Куйвашев боится повторения сухоложской аварии и пугает руководство муниципалитетов серьезными проверками

Свердловские власти перекладывают ответственность за коммунальные беды на плечи городов.

Куйвашев боится повторения сухоложской аварии и пугает руководство муниципалитетов серьезными проверками - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригрозил главам муниципалитетов внеплановыми проверками и обращениями в прокуратуру, если те не расплатятся с долгами перед поставщиками ресурсов.

 

Напомним, в список проблемных территорий, где подготовка к отопительному сезону вызывает серьезные опасения областных властей, входят поселок Малышева, Михайловское муниципальное образование, Полевской, Каменский и Верхотурский городские округа.

 

Странно, что губернатор Евгений Куйвашев принялся «журить» муниципальную власть только сейчас, когда руководители городов накопили многомиллионные долги перед поставщиками ресурсов и поставили под угрозу срыва своевременный старт отопительного сезона.

 

Напомним, невнимание и несвоевременное реагирование свердловских властей на болевые точки в сфере коммунального хозяйства городов не раз оборачивалось для муниципалитетов и их жителей серьезными проблемами. У всех на слуху авария в Сухом Логу, которая произошла минувшей зимой и оставила город без водоснабжения, а сегодня без тепла и горячей воды рискуют остаться жители Ревды и Серова. В последнем до сих пор не возобновлена подача топлива на 10 городских котельных, обслуживаемых ТСК «Вертикаль», которые были отключены от газоснабжения 3 сентября по распоряжению руководства ЗАО «ГАЗЭКС». Без горячего водоснабжения остаются 449 многоквартирных домов и 44 социально-значимых объекта.

 

Судя по всему, ни губернатор, ни областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов проблем в этих муниципалитетах не видят. На сегодняшнем совещании с главами городов информацию по ним не озвучили.

 

При этом больше всего вопросов от Евгения Куйвашева посыпалось в адрес главы Режевского городского округа Александра Чепчугова. Задолженность муниципалитета составляет 388,7 миллиона рублей. Как пояснил Александр Чепчугов, по сравнению с прошлым годом долг вырос на 35 процентов. В муниципалитете ведется работа с населением по погашению задолженности, однако принимаемых мер явно недостаточно для решения проблемы растущих долгов.

 

—Реж — один из самых проблемных муниципалитетов. Что делать собираетесь?— обратился Евгений Куйвашев к Чепчугову.

 

—Работаем,— ответил тот.

 

—Я вижу динамику вашей работы,— продолжал Евгений Куйвашев.

 

—Нужна модернизация.

 

—Естественно, поставить новое оборудование, простить долги…

 

—Мы будем строить котельную.

 

—Кто мы?

 

—Муниципалитет.

 

—А деньги есть? Я направляю к вам большую комиссию с проверкой, чтобы мне представили объективную информацию о мерах по погашению задолженности и доложили о вашей роли как главы муниципалитета, а также о работе предприятий коммунального комплекса. Если потребуется, обратимся в прокуратуру. С такими успехами можем зиму не пережить в регионе.

 

Главная проблема муниципалитета — высокая изношенность сетей тепло-, водоснабжения и оборудования котельных. Все осложняется отсутствием средств на капитальные ремонты у предприятий ЖКХ, которые эксплуатируют теплоэнергетический комплекс, говорят в администрации Режа. Необходимо строить новую котельную, и работа в этом направлении начата. Городские власти взаимодействуют с предприятием, которое выразило готовность участвовать в строительстве. Однако это достаточно длительный процесс, который, по прогнозам горадминистрации, завершится не ранее следующего отопительного сезона.

 

«Мы все помним, с какими трудностями мы столкнулись прошлой зимой, каких усилий потребовала ликвидация коммунальных аварий. Надеюсь, что главы муниципальных образований, руководители коммунальных служб сделали необходимые выводы. Повторения таких ситуаций быть не должно»,— подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Просмотров: 4397

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером