Куйвашев пригрозил свердловским мэрам отставками и потребовал повысить доходный потенциал бюджетов

В Екатеринбурге завершился первый этап совещания губернатора с главами городов.

Куйвашев пригрозил свердловским мэрам отставками и потребовал повысить доходный потенциал бюджетов - Фото 1

В области стартовало двухдневное совещание глав свердловских муниципалитетов с губернатором Евгением Куйвашевым, посвященное выполнению майских указов Президента РФ и реализации приоритетных нацпроектов. Сегодняшнее заседание началось с обращения сотрудницы администрации к мэрам: «Просьба проверить телефоны и не спать! Губернатор просит глав не спать на заседании!»…

 

Куйвашев пригрозил свердловским мэрам отставками и потребовал повысить доходный потенциал бюджетов - Фото 2

 

Мэрам придется задуматься о повышении доходного потенциала

Нужно отметить, что первая часть встречи прошла без потерь — никто из глав не задремал. Руководители внимательно заслушали доклад Евгения Куйвашева, который поделился достижениями региона в реализации президентских указов.

 

«Хорошими темпами идет ликвидация очередей в детские сады. В следующем году мы должны ввести 65 объектов, рассчитанных на 13 тысяч 690 мест»,— начал губернатор с социальной темы.

 

Куйвашев пригрозил свердловским мэрам отставками и потребовал повысить доходный потенциал бюджетов - Фото 3

 

Особое внимание Куйвашев уделил вопросам развития агропромышленного комплекса. По его словам, объем продукции сельского хозяйства в январе—сентябре 2014 года увеличился на 2,9 процента к уровню прошлого года. Это связано с ростом производства молока (на 5,1 процента), яиц (на 1 процент), мяса скота и птицы (на 2,7 процента).

 

Губернатор не изменил себе и в который раз завел речь об инвестиционном климате, импортозамещении и «Уральской инженерной школе», после чего упомянул бюджетный процесс, который, по словам Евгения Куйвашева, находится в активной стадии. Губернатор заявил, что бюджеты всех муниципальных образований являются дотационными, за исключением Екатеринбурга. Это значит, что мэры должны задуматься о повышении доходного потенциала местных бюджетов, усилить работу с налоговой и миграционной службами, отделениями Пенсионного фонда, органами внутренних дел.

 

Кулаченко призвала глав городов быть инициативными и находчивыми

Областной министр финансов Галина Кулаченко поддержала губернатора. Во время своего доклада она отметила, что органы местного самоуправления должны не только не допускать снижения доходов местных бюджетов, но и прилагать усилия для их увеличения.

 

Городам необходимо ликвидировать задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также задолженность по уплате текущих страховых взносов в общей сумме 74,3 миллиона рублей.

 

«Кроме того, у 157 предприятий ЖКХ, учредителями которых являются муниципальные образования, имеется задолженность по страховым взносам на сумму 523,6 миллиона рублей»,— рассказала Галина Кулаченко.

 

Куйвашев пригрозил свердловским мэрам отставками и потребовал повысить доходный потенциал бюджетов - Фото 4

 

Министр также предлагает провести ревизию задолженности по местным налогам.

 

«Мы считаем недоимки, надеемся на получение средств, но задолженности сроком более трех лет не подлежат взысканию. Смысла нет надеяться, что мы что-то получим. Основные суммы недоимки по местным налогам, которые могут быть списаны в случае применения определенных оснований, зафиксированы в Новолялинском городском округе, Екатеринбурге, Серовском и Белоярском городских округах, Нижнем Тагиле, Заречном, Невьянске и ряде других муниципалитетов. Нормативные документы надо принять до конца года»,— отметила Галина Кулаченко.

 

Она попросила мэров активизировать работу административных комиссий, так как в текущем году 40 свердловских муниципалитетов не получают доходы от штрафов, налагаемых административными комиссиями, а в 28 муниципальных образованиях доходы местных бюджетов ниже сумм субвенций, перечисленных из областного бюджета.

 

«Нужно смотреть, где можно увеличить неналоговые доходы. Это зависит от инициативности и находчивости муниципальных образований»,— добавила Кулаченко.

 

Куйвашев пригрозил свердловским мэрам отставками и потребовал повысить доходный потенциал бюджетов - Фото 5

 

Министр привела цифры по первому полугодию нынешнего года, заметив, что в консолидированный бюджет области муниципальными образованиями дополнительно было мобилизовано 576,7 миллиона рублей. Сумма немалая, заметила Кулаченко.

 

«В 2015 году эта работа должна быть продолжена. Для обеспечения самостоятельности местных бюджетов предусмотрены трансферты в размере 19,4 миллиарда рублей, из них в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований предусмотрено 4,5 миллиарда рублей, что выше уровня 2014 года на 7,1 процента. Субсидии на выравнивание обеспеченности МО предусмотрены в объеме 14,8 миллиарда рублей, что на 38,3 процента выше по сравнению с 2014 годом. В целом объем межбюджетных трансфертов на 2015 год запланирован на уровне 76,1 миллиарда рублей, это на пять миллиардов выше аналогичного периода 2013 года»,— рассказала министр.

 

Сегодня от мэров требуют исключить риски несбалансированности бюджета и не копить долги.

 

Свердловские бизнесмены жалуются на неуступчивость местных властей

Выступавшая следом за министром финансов уполномоченная по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх рассказала, что с марта по октябрь 2014 года к ней поступило 86 обращений, из них 31 жалоба на действия или бездействие органов местного самоуправления.

 

За 27 приемных дней к омбудсмену обратился 91 субъект предпринимательской деятельности, 20 пожаловались на трудности в организации взаимодействия с муниципальными властями. Среди них — администрации Екатеринбурга, Заречного, Верхней Пышмы и другие.

 

Куйвашев пригрозил свердловским мэрам отставками и потребовал повысить доходный потенциал бюджетов - Фото 6

 

«Конечно, не все жалобы признаются обоснованными. Более того, приблизительно половина жалоб возникает от того, что предприниматели недостаточно знакомы со своими правами и обязанностями и не могут полноценно оценить риски от своей деятельности. И все же не могу не отметить различные подходы глав к урегулированию конфликтных ситуаций. Одни проявляют разумную договороспособность и стараются разрешить спор с минимальными потерями времени, денег и без риска для деловой репутации муниципалитета. Другие упорствуют до последнего, невзирая на мотивированные призывы к переговорам», — отметила омбудсмен.

 

Куйвашев пригрозил мэрам отставками

Зампред правительства Сергей Зырянов представил собравшимся печальную картину подготовки свердловских муниципалитетов к отопительному сезону.

 

Среди территорий, которые, по его словам, не проявили обеспокоенности о своевременном вхождении в отопительный сезон и запустили теплоснабжение последними, Зырянов назвал Кушву, Нижнюю Салду, Ирбит.

 

«Одной из причин с затягиванием пуска тепла в городах являются задолженности перед поставщиками ресурсов. К середине мая нам удалось на 196,8 миллиона рублей снизить задолженность, в целом же она составляет 4 миллиарда 523 миллиона рублей»,— рассказал зампред правительства.

 

Куйвашев пригрозил свердловским мэрам отставками и потребовал повысить доходный потенциал бюджетов - Фото 7

 

В списке самых злостных должников за поставленный газ, электроэнергию и уголь, которые за год допустили рост долгов, оказались Ревда (152 процента), Екатеринбург (126 процентов), Асбест (75 процентов), Каменский городской округ (65 процентов).

 

По словам Сергея Зырянова, мэрам необходимо не только решать текущие задачи, но и иметь ясное представление о перспективах развития комплекса ЖКХ. Основой для этого, по мнению зампреда, являются схемы тепло- и водоснабжения.

 

«На сегодня схемы теплоснабжения разработаны в 66 МО, водоснабжения — в 33. Несмотря на то что все допустимые сроки уже прошли, работа в ряде муниципалитетов до сих пор не завершена. Прошу активизировать работу»,— обратился Зырянов к мэрам.

 

Куйвашев пригрозил свердловским мэрам отставками и потребовал повысить доходный потенциал бюджетов - Фото 8
«Коллеги, те, кто не разрабатывают схемы, ставят меня в неловкое положение. Мне по итогам года придется принимать решение, а оно одно — соответствуете вы должности или нет. В конце года подведем итог, я уверен, что в подавляющем большинстве муниципалитетов, которым требуются схемы, они будут сделаны»,— пригрозил мэрам Евгений Куйвашев.

 

Просмотров: 3581

Автор:

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.