Кремль решил избавиться от регионов-иждивенцев путем введения региональных сборов с малого бизнеса?

Госдума обсуждает поправки в Налоговый Кодекс.

Кремль решил избавиться от регионов-иждивенцев путем введения региональных сборов с малого бизнеса? - Фото 1

Государственная дума сегодня обсуждает введение новой налоговой системы для малого бизнеса. Компании могут обязать платить ежеквартальные взносы размером от 6 до 600 тысяч рублей. Согласно пакету поправок в Налоговый Кодекс, под новые сборы должны попасть представители 20 услуг, в числе которых службы такси, магазины и даже платные туалеты. Размер ставки будет зависеть от вида деятельности и, в некоторых случаях, от размера помещения. Так, если площадь кафе или торгового зала свыше 50 квадратных метров, то придется заплатить по 6 тысяч рублей за каждый квадратный метр. Если зал меньше или помещения вообще нет, налог составит 600 тысяч рублей.

 

Владельцев платных туалетов хотят обязать выплачивать по 300 тысяч рублей в три месяца; ту же сумму потребуют и с обувных мастерских, с фотоателье, с пунктов приема стеклотары и вторичного сырья, кроме металлолома.

 

С грузоперевозчиков будет взыматься налог суммой от 60 до 300 тысяч рублей, в зависимости от грузоподъемности транспорта. Тот же принцип использован в налогообложении таксистов, но здесь учитывается количество посадочных мест одного транспортного средства.

 

При этом закон дает волю муниципалитетам изменять ставку: уменьшать ее вплоть до нуля или увеличивать до 10 раз. Таким образом, налог с базовой ставкой в 600 тысяч рублей может составить 6 миллионов рублей в квартал.

 

Директор областного Союза малого и среднего бизнеса Людмила Варакина считает, что данная инициатива заставит индивидуальных предпринимателей уйти в тень, чтобы не разориться. Тогда областной бюджет понесет огромные убытки.

 

«Налоговые выплаты индивидуальных предпринимателей остаются в местной казне, каждый третий рубль относится к ним. ИП нужно взращивать и стимулировать, чтобы их было больше. Но, если предпринимателей заставят платить ежеквартальную плату, будет сильный отток в теневой бизнес, либо предприниматели пополнят ряды безработных»,— пояснила JustMedia Людмила Варакина.

 

Она отметила, что данная ситуация кажется ей дикой и она не понимает, чем руководствуется бюджетный комитет Госдумы, выпуская подобные инициативы.

 

«Ощущение, что федеральный центр ведет двойную игру. Есть предложения, которые помогают развиваться малому бизнесу, но, с другой стороны, появляются инициативы, которые потом превращаются в законы, и они все хорошее перечеркивают»,— добавила Варакина.

 

В ситуации попробовал разобраться депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх. По его мнению, возможно, Кремль хочет сократить расходы на регионы. Если Госдума примет новые правила, то на просьбы о дополнительном финансировании будет ответ — повышайте налоги. Артюх отмечает, что инициатива вообще не обсуждалась с деловым сообществом. По его мнению, решение очень жесткое и, возможно, стало причиной борьбы в правительстве между социальным, экономическим и финансовым блоками.

 

«Это настолько революционно, это настолько существенно может повлиять на принципы налогообложения малого бизнеса, что, в принципе, вообще заново выстроится модель предпринимательства. Это последняя капля, многие люди рассматривают вопрос о закрытии бизнеса»,— восклицает Евгений Артюх.

 

Депутат Заксобрания Михаил Зубарев считает, что в итоге больше всех пострадают конечные потребители.

 

«Чем выше налогооблагаемая база на тот или иной бизнес, тем больше себестоимость услуг и продукции. То есть повышение налога подействует не столько на карман бизнесмена, сколько на потребителя. Сколько ни делается попыток помочь малому бизнесу, это как мертвому припарка»,— сказал JustMedia Михаил Зубарев.

 

При этом кажется странным, что инициатива пошла от премьер-министра России Дмитрия Медведева, который всегда заботливо относился к малому бизнесу.

Просмотров: 3023

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.