ОНФ - о зарплатах учителей: «Объективная картина отличается от официальной, которую транслирует правительство»

Второй Форум действий обошел вниманием свердловских педагогов.

ОНФ - о зарплатах учителей: «Объективная картина отличается от официальной, которую транслирует правительство» - Фото 1
ОНФ - о зарплатах учителей: «Объективная картина отличается от официальной, которую транслирует правительство»

Ситуация со снижением зарплат учителей в Свердловской области не поднималась на «Форуме действий – 2», который ОНФ провел в Москве 17 и 18 ноября. Об этом рассказала JustMedia доверенное лицо Владимира Путина, член местного штаба ОНФ Екатерина Белоцерковская.

 

«Отдельной площадки по образованию на форуме не было, - рассказала Екатерина Белоцерковская. - Потому что недавно прошел форум по образованию в Пензе. Отдельно вопрос по зарплатам на нашей площадке тоже не звучал. Пообщались в кулуарах с коллегами из других регионов, они признают, что у них эта проблема тоже есть. Но снижение субвенции - все-таки основная проблема. А когда говорят, что директора неправильно расходуют средства, этого не может быть. В нашей школе (Белоцерковская работает завучем в гимназии №69 – прим. ред.) комиссия решает, как распределяется стимулирующий фонд заработной платы. Это не один директор сидит и распределяет деньги. Администрация школы не может кому-то дать, а кому-то не дать. У нас заполняются листы мониторинга, в которых мы отслеживаем свою работу: учительскую, методическую, практическую, научную, внеклассную. Исходя из мониторинга внутришкольная комиссия определяет сумму стимулирующей выплаты. Так что директора не виноваты».

 

По словам одного из активистов местного штаба ОНФ, депутата заксобрания Евгения Артюха, проблему легко можно было решить, задав вопрос Владимиру Путину напрямую. Тем более, что президент принимал участие в форуме, в том числе в профильных ветках.

 

«Есть масса примеров, когда такие вопросы решались напрямую, - отметил в беседе с JustMedia Евгений Артюх. – Но Белоцерковская тему не подняла».

 

Сама Екатерина Белоцерковская снова сослалась на отсутствие профильного форума, но источники агентства в ОНФ отметили, что перед пленарным заседанием свердловчан кураторы центрального штаба предупредили – вопросы по зарплатам педагогов не задавать. Все уже обсудили на форуме в Пензе. К тому же завуч 69-й гимназии считает, что ситуация и так выравнивается. Несмотря на то, что тому же Екатеринбургу из недоплаченных 33 миллионов министерство образования региона вернуло только 17 миллионов, она уверена: деньги будут выплачены.

 

«Я вчера слушала нашего министра Юрия Ивановича Биктуганова, он сказал, что ситуация в области меняется, есть позитивные сдвиги в вопросах выплаты и компенсации этих заработных плат, - пояснила Белоцерковская. – После шумихи в СМИ у них нет другого выбора».

 

В свою очередь Евгений Артюх отметил, что ОНФ продолжает мониторить ситуацию. Проблема до сих пор не до конца решена, а в некоторых случаях до сих пор не решается.

 

«Мы сталкиваемся с позицией учителей, которые говорят: мы боимся говорить о реальном положении дел. Мы спрашиваем, чего вы боитесь? Дальше Карпинска ссылать некуда, а люди и там боятся. Сначала был сигнал в одной школе, теперь в другой. По тем школам, чьи учителя и директора нашли мужество к нам обратиться, мы отработали. И уже получили благодарности от этих людей в виде звонков. Это Верхняя Салда, Камышлов, Каменск-Уральский. У них зарплаты восстанавливаются. Нужно дальше мониторить ситуацию, она остается не до конца прозрачной. Сама областная власть признает, что в более чем 30 муниципалитетах есть проблемы. Я считаю, что причины две. Во-первых, региональная власть постановлением правительства снизила размер субвенций муниципалитетам на эти цели. Во-вторых, это неумелое, порой головотяпское распоряжение имеющимися финансовыми ресурсами на уровне муниципалитетов и управлений образования. Такие случаи мы встречали. Когда приехали в Верхнюю Салду, глава города нам сознался, что город сам запросил неправильную сумму, в результате меньше денег получили. Но уже все восстановлено. А где-то, например, в Каменске-Уральском я видел письмо, где областное правительство пишет в управление образования, что снижается объем субвенций, соответственно предлагается им самим как-то этот вопрос решать. Объективная картина отличается от официальной, которую транслирует правительство».

 

В свою очередь член ОНФ, глава областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских считает, что несмотря на колебания учительских зарплат, область исполнила этот указ президента.

 

«В соответствии с указом президента зарплата педагогов должна подняться до уровня средней зарплаты в регионе. Это серьезное поднятие, и в Свердловской области так же, как в других регионах, указ президента выполнен. Президент сказал, что и дальше, как будет расти зарплата в регионах, этот принцип и будет соблюдаться. В Свердловской области внутри года произошли колебания, зарплата раньше времени пошла выше, потом решили ее скорректировать, вот и упала. Конечно, такого не должно быть, но в соотношении «президент – форум – педагоги» указ выполняется».

 

В свою очередь источник JustMedia в ОНФ считает, что внутри штаба позиция четкая – вина в сокращении зарплат полностью лежит на областном правительстве, которое намеренно политизирует проблему, чтобы переложить ответственность с себя на муниципалитеты, в частности, на Екатеринбург. Для этих целей губернатор привлекает на свою сторону представителей различных областных ведомств, чтобы придать веса своей позиции.

 

«Отдувается Биктуганов с заместителями, как будто ответственность за бюджет лежит на минобре, - отмечает собеседник агентства. – А на прошлой неделе команда губернатора привлекла к проблеме Татьяну Мерзлякову, которая компетентна только в вопросах быта мансийских народов. Какая связь между омбудсменом и зарплатами учителей? Очевидно, что команда Куйвашева выводит его из-под удара всеми силами. Просто в этом вопросе союзников у губернатора все меньше».

 

Подробнее о снижении зарплат свердловских учителей можно почитать здесь.

Просмотров: 4322

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером