Избиратели-каннибалы и неподъемные долги для потомков! Свердловские депутаты приняли жутковатый областной бюджет

Несмотря на 34 поправки, требование у депутатов одно - избавить регион от неэффективных расходов.

Избиратели-каннибалы и неподъемные долги для потомков! Свердловские депутаты приняли жутковатый областной бюджет - Фото 1
Избиратели-каннибалы и неподъемные долги для потомков! Свердловские депутаты приняли жутковатый областной бюджет

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам областного заксобрания Владимир Терешков представил депутатам итоговый вариант областного бюджета.

 

После четырех заседаний согласительных комиссий и семи встреч рабочих групп доходы казны сократились до 171,5 миллиарда рублей, расходы - до 200,2 миллиардов рублей, дефицит снизился на 121 миллион рублей. Всего в законопроект были внесены 34 поправки.

 

По словам Терешкова, депутаты увеличили расходы на обеспечение жильем детей-сирот на 100 миллионов рублей, на капремонт цирка выделено 20 миллионов рублей, 65 миллионов - на модернизацию ЖКХ, 98,5 миллиона - на предотвращение лесных пожаров, 156 миллионов - на роддом в Пышме, 153,6 миллиона рублей - на технопарк «Университетский». На развитие уличной гимнастики направят 4 миллиона рублей, театр драмы в Нижнем Тагиле получит 19 миллионов рублей на ремонт, библиотека Белинского - 20 миллионов рублей.

 

Общая сумма внесенных поправками расходов составила 749 миллионов рублей.

 

При этом депутаты урезали финансирование покупки земельных участков к ЧМ-2018 года на 450 миллионов, на 60 миллионов сократили бюджет проектирования детской больницы в Тагиле, на 200 миллионов рублей сократилось финансирование спорта высших достижений, на 17,2 миллиона - финансирование СМИ. На 311 миллионов сокращены затраты на ТФОМС, поскольку на счетах лечебно-профилактических учреждений еще есть остатки средств.

 

На 40 миллионов рублей урезали финансирование «Титановой долины», на 100 миллионов - НИИ ОММ. Общее снижение расходов составило 1,6 миллиарда рублей.

 

Депутат Максим Серебренников, активно участвовавший в работе над бюджетом, поблагодарил коллег за работу.

 

«Рад, что пожелания депутатов по территориям были услышаны и включены в бюджет», - отметил парламентарий.

 

В продолжении своего выступления он обратился к правительству в лице премьера Дениса Паслера с просьбой уделить внимание продаже земель сельхозназначения. По словам Серебренникова, консолидированный бюджет недополучает средства от продажи таких участков.

 

«Могу привести пример. В Сысерти от продажи двух участков сельхозназначения на 93,7 гектаров в частные руки бюджет недополучил порядка миллиарда рублей», - рассказал Серебренников.

 

Парламентарий Дмитрий Шадрин заявил, что бюджет принимать стоит, но сегодня региону необходимо задуматься над экономией. Коллеги поддержали депутата и подняли излюбленную тему сокращения неэффективных расходов.

 

Коммунист Нафик Фамиев заявил, что доходы консолидированного бюджета не увеличиваются в течение последних трех лет и составляют 206 миллиардов рублей. Расходы с каждым годом растут, а экономика области переживает период стагнации.

 

«Мы проедаем прошлое и копим долги для будущих поколений. Стоит сарай на болоте (имеет в виду МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» - прим. ред.), воронка КРСУ поглотила 5 миллиардов областных средств, около 40 миллиардов выведены из экономики области. Бюджеты муниципалитетов урезаны с 51 до 45 миллиардов, если уехать за 30 километров от Екатеринбурга, там разруха. Под видом реформы МСУ лишаемся последнего донора – Екатеринбурга», - заявил в своем выступлении Фамиев.

 

Депутат Анатолий Павлов раскритиковал программу импортозамещения.

 

«Нам необходимо государственное регулирование промышленности. Она разучилась работать, не работает и программа импортозамещения. Заказы отдаем за границу, предприятия переходят на 3-4-дневную рабочую неделю, это информация из первых уст», - заявил депутат в ходе сегодняшнего заседания заксобрания.

 

По мнению Анатолия Павлова, области нужно готовиться к худшим временам, бюджет тяжелый, и если уж программа импортозамещения создана, необходимо вводить государственные рычаги регулирования, завтра может быть уже поздно.

 

Эсер Дмитрий Ионин посчитал что область зря тратит 9 миллионов рублей на биллинг по выставлению счетов за капремонт: «Жители и бюджет платят УК за одно и то же - выставление счета за ремонт многоквартирного дома».

 

Парламентарий Евгений Артюх обратился к Денису Паслеру с вопросом об эффективности работы КРСУ, заявив, что области не нужен «клуб для посиделок», и поинтересовался, зачем региону восемь вице-премьеров.

 

«В других регионах успешно реализуется практика совмещения постов губернатора и премьера. Это не политическое заявление, это предложение собраться и обсудить вопросы», - отметил Артюх.

 

Коммунист Андрей Альшевских, как всегда отшутился и поблагодарил Паслера за то, что регион исполняет не все указы президента, «а то бы без штанов остались». Депутат также заявил, что заксо из года в год проглатывает то, что ему подает правительство. Он усомнился в эффективности работы согласительной комиссий.

 

На это депутат Терешков с восклицанием заметил, что сокращение доходов на 3,2 миллиарда и выделение денег городам по отдельным статьям, это ли не показатель работы комиссии.

 

«Коллеги, в Эфиопии во время выборов избиратели съели разочаровавшего их депутата. В сегодняшних условиях от этого никто не застрахован. Пока бюджет будут проедать, ЛДПР будет голосовать против», - отметил Денис Сизов, не напугав, а повеселив коллег.

 

Справедливоросс Евгений Зяблицев предложил депутатам не превращать обсуждение главного финансового документа в политическое шоу, проголосовать за него и внести корректировки по итогам первого квартала. Что собственно и было сделано. Бюджет успешно прошел все три чтения.

Просмотров: 3745

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.