«Делов наделали, а теперь решили отмотать кино обратно». Депутаты ЕГД отправились в Челябинск изучать ошибки реформы МСУ

Тем временем районные думы столицы Южного Урала возвращают часть полномочий городу.

«Делов наделали, а теперь решили отмотать кино обратно». Депутаты ЕГД отправились в Челябинск изучать ошибки реформы МСУ - Фото 1
«Делов наделали, а теперь решили отмотать кино обратно». Депутаты ЕГД отправились в Челябинск изучать ошибки реформы МСУ

Сегодня утром из Екатеринбурга в Челябинск направилась целая делегация депутатов городской думы. Изначально планировалось, что в столицу Южного Урала поедет межпартийная группа, однако, как сообщил JustMedia Вячеслав Вегнер, депутаты, не входящие в состав группы тоже изъявили желание ознакомиться с опытом коллег, реализовавших реформу МСУ. В результате поехали расширенным составом в комфортабельном автобусе. Сейчас делегация в пути.

 

«Хотим послушать про опыт, про ошибки Челябинска из первых уст», - заявил Вячеслав Вегнер.

 

Между тем, ошибки признают и депутаты районных дум Челябинска. Накануне на заседании городской думы они рассматривали вопрос о передаче части полномочий с районных администраций на уровень администрации муниципалитета. Причем инициатива была как раз от районов.

 

«Ребята делов наделали наворотили, а потом проснулись с похмелья и решили отмотать кино обратно. Насколько мне известно, вчера приняли решение направить эту инициативу в заксобрание Челябинской области», - рассказал Вячеслав Вегнер.

 

Как сообщал ранее «КоммерсантЪ», депутаты Челябинской городской думы рассмотрели вопросы о передаче полномочий в сфере управления муниципальным имуществом с районного на общегородской уровень. Формально инициатива связана с оптимизацией системы управления в рамках реформы МСУ. На деле же за оптимизацией прячется банальная неорганизованность: система оказалась полностью не проработана. Несмотря на то, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский, расчленяя столицу региона, декларировал политику увеличения самостоятельности районов, никаких реальных изменений не произошло из-за отсутствия финансирования.

 

Районные администрации Челябинска рассчитывают избавиться от полномочий в сферах распоряжения жилыми помещениями муниципального фонда, предоставления гражданам помещений маневренного жилфонда, предоставления служебных жилых помещений и переселении из ветхого жилья. Все эти полномочия перейдут к комитету по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска.

 

Ранее, в январе этого года депутаты Курчатовского района уже предлагали передать на общегородской уровень ряд полномочий в сфере ЖКХ. Как и в случае с муниципальным имуществом, основным тормозом развития районов в этой сфере является отсутствие достаточного финансового обеспечения для исполнения полномочий.

 

Особого оптимизма районные депутаты не питают. Как и в Свердловской области, заксобрание Челябинской области подконтрольно губернатору и принимает решения, продиктованные из областной администрации. Так, на последнем заседании областного парламента, которое прошло в середине марта, они нагрузили районы 11 дополнительными полномочиями, оставив уровень финансовой поддержки прежним.

 

Напомним, Челябинск был одним из пионеров муниципальной реформы. Весной прошлого года региональное заксобрание приняло закон о дроблении города на самостоятельные районы со своими думами и администрациями. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев тоже пытался наскоком продавить в Екатеринбурге реформу МСУ. На последнем заседании весенней сессии заксобрания в прошлом году были приняты рамочные законы, допускающие деление крупных муниципалитетов на районы. Впрочем, губернатор столкнулся с сильнейшим сопротивлением не только со стороны властей Екатеринбурга и Нижнего Тагила, но и со стороны населения городов. В декабре в столице Урала прошли общественные слушания, на которые пришли более двух тысяч горожан. Они практически единогласно проголосовали против расчленения города.

Просмотров: 3230

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.