Замкомандующего ЦВО обиделся на Ярошевскую и журналистов и раскритиковал идею ветеранов

9 мая не будет не только пролета боевой авиации, но и выставки военной техники.

Замкомандующего ЦВО обиделся на Ярошевскую и журналистов и раскритиковал идею ветеранов - Фото 1
Замкомандующего ЦВО обиделся на Ярошевскую и журналистов и раскритиковал идею ветеранов

Заместитель командующего войсками ЦВО Евгений Устинов обиделся на заявления начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяны Ярошевской и публикации журналистов о репетициях парада победы. Кроме того, высокопоставленный уральский военный подверг резкой критике предложение ветеранов к Дню Победы.

 

Скандальные заявления Устинов сделал в ходе заседания областного оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы. Генерал-лейтенант выступил с докладом о подготовительных работах со стороны штаба ЦВО.

 

По словам Устинова, в честь юбилейных торжеств число участников парада Победы значительно увеличится. Всего в нем примет участие 2689 человек личного состава, что на 365 человек больше, чем в прошлом году. Дополнительно включены в состав парада три роты исторических форм одежды: солдаты парадного расчета пехоты Великой Отечественной войны, офицеров ВВС и ВМФ времен ВОВ. Также по площади пройдут три женские «коробки» - ЦВО, МЧС и кадетского корпуса. После роты барабанщиков екатеринбургского Суворовского военного училища пройдет рота с копьями штандартов фронтов и исторических знамен.

 

Механизированную колонну возглавит легендарный танк Т-34 и другая техника времен Великой Отечественной войны. В состав колонны войдут новые образцы военной техники: БТР 82-А, оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» и бронированный автомобиль «Тигр». Завершит торжественный проезд военной техники зенитно-ракетный комплекс С-300.

 

Затем генерал-лейтенант Устинов заявил, что, «учитывая непростую политическую ситуацию вокруг этого святого праздника», военные не имеют права на ошибку. «Все должно быть сделано на высочайшем уровне».

 

Оказывается, в прошлом году были сразу две накладки, которые удалось скрыть от зрителей. Сначала у командующего парадом не вовремя отключили микрофон. Потом командующий парадом не смог пройти на трибуну, поскольку «все, кто захотел, встали на трибуну».

 

После короткого рассказа о том, что будет на параде, Устинов перешел к второй части доклада – идеологической. Первым делом он проехался по чиновникам администрации Екатеринбурга.

 

«День Победы – великий святой праздник, - заявил генерал-лейтенант. - И наша с вами задача, как организаторов, как руководства, сплотить все слои населения. И высказывания, которые есть на сегодняшний день в прессе, в интернете, в частности в сторону Министерства обороны, штаба округа, не сплачивают и только создают фальшивый авторитет тем заявителям, но не прибавят авторитет ни городу, ни области. В частности, это касается заявлений, которые госпожа Ярошевская делает: «Это наша вечная борьба с военными», говоря о том, что мы, якобы, отказываемся выставки делать, о которых даже речи не шло. Был разговор о том, что выставку мы не можем делать на площади, потому что у нас есть в динамике техника. Зачем ее еще в статике делать? А целесообразно сделать выставку ретро-автомобилей времен Великой Отечественной войны, клуб ретро-автомобилей готов это сделать».

 

Напомним, ранее на заседании Общественной палаты Екатеринбурга Татьяна Ярошевская выразила опасения, что военные откажутся от проведения выставки боевой техники в День Победы, которая, по мнению чиновницы, была бы мощным патриотическим фактором. Связаны эти опасения были с тем, что представители ЦВО обещали 9 мая пролет боевой авиации над Екатеринбургом, но позже прислали письмо, в котором отказались от этой идеи. Как следует из заявления Устинова, опасения эти были небезосновательны.

 

Вторыми объектами критики оказались уральские журналисты:

 

«Ну и, пользуясь случаем, замечу, первая тренировка механизированной техники у нас прошла на знаменитой Новосибирской улице. Когда, я собирал всех представителей СМИ, которые присутствовали на этой тренировке, думал, сейчас покажут, расскажут, что же будет на параде в День Победы, какая техника, какие особенности. Но кроме того, что военные опять убили всю улицу, ничего не вышло. Хотя я лично показывал, что даже следов от нашей техники не видно. Да там асфальта даже не было. Но был выбран опять нелицеприятный факт, что военные… Он не красит и тем более не сплачивает, а создает только кому-то ненормальный авторитет».

 

Наконец военный так разошелся, что раскритиковал и предложение председателя областного совета ветеранов Юрия Судакова. Ветеран предложил в преддверии юбилея Победы передать в управленческие округа копии знамени Победы для патриотической работы.

 

«Я категорически против этой идеи, - заявил Устинов. - До меня дошла информация, что копию знамени Победы вручат Суворовскому училищу. Этак мы скоро в колхозы знамя будем передавать, в акционерные общества разные…»

 

 

Просмотров: 3514

Автор:

Фотограф: Константин Мельницкий

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.