Частично вина в скандале с ветхим жильем лежит на министре Бидонько. Экс-мэр Карпинска расселял людей в непригодные для жизни дома

Жаркую дискуссию на президиуме у губернатора закрыли от журналистов.

Частично вина в скандале с ветхим жильем лежит на министре Бидонько. Экс-мэр Карпинска расселял людей в непригодные для жизни дома - Фото 1
Частично вина в скандале с ветхим жильем лежит на министре Бидонько. Экс-мэр Карпинска расселял людей в непригодные для жизни дома

Президиум правительства Свердловской области по проблеме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, прошедший вчера, неожиданно затянулся на два часа, хотя чиновники планировали уложиться в час. Причиной этому стал депутат заксобрания, активист свердловского штаба ОНФ Евгений Артюх, который засыпал вопросами каждого докладчика.

 

Во вступительном слове Евгений Куйвашев заявил, что на заседании президиума хотел бы услышать данные о сроках, эффективности расходования бюджетных средств и качестве домов, в которые переселяют людей. Впрочем, губернатор немного лукавил. Как рассказал JustMedia сразу после президиума Евгений Артюх, ОНФ с трудом удалось протолкнуть в повестку вопрос о качестве домов. «От него отнекивались, откидывались, пытались за большой отчетностью о количестве построенного жилья и количестве выделенных денег скрыть вопрос качества».

 

«После выступления Рябцевой (Жанны Рябцевой, руководителя свердловского исполкома ОНФ – прим. ред.) на политсовете и наших выступлений в СМИ областные власти вынуждены были признать проблему. На президиум пригласили глав образований, где есть проблемы с качеством – Заречного, Камышлова, Березовского, Карпинска и почему-то Невьянска, хотя по последнему к нам не обращались. Видимо его впихнули, чтобы не выглядело все так мрачно».

 

Куйвашев отметил, что в Свердловской области нуждаются в новом жилье 13 тысяч человек. Для этого необходимо снести 891 ветхий дом общей площадью 200 тысяч квадратных метров. Все это нужно сделать до 2017 года.

 

С основным докладом выступил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. он отметил, что в области неважно работают с переселением из ветхого жилья власти Карпинска, Заречного, Камышлова, Ревды и Нижних Серег. Выступил он и по поводу качества новых домов для переселенцев, перечислив муниципалитеты, не следящие за этим показателем. Так, по словам министра, в Карпинске некачественным оказался один дом, в Камышлове, Березовском и Заречном – по два дома.

 

Частично вина в скандале с ветхим жильем лежит на министре Бидонько. Экс-мэр Карпинска расселял людей в непригодные для жизни дома - Фото 2

 

Впрочем, как считает Евгений Артюх, мониторящий ситуацию с расселением в регионе, цифры в докладе министра сильно занижены.

 

«По одному только Карпинску у нас есть жалобы по четырем домам, - заявил фронтовик. – Кроме того, есть подтверждения прокуратуры, что люди жалуются. Вообще, по любой стройке могут возникать вопросы. Другое дело, как на эти вопросы реагирует местная власть. Некачественных домов больше на самом деле, чем сказал министр, по каждому нужно разбираться. Все недостатки устранимые. Это примеры того, как местные власти исполняют свои полномочия: принимают в эксплуатацию некачественные или даже недостроенные дома».

 

Стоит отметить, что все четыре дома в Карпинске, по которым отмечены проблемы с качеством, принимал в эксплуатацию бывший мэр, а ныне – министра строительства региона Сергей Бидонько. Наверное, этот факт многое говорит о нем, как о специалисте в строительстве.

 

После доклада Смирнова журналистов попросили удалиться, а трансляцию выключили. После чего свои доклады прочитали мэры самых проблемных муниципалитетов: Заречного, Камышлова и Березовского.

 

По словам Евгения Артюха, проблемы по устранению недостатков в новых домах начались после того, как ОНФ взялся за решение этой проблемы.

 

«До этого власти избрали такой формат общения с людьми: отговорки, отписки, замалчивание проблем. В Заречном дошли до того, что начали с людьми судиться и насильно с помощью приставов заселять их в эти дома. В Камышлове тоже проблемы. Прокурор Охлопков спросил у мэра, почему принят в эксплуатацию дом, недоделанный на 9 миллионов рублей. При этом власти, зная о недоделке, подписали акт приемки. По этому поводу, кстати, возбуждено уголовное дело. Я спросил главу Камышлова, как подбирали подрядчика. Репутация застройщика «Геркон-С», который там обанкротился, и теперь некому вести гарантийное обслуживание, с людей собирают деньги, давно известна. Эта фирма скандалила с правительством, когда ремонтировал оперный театр, детскую филармонию. В Березовском возникает вопрос по подключению людей к газу. Год назад мы в нем были, только в одной квартире штукатурка отваливалась, а сейчас по всем домам отваливается. Нас не устраивает отношение местных чиновников к проблеме. Отчитались, выпихнули и все. Претензии по качеству должна решать местная власть. Мне Писцов (мэр Березовского – прим. ред.) даже претензию высказал, что мы намеренно разжигаем».

 

Впрочем, Куйвашев отчитывать проблемных мэров не стал. Вместо этого он дал поручение вице-премьеру Сергею Зырянову собирать совещания по этой проблеме не раз в квартал, как раньше, а раз в месяц. Перед этим тоже раз в месяц главы управленческих округов должны собирать у себя мэров муниципалитетов и готовить доклад по этой теме. Кроме того, Госжилинспекция должна будет закрепить за каждым проблемным муниципалитетом персонального инспектора.

 

ФОТО: ДИП и Евгений Артюх.

Просмотров: 4362

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.