Свердловские единороссы создали иллюзию сильных мэров и взялись за «чистку» дум

Оппозиция готовит серию пикетов и митингов против реформ, задуманных подопечными Куйвашева.

Свердловские единороссы создали иллюзию сильных мэров и взялись за «чистку» дум - Фото 1
Свердловские единороссы создали иллюзию сильных мэров и взялись за «чистку» дум

Впервые за долгое время свердловские оппозиционеры сплотили ряды и готовят совместные акции протеста против произвола областных властей. В регионе намечается целая серия пикетов, митингов и даже срыв заседания Заксобрания. Депутаты недовольны политикой губернатора Куйвашева, который взял курс на «выхолащивание народовластия». Сперва в области стартовала спланированная кампания по отмене прямых выборов мэров в городах, а теперь пришло время сокращения числа депутатов-списочников на выборах в местные гордумы. Народные избранники считают, что Куйвашев готовит почву для «зачистки» Законодательного собрания, и собираются бунтовать.

 

Свердловские единороссы создали иллюзию сильных мэров и взялись за «чистку» дум - Фото 2

 

Единороссы монополизируют политическое пространство

Оппозиция заявляет, что под видом приведения областного закона в соответствие с федеральным партия власти намерена протолкнуть поправки, согласно которым муниципалитеты лишатся смешанной системы выборов в местные думы.

 

«Сейчас в Избирательном кодексе действует норма, согласно которой если в гордуме 20 депутатов, то выборы проводятся по смешанной системе, то есть депутатов выбирают по спискам и по одномандатным округам. Власти хотят внести изменения — для выборов по смешанной системе в думе должно быть не менее 26 депутатов. Если поправки примут, то выборы по смешанной системе останутся только в пяти муниципалитетах области, а в остальных городах депутатов будут избирать только по одномандатным округам»,— пояснил заместитель председателя «Партии пенсионеров» Евгений Артюх.

 

Свердловские единороссы создали иллюзию сильных мэров и взялись за «чистку» дум - Фото 3

 

Депутат от фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Дмитрий Ионин назвал происходящее «глобальными изменениями политического ландшафта». Он уверен, что единороссы своим большинством протолкнут инициативу, оставив города без активной политической жизни, поскольку именно депутаты-списочники в большинстве своем занимают позиции, близкие народу.

 

Свердловские единороссы создали иллюзию сильных мэров и взялись за «чистку» дум - Фото 4

 

«Каждые выборы единороссы меняют правила игры на ходу. ЕР монополизирует политическое пространство на территории области, по сути, речь идет об отмене муниципальных выборов дум»,— заявил в ходе сегодняшней встречи с журналистами Дмитрий Ионин.

 

Ситуация в регионе противоречит общероссийским идеям многопартийности

Коммунист Нафик Фамиев признался, что не особо заинтересован в вопросе, поскольку лет двадцать избирался по одномандатным округам, однако поддерживает коллег.

 

«Рад, что появился повод собраться оппозиционерам, нам власть его дала. Сегодня выхолащивается все, что связано с народовластием. Каждый день говорят о сильном, никем не избранном главе, который назначается комиссией, сейчас вот добрались до депутатов-списочников»,— посетовал Нафик Фамиев.

 

Свердловские единороссы создали иллюзию сильных мэров и взялись за «чистку» дум - Фото 5

 

Пройти в думу по одномандатным округам единороссам намного легче — проще использовать административный ресурс. С партийными списками дела обстоят сложнее — в этом случае избиратели охотно выбирают и другие партии. Так, в Екатеринбурге, Полевском, Верхней Пышме, Первоуральске в думе представлены шесть партий. По данным оппозиции, многие единороссы, когда идут по одномандатным округам, хитрят и даже не упоминают партию, от которой выдвинуты.

 

«Угроза наступила, и власть лишила народ права голоса. Сейчас на мелких городах проверят новую систему, а потом могут и по выборам в Заксобрание сделать выборы в пропорции 75 процентов кандидатов по одномандатным округам и 25 процентов — по партийным спискам. Играем в шахматы, а с нами играют в подкидного. Партия власти видит, что проигрывает в общепартийной дискуссии, и поэтому начинает менять правила игры, и для этого у нее есть капитал и ресурсы», — говорит Нафик Фамиев.

 

Свердловские единороссы создали иллюзию сильных мэров и взялись за «чистку» дум - Фото 6

 

Евгений Артюх уверен, что свердловчане хотят выбирать депутатов из разных партий, а единороссы, используя свое численное преимущество в ЗакСО, пытаются ограничить политическую конкуренцию.

 

«Нужно не гробить, а поддерживать развитие политической системы в области. То, что сегодня происходит в регионе, противоречит идеям многопартийности в стране»,— добавляет Евгений Артюх.

 

Идет «зачистка» на выборах

Член федерального политсовета партии «Яблоко» Владимир Плюснин заявил, что он и его коллеги ратуют за максимальное народовластие.

 

«Власть не просто устраивает игру под себя, но и выстраивает барьер между собой и народом. У нас по любому поводу пишут Путину. Собаку с дороги убрать — Путину, воды нет — Путину. Местной власти некогда решать насущные проблемы людей — она занята реформой местного самоуправления,— говорит Владимир Плюснин.— Компетентный человек власти не нужен, идет «зачистка» на выборах, нужен исполнитель, который нажмет нужную кнопочку и сделает так, как надо».

 

Эсер Александр Норицын добавил, что не понаслышке знает примеры давления на депутатов во время выборов и не только.

 

«За последние полтора месяца власти через колено перегибают местные думы, чтобы народные избранники обратились к областным депутатам с просьбой отменить прямые выборы мэров. Все это приведет к тому, что будет тишь да гладь и будем только слушать, что делается в области»,— говорит Александр Норицын.

 

Свердловские единороссы создали иллюзию сильных мэров и взялись за «чистку» дум - Фото 7

 

За балансировку списков сегодня выступают не только «пенсионеры», коммунисты, эсеры и «яблочники». К их рядам примкнули «Патриоты России» и ЛДПР. Сегодня в области формируется штаб гражданской оппозиции.

 

«Единая Россия» — аморфное образование, которое обслуживает власть. Мы обращаемся к первому лицу области, чтобы у него хватило мудрости принять правильное решение. Хорошо быть невыборным и править. Невыбранный губернатор будет склоняться к неизбранным мэрам и депутатам, затем новые правила выборов могут коснуться и ЗакСО»,— добавил Нафик Фамиев.

 

В понедельник, накануне заседания Заксобрания, пройдет совместное собрание всех оппозиионных фракций. Парламентарии собираются объявить бойкот и прогулять важное заседание (на нем планируют обсудить корректировки в бюджет — прим. ред.)

 

«Пусть ЕР принимает законы, которые гробят политику в области»,— говорят оппозиционеры.

 

Свердловские единороссы создали иллюзию сильных мэров и взялись за «чистку» дум - Фото 8

 

Уже в пятницу перед зданием Заксобрания пройдет пикет, а на следующей неделе в свердловских городах начнут проводить митинги, которые призваны привлечь внимание к проблеме.

 

«Мы митингов не боимся, идти в народ не боимся. Не хотят слушать нас в тишине кабинетов, протаскивают свои законы — будут слушать рев площадей»,— заявил Александр Норицын.

 

По словам Нафика Фамиева, способов борьбы много, и партии будут  кооперироваться, чтобы пробить навязываемую систему.

 

«Так ведь может дойти до того, что к выборам нам некого будет выбирать, все будет уже решено, а потом и мандаты начнут по наследству передавать»,— иронично подметил Владимир Плюснин.

 

«Приходишь в область — почитай интересы людей. Это знак, это предупреждение: власть, будь уважительна к людям и партиям, и тогда все получится. Мы не угрожаем, мы лишь хотим показать власти, что решения должны приниматься ответственно»,— резюмировал Фамиев.

 

Просмотров: 3094

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.