Свердловская область снова не готова к зиме: долги перед поставщиками ресурсов почти не снижаются, сети почти не меняются, запасы угля и газа критичны

Областные власти традиционно винят во всем муниципалитеты.

Свердловская область снова не готова к зиме: долги перед поставщиками ресурсов почти не снижаются, сети почти не меняются, запасы угля и газа критичны - Фото 1
Свердловская область снова не готова к зиме: долги перед поставщиками ресурсов почти не снижаются, сети почти не меняются, запасы угля и газа критичны

Малоснежное уральское лето закончилось слишком быстро, свердловские власти не успели подготовиться к отопительному сезону, который, по прогнозам синоптиков, вот-вот наступит. Задолженность перед поставщиками энергоресурсов почти не снижается, запасов топлива недостаточно, котельные не везде готовы, а изношенные сети меняются черепашьими темпами. Такими заявлениями расстраивали сегодня чиновники вернувшегося из затянувшегося отпуска губернатора Евгения Куйвашева.

 

Как уже сообщал JustMedia, заседание президиума правительства, призванное показать журналистам и общественности, что губернатор находится в Свердловской области, было посвящено уже отработанной теме – подготовке к отопительному сезону. Напомним, за время отсутствия губернатора исполняющий его обязанности Денис Паслер провел рабочую встречу с министром энергетики и ЖКХ Николаем Смирновым, несколько рабочих совещаний и отчитался о проделанной работе в полпредстве. Тем не менее, результаты работы областных властей неутешительны: область не готова к стремительно наступающей зиме.

 

Во вступительном слове Куйвашев произнес несколько дежурных фраз, а также привел несколько неутешительных цифр:

 

«Необходимо консолидировать усилия на уровне региона, органов местного самоуправления, организаций ЖКХ, чтобы до начала отопительного сезона решить все основные задачи. Во-первых, должна быть обеспечена финансовая готовность жилищно-коммунального комплекса. Задолженность организаций перед поставщиками продолжает оставаться высокой. На 17 августа просроченная задолженность организаций ЖКХ 4,5 млрд рублей. Считаю, что погашение задолженности идет недостаточными темпами. С момента окончания отопительного сезона 2014-15 годов просроченная задолженность снизилась на 17,9% или на 1,06 млрд рублей».

 

Свердловская область снова не готова к зиме: долги перед поставщиками ресурсов почти не снижаются, сети почти не меняются, запасы угля и газа критичны - Фото 2

 

По словам главы региона, самый низкий уровень расчетов с поставщиками показали Красноуфимск, Алапаевск, Горноуральский округ, Полевской, Асбестовский городской округ, Ивдель, Верхняя Тура, Краснотурьинск.

 

«Целый ряд муниципалитетов на протяжении лета не сделал ничего для погашения долгов», -резюмировал глава региона.

 

Впрочем, в основном докладе министр Николай Смирнов отметил, что вина в это лежит не только на местных властях.

 

Губернатор также отметил, что в области к отопительному сезону надо подготовить 60 тысяч жилых домов, 2,5 тысячи котельных, более 87 тысяч км коммунальных сетей.

 

«На подготовку к зиме мы ежегодно выделяем значительные средства из бюджета. И если говорить о подготовке к зимнему сезону 2015-2016 годов, планируется направить 4,4 млрд рублей, - отметил Куйвашев. - Износ основных фондов коммунального и энергетического хозяйства высок. Мы планировали к этому сезону заменить 203 км теплосетей и более 153 км водопроводных сетей. Мы делаем все необходимое, чтобы сократить количество аварий».

 

Свердловская область снова не готова к зиме: долги перед поставщиками ресурсов почти не снижаются, сети почти не меняются, запасы угля и газа критичны - Фото 3

 

Впрочем, далее министр Смирнов отметил, что не все так радужно в цифрах, которые привел губернатор, да и ответственность за них лежит не только на муниципалитетах, а заслуги в подготовке к зиме – не только на области.

 

Прежде всего, Смирнов вернулся к почти 4,5 млрд, выделенным на подготовку к отопительному сезону. Если губернатор не уточнил, что это за средства, то глава минЖКХ пояснил, что средств областного бюджета здесь только 1 млрд, остальное – деньги муниципалитетов и УК. Как бы то ни было, власти освоили уже более 80% этих средств. Тем более странно, что уровень готовности некоторых муниципалитетов составил значительно ниже 80%.

 

В целом, отметил Смирнов, жилфонд готов на 83% (в прошлом году в это же время он был готов на 82%), котельные готовы на 73,8% (73%), центральные тепловые пункты – на 82% (81%), теплопункты – на 79% (77,5%), водопроводные сети – на 81%, канализация – на 83%, электрические сети – на 86% (все три пункта выше на 1-2%, чем в прошлом году).

 

Коммунальщики заменили более 100 км ветхих тепловых и более 73 км ветхих водопроводных сетей. Напомним, в планах Куйвашева значилось 203 и 153 км соответственно. При этом 80% бюджета уже освоены.

 

Среди лучших по подготовке к зиме (готовность превысила 90%) Смирнов назвал Артемовский, Тугулым, Туринск, Краснополянское сельское поселение, Слободо-Туринский муниципальный район. Верхняя Тура, Невьянск, Нижняя Салда, Арти, Красноуфимск, Ивдель, Сухой Лог. Худшими (менее 70%): Алапаевск, Ачит, Дегтярск, Волчанск, Нижняя Тура, Сосьва, Арамиль, Березовский.

 

«Меньше месяца осталось до начала отопительного сезона, а органы местного самоуправления некоторых муниципалитетов не приняли всех необходимых мер по организации и проведения мероприятий по подготовке к отопительному сезону», - отметил министр.

 

Еще одной проблемой могут стать запасы теплоэнергоресурсов. Так, по данным Смирнова, запасы угля в Свердловской области есть на 49 дней, жидкого топлива - на 81 день. При этом, у муниципальных властей возникают трудности с заключением договоров из-за большого уровня задолженности. А в 16 муниципалитетах запасы угля не превышают 30 дней – это Артемовский, Ирбит, Верхняя Пышма, Реж, Краснополянское сельское поселение, Кушва, Ачит, Красноуфимск, Дружинино, Волчанск, Североуральск, Красноуральск, Каменск-Уральский, Малышево, Сысерть.

 

«Снижение задолженности в межотопительный период вызывает наибольшие опасения, - отметил Смирнов. - В настоящее время задолженность составляет 4,858 млрд рублей, из них 3,5 млрд за газ, 1 млрд за электроэнергию, 180 млн за уголь. По сравнению с данными на конец отопительного сезона просроченная задолженность снизилась на 18% или на 1,06 млрд рублей. Снижение это произошло только благодаря нескольким муниципалитетам, в их числе Екатеринбург, Рефтинский, Тугулым, Туринск. Увеличение задолжности отмечено в Полевском, Горноуральском – на 100%, в Реже – на 30%, в Асбесте – на 83%, в Алапаевске – на 68%».

 

При этом Смирнов отметил, что на погашение задолженности муниципалитетов в областном бюджете предусмотрено всего 156 млн рублей, из них 135,6 млн рублей уже перечислено. Это почти в 30 раз меньше, чем нужно. Поэтому, не исключено, что суровая и долгая зима в этом году станет очередным испытанием для жителей проблемных муниципалитетов.

Просмотров: 4161

Автор:

Фотограф: Константин Мельницкий

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».