Областные власти начали подготовку к отставке вице-премьера Власова? Чиновника уже окрестили «пятой колонной»

Депутата Альшевских не устроил ответ чиновника.

Областные власти начали подготовку к отставке вице-премьера Власова? Чиновника уже окрестили «пятой колонной» - Фото 1
Областные власти начали подготовку к отставке вице-премьера Власова? Чиновника уже окрестили «пятой колонной»

Депутат заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских назвал первого вице-премьера областного правительства Владимира Власова «пятой колонной». Внезапную реакцию парламентария вызвала типичная отписка областного чиновника и результатах ИННОПРОМа-2015.

 

«В свердловском правительстве найдена «пятая колонна». Целый вице-премьер Владимир Власов саботирует работу региональных властей даже в рядовой ситуации, - написал Альшевских у себя в ЖЖ. - Традиционно я просил информацию об итогах прошедшего ИННОПРОМа. Скажу честно, каждый год текст запроса повторяется, меняется только дата. И за 2013, и за 2014 годы власти охотно делились раскладкой по нашей выставке. Но неожиданно нашла коса на камень. Господин Власов, зазря оставленный на хозяйстве на время отпуска Дениса Паслера, почувствовал себя, видимо, собакой на сене. Чиновник выдал куцый список, как будто и ИННОПРОМа не проводилось, ограничился перечнем договоров, которые подписывали исключительно губернатор Евгений Куйвашев и глава кабмина Денис Паслер. Почему-то он скрыл остальной массив достижений: соглашения между министерствами и разными компаниями, между предприятиями. Вольно или не вольно, Власов подставил Евгения Куйвашева. Теперь у любого, кто посмотрит таблицы, возникнет естественный вопрос, почему упомянутые 11 пунктов не подписывались во властных кабинетах. Зачем тогда было тратиться на масштабный ИННОПРОМ? И будут, по сути, правы».

 

Наблюдатели отмечают, что навешивание опасных ярлыков в посте Альшевских идет неспроста: Владимир Власов – еще один член команды губернатора Евгения Куйвашева, которому прочат отставку этой осенью. Подготовка к отставке, традиционно, сопровождается информатиками прогубернаторских СМИ.

 

Ранее в опалу попал глава администрации губернатора Сергей Пересторонин. На него журналисты возложили ответственность за принятие заксобранием закона, лишающего Евгения Ройзмана должности глав Екатеринбурга. Несмотря на то, что автором инициативы был именно Евгений Куйвашев, Пересторонина обвинили в том, что допустил принятие закона и не предупредил об этом уехавшего в командировку губернатора.

 

Неделю назад стало известно, что сразу после выхода из отпуска глава региона устроит тур по приютам, интернатам и домам престарелых Свердловской области. Связанные договорами СМИ тут же назвали предстоящий вояж «самой масштабной инспекцией социальной сферы за всю историю области» и «борьбой губернатора с бизнесом на инвалидах». Якобы в планах Куйвашева были инспекции почти тридцати заведений. Очевидно, что хоть в одном из них губернатор нарушения нашел бы.

 

Очевидно, по состоянию здоровья губернатор отложил инспекцию. Тем не менее, очередная перезагрузка областной команды и внедрение новых тюменцев была запланирована на конец-августа – начало сентября.

 

Владимира Власова называли одним из основных кандидатов на вылет. Опытнейший чиновник, ветеран уральской политики, проработавший на высоких должностях в правительстве при трех губернаторах. После отставки Анатолия Гредина и до назначения Дениса Паслера Власов возглавлял региональное правительство. Прекрасно знаком с вверенной ему социальной сферой.

 

«Официально в окружении губернатора говорят, что Власов засиделся на своем месте. К тому же есть много вопросов к его деятельности. Неофициально же Куйвашеву нужно закрыть социалку, на которую тратятся колоссальные бюджеты, своим человеком. Вот и копают», - отметил источник JustMedia в Белом доме.

 

Андрей Альшевских сейчас, как известно, дружит с губернатором. Глава региона назначил его руководителем оргкомитета по подготовке к 300-летию Екатеринбурга и обещал в перспективе пост сити-менеджера. Так что теперь парламентарий хвалит губернатора, ездит с ним на различные мероприятия и клеймит лагерь оппозиции из мэрии столицы Урала. Так что пост про Власова и «пятую колонну» вышел неспроста. Очевидно, перестановки в правительстве произойдут со дня на день.

 

Вот ответ, из-за которого разгорелся сыр-бор:

 

Областные власти начали подготовку к отставке вице-премьера Власова? Чиновника уже окрестили «пятой колонной» - Фото 2
Областные власти начали подготовку к отставке вице-премьера Власова? Чиновника уже окрестили «пятой колонной» - Фото 3
Областные власти начали подготовку к отставке вице-премьера Власова? Чиновника уже окрестили «пятой колонной» - Фото 4
Областные власти начали подготовку к отставке вице-премьера Власова? Чиновника уже окрестили «пятой колонной» - Фото 5

 

Просмотров: 3688

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.