Оптимизация по-куйвашевски. В Первоуральске осталось всего две городских больницы. Единоросс, свергший Переверзева, лишился поста главврача

А всей медициной в муниципалитете теперь заведует клан Шайдуровых.

Оптимизация по-куйвашевски. В Первоуральске осталось всего две городских больницы. Единоросс, свергший Переверзева, лишился поста главврача - Фото 1
Оптимизация по-куйвашевски. В Первоуральске осталось всего две городских больницы. Единоросс, свергший Переверзева, лишился поста главврача

В результате процесса оптимизации системы здравоохранения, инициированной минздравом Свердловской области, в Первоуральске осталось всего две городских больницы. Накануне закончился процесс реорганизации ГБ №3 в поселке Динас, в результате которой она объединилась с ГБ №1. Ранее первая больница поглотила медучреждение в поселке Хромпик.

 

Как иронизирует местное издание cmolot.com, теперь в городе остались только две больницы – городская больница «Город Первоуральск», которая поглотила все остальные, и которой руководит почетный гражданин Первоуральска Николай Шайдуров, а также детская городская больница, которой руководит пока еще не почетная гражданка Первоуральска Ольга Шайдурова. Эти два медучреждения будут обслуживать 125,5 тысяч жителей города.

 

Руководство ГБ №1 пытается успокоить жителей, заверяя, что от слияния они только выиграют. «Объединение позволит сократить неэффективные расходы, в первую очередь, на содержание аппарата управления и дублирующих служб: отдел кадров, бухгалтерия, экономический отдел, юридический отдел, автослужба», - отмечает «собиратель больниц первоуральских Николай Шайдуров.

 

По словам главврача, плюсы для местных жителей следующие: повысится качество услуг из-за объединения клинической базы, улучшится систематизация потоков больных, объединение кадров под единым руководством сделает медицинскую помощь доступнее, а самим кадрам будет проще ходить в отпуск – пациенты этого не заметят.

 

Не видят повода для пессимизма и областном минздраве.

 

«Ее чисто юридически объединили с первой городской больницей, - заявил JustMedia пресс-секретарь минздрава Константин Шестаков. - Физически она никуда не делась. На территории, где оказывали медицинскую помощь, ее и будут оказывать. Изменился юридический статус и только. Ничего там не уничтожено, в другое место не перенесено и бульдозером не разравнено. Так что тут нет поводов для переживания и расстройств. Оптимизация здравоохранения происходит, учреждения объединяются юридически, что позволяет решать вопросы управленческого аппарата, его сокращения. Медицинский коллектив как работал, так и будет работать. Местным жителям медицинская помощь будет оказываться».

 

По словам Шестакова, судьбу бывшего главврача Александра Цедилкина решит новый руководитель больницы Николай Шайдуров: «Главврач либо становится замом, либо должность упраздняется».

 

Впрочем, сам Цедилкин отмечает, что его судьба еще не определена: «Пока еще не решили, как будет моя должность называться, но сфера деятельности мне уже определена — это привлечение инвестиций в здравоохранение».

 

Кроме того, экс-главврач опровергает слова представителя минздрава о судьбе медицинского коллектива. По его словам, часть медперсонала уже уволилась, не дожидаясь объединения: «Все, кто хотел уйти – уже ушел. Все, кто хотел остаться – останется», - сообщил Цедилкин изданию cmolot.com.

 

Напомним, на прошлой неделе депутаты Сысерти пытались поставить неуд своему мэру Александру Карамышеву. Среди претензий парламентариев было увеличение смертности на 10% из-за необдуманной оптимизации. В Сысерти уволили главврача городской больницы, за которым ушли 17 квалифицированных специалистов. На их место взяли только четырех врачей.

 

Оптимизация по-куйвашевски. В Первоуральске осталось всего две городских больницы. Единоросс, свергший Переверзева, лишился поста главврача - Фото 2

 

Судьба Цедилкина, по большому счету, тоже показательна тем, как губернатор Евгений Куйвашев «благодарит» тех, кто в свое время оказывал ему услуги. Будучи депутатом местной думы, Цедилкин принимал активное участие в свержении мэра города Юрия Переверзева. В день, когда дума собиралась поставить градоначальнику неуд по итогам работы в 2012 году, врача избили в подъезде собственного дома. По мнению наблюдателей, нападение было срежиссировано специально, что по полной запустить процесс отречения мэра.

Просмотров: 5459

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.