«Не припомню, чтобы выборный бюджет формировался при таких серьезных экономических проблемах». Альшевских о старте осенней сессии ЗакСО

Депутатов ждет напряженный бюджет и оживленные, политизированные заседания.

«Не припомню, чтобы выборный бюджет формировался при таких серьезных экономических проблемах». Альшевских о старте осенней сессии ЗакСО - Фото 1
«Не припомню, чтобы выборный бюджет формировался при таких серьезных экономических проблемах». Альшевских о старте осенней сессии ЗакСО

До первого заседания осенней сессии Законодательного собрания Свердловской области остается ровно две недели. Шесть вопросов в духе короткого опроса от JustMedia.ru любителю громких выступлений и критики депутату Андрею Альшевских о начале нового рабочего сезона.

 

Каким видите первое заседание ЗакСО после каникул?

—Накопилось много вопросов в связи с социально-экономической ситуацией в Свердловской области. Мы должны понимать, что находимся в бюджетном процессе, формируем главный финансовый документ области на следующий год, находимся в стадии начала отопительного сезона, который, к сожалению, не без проблем стартует в Свердловской области. Ряд муниципальных образований не готов к этому процессу. В частности, в Алапаевске проблемы с котельной станкостроительного завода, которая обслуживает, если не ошибаюсь, более 300 домов. Вопросов много. По предварительной информации, только 30 законопроектов депутаты должны будут привести в соответствие с федеральными законами. Первое заседание продлится, как и положено, два дня — 6 и 7 октября.

 

Кого из докладчиков хотели бы увидеть за трибуной? К кому за лето накопились вопросы?

—Вопросы накопились практически ко всем. Тут надо смотреть по степени важности. Есть вопросы к промышленному блоку, по состоянию промышленности и рынка труда, той еженедельной информации, которую мы получаем по сокращениям и увольнениям на предприятиях области. Много вопросов к минобру по организации питания в школах, к министру здравоохранения — по поводу оптимизации.

 

Вы упомянули бюджет. В прошлом году он принимался тяжело. В этом году, судя по всему, будет еще труднее?

— 2016 год станет напряженным. Правительство еще не озвучило прогнозы по доходам и расходам областного и консолидированного бюджетов. На первом этапе согласительных комиссий мы выслушали муниципалитеты, на основании этого минфин сейчас приступил к формированию бюджета. Всех циферок до конца не знаем. Не совсем хорошо и гладко пойдет работа в этом направлении. Надо понимать, что 2016 год — выборный год, выборы в Госдуму, Заксобрание, и я не припомню, чтобы выборный бюджет формировался при таких достаточно серьезных экономических проблемах. Добавлю, что 2015 год радует тем, что мы превышаем прогнозные показатели, в том числе по уровню доходной части бюджета по сравнению с 2014 годом, это немного обнадеживает.

 

Раз уж заговорили о выборах. Предвыборная гонка повлияет на работу депутатов? Нам стоит ожидать еще более жарких политических баталий?

—Вроде и так скучать не давали, а теперь тем более. Законодательное собрание оживится. Мы будем на старте избирательной кампании. Заседания станут более политизированы, что тоже может наложить определенный отпечаток на работу парламента.

 

Эта самая политизированность не скажется на качестве работы и избирателях?

—Обсуждение любого вопроса, выносимого в общественную плоскость, будет производить позитивный эффект, в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Так или иначе, в процессе дискуссии накладывается отпечаток на формирование депутатского корпуса Заксобрания.

 

Ваша инициатива о «сильном» мэре Екатеринбурга попадет в повестку первого заседания осенней сессии?

—Истекают все мыслимые и немыслимые сроки по поводу внесения на рассмотрение депутатов моего законопроекта о «сильном» мэре Екатеринбурга. Единственная перспектива его снятия с рассмотрения — внесение альтернативного закона, но, если его не будет, мой проект без обсуждения и голосования автоматически будет включен в повестку. Я устранил все недочеты и выполнил требования, в том числе и необоснованные, которые предъявили коллеги из «Единой России».

Просмотров: 2283

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.