«Политика губернатора направлена на то, чтобы отжать бюджет Екатеринбурга». Единороссы шокированы откровениями Куйвашева

Глава региона отбирает все полномочия у администрации Екатеринбурга.

«Политика губернатора направлена на то, чтобы отжать бюджет Екатеринбурга». Единороссы шокированы откровениями Куйвашева - Фото 1
«Политика губернатора направлена на то, чтобы отжать бюджет Екатеринбурга». Единороссы шокированы откровениями Куйвашева

Последняя встреча губернатора Евгения Куйвашева с депутатами Екатеринбургской гордумы, которую широко освещали СМИ, прошла в начале лета. Тогда глава региона заявил, что будет встречаться с депутатским корпусом каждый месяц. По словам одного из народных избранников, это слово губернатор сдержал. Летом он встречался с депутатами трижды, но все встречи были бессодержательны. Последняя же встреча, прошедшая накануне, шокировала парламентариев: Куйвашев открыто объявил войну Екатеринбургу, его руководству и жителям.

 

«В процессе беседы с губернатором задавалось много вопросов, разных вопросов, в том числе и о судьбе ряда полномочий, которыми сегодня обладает Екатеринбург, - рассказал JustMedia вице-спикер ЕГД Виктор Тестов. - Это уже было в воздухе, на слуху. Попросили прокомментировать, каковы перспективы, что планируется, когда. Губернатор объявил, что полномочия, которые касаются градостроительной политики, планируют передать на уровень области в октябре-ноябре. Полномочия по первичной медицинской помощи тоже передадут на уровень минздрава. Он объяснил это тем, что возникла проблема в Малом Истоке (там в результате оптимизации системы здравоохранения закрыли поликлинику – прим. ред.). И таким образом губернатор решил, что правительство области, минздрав лучше этим вопросом будет управлять. Причем проект закона уже готов и будет принят в ближайшее время, но вступит в силу с 2017 года с тем, чтобы была возможность подготовки этого вопроса. В процессе диалога было обозначено, что и вопросы образования на подходе к рассмотрению в таком же ключе. Кончено, депутатов это не сильно устроило. Один из депутатов отметил, что теперь нам останется только включать свет и поребрики красить. На что губернатор парировал, что готов вернуть эти полномочия в город и даже передать больше с условием, что будет заменена команда администрации Екатеринбурга. Высказал претензии в адрес администрации, что, по его мнению, нет нормального рабочего контакта. В общем, если вы не хотите идти на диалог, я у вас все отниму. Угрожающе несколько прозвучало».

 

Любопытно, что ту же ситуация с Малым Истоком искусственно спровоцировал минздрав в начале лета. Судя по всему, проект закона по передаче полномочий был готов уже тогда, и областным властям просто нужен был повод для его обнародования. Что же касается передачи градостроительных полномочий, этот закон весной презентовали журналистам депутат заксобрания, владелец «Корпорации «Маяк» Владимир Коньков и депутат ЕГД Олег Хабибуллин.

 

«Обсуждая эту проблему, говорили, что все, что касается градостроительной политики, эти вопросы были инициированы рядом депутатов заксобрания и поддержаны депутатами городской думы, но в их числе недобросовестные застройщики, - отметил Виктор Тестов. - Они столкнулись с проблемами здесь в Екатеринбурге, причем с обоснованными, а теперь говорят: вопросы годами не решаются. Да потому что с нарушениями строят. Конечно, они хотят передать эти полномочия в область, потому что там, по их мнению, эти вопросы будут решаться гораздо быстрее, потому что они там свои. С другой стороны, когда все полномочия и ресурсы скапливаются в одних руках, это же самый настоящий признак коррупции. Когда это рассредоточено, получается больше контроля и прозрачности. Когда в одних руках, решения принимает одно лицо».

 

Еще один вопрос, который осветил Куйвашев – бюджетная политика региона. Губернатор подтвердил, что лишает Екатеринбург еще 2% отчислений по НДФЛ, а министр Кулаченко попыталась убедить парламентариев, что столица Урала от этого не пострадает.

 

«В денежном выражении это порядка 840-850 млн - потери для Екатеринбурга. Нам обещают заменить эти два процента 15 процентами налога от предпринимательской деятельности, тех, кто сидит на упрощенке и на патентах. Говорят, 15% больше же чем 2%. Конечно больше, но не в абсолютных цифрах. Кулаченко заявила, что это соизмеримо, что это одинаковые цифры в рублях. Тогда возникает резонный вопрос – зачем эти сложности. Она говорит, что налог по упрощенной схеме более динамичен. На самом деле мы в ближайшее время убедимся, так ли это. Мы высказали свои сомнения, и губернатор обещал, что, если будет разница, он найдет возможность компенсировать эти потери. Они уже сами понимают, что потери будут. При этом, он считает это нормальной реакцией на несговорчивость городской администрации. Но 850 млн – это бюджет развития. И их отъем, конечно, скажется на жителях», - считает вице-спикер.

 

Вообще, планы областных властей в направлении бюджета внушили депутатом только пессимизм.

 

«В перспективе декларируется, что бюджет Екатеринбурга должен стать дотационным, - рассказывает Виктор Тестов. - Да с чего вдруг-то? Сегодня от деятельности предприятий, от налога на доходы физически лиц бюджет области по разным данным наполняется на 60-70% из Екатеринбурга. Что мы получаем взамен? Вчера была названа цифра в 14,7-14,8 млрд. Это в виде трансфертов. Это цифра за 2015 год, и это в общем-то немного. А нам говорят, бюджет должен стать дотационным. Тогда наша роль здесь вообще нивелируется. Только выполняйте. Таким образом местное самоуправление планомерно уничтожается. Это главные вещи, которые нас задели. Не было смысла вступать в дискуссию. С точки зрения закона у них такие права есть и, видимо, это будет реализовано в ближайшее время, пока не переизбрали заксобрание. Они торопятся с этим вопросом».

 

При этом, как отмечает Виктор Тестов, обоснованность необходимости принятия таких решений начисто отсутствует. Социально-экономическая ситуация в городе, в области, в стране губернатором явно не учитывалась: «Как эти решения повлияют на уровень и качество жизни наших горожан, об этом вообще слова не было. В основе этих движений я вижу только конфликт или противостояние, не очень деловые отношения между городом и областью. Губернатор говорил, что не может наладить эти отношения, поэтому это единственный вариант решения проблемы».

 

Сегодня депутаты ЕГД не в состоянии повлиять на принятие решений по отъему полномочий. Ярким примером служит летний закон о лишении Евгения Ройзмана должности главы Екатеринбурга, на который Куйвашев наложил вето. Тогда мэра спасло вмешательство Кремля. Губернатору прямо указали на недопустимость внутриэлитных конфликтов.

 

«Сегодня мы видим, что политика губернатора и правительства направлена на то, чтобы бюджет Екатеринбурга отжать, высушить. Я понимаю, что это вынужденная мера, потому что сегодня областной бюджет очень сильно закредитован. Порядка 65 млрд кредиты. Специалисты говорят, что еще наши дети будут расплачиваться по этим кредитам. Нынешних доходов хватает только на то, чтобы обслуживать проценты по кредитам, сам долг при этом не гасится. Но нам было объявлено, что свердловская область входит в пятерку лучших в плане исполнения бюджета и финансового состояния. Лично меня это несколько удивило», - говорит Виктор Тестов.

 

По словам других единороссов, на встрече губернатор публично открестился от программы «Столица», заявив, что горожане сами проголосовали против нее, не выбрав Якова Силина мэром. О том, что эту программу предложил сам губернатор еще в 2012 году, когда Силин даже не собирался на выборы, он предпочел не вспоминать.

 

В городской думе отмечают: Куйвашев во имя своих политических амбиций и личной неприязни развернул войну против целого города и всех его жителей. По словам депутатов, губернатор не сделал никаких выводов ни после летнего закона, на который ему пришлось наложить вето, ни после громкого ареста губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Поэтому народные избранники не исключают, что «следующее антикоррупционное дело» будет возбуждено именно в Свердловской области.

Просмотров: 4511

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером