Мэрия снова продемонстрировала контроль над думой: прогубернаторским депутатам не дают снять Якоба

Сегодня их лишили шанса взять под контроль самую влиятельную комиссию думы.

Мэрия снова продемонстрировала контроль над думой: прогубернаторским депутатам не дают снять Якоба - Фото 1
Мэрия снова продемонстрировала контроль над думой: прогубернаторским депутатам не дают снять Якоба

Администрация Екатеринбурга не только в очередной раз отбила попытку губернатора Евгения Куйвашева захватить власть в городе, но и обезопасила себя от дальнейших попыток. Напомним, на прошлой неделе депутат Александр Караваев внес в думу предложение расторгнуть трудовой контракт с сити-менеджером Александром Якобом. Впрочем, за инициативой Караваева, получившего, благодаря губернатору, доступ к многомиллиардному бюджету фонда капремонтов, читаются амбиции самого Куйвашева. Прогородские депутаты не стали рассматривать предложение коллеги, дважды сорвав кворум комиссии по местному самоуправлению.

 

На сегодняшнем заседании думы депутаты собирались большинством голосов отклонить предложение Караваева, однако после вмешательства Кремля процесс отставки остановил губернатор. Его спецпредставитель в думе Вадим Дубичев, читая послание шефа, заявил, что сейчас надо сосредоточиться на бюджетном процессе, а не решать кадровые вопросы.

 

Впрочем, Дубичев ушел от ответа на главный вопрос, который задал Евгений Боровик: Куйвашев предложил забыть про политическое противостояние и кадровые вопросы в мэрии только на время бюджетного процесса или навсегда? О том, что нападки на Якоба будут продолжаться, красноречиво заявили своими поступками эсеры.

 

В перерыве заседания Александр Караваев заявил, что все-таки внес свое предложение в комиссию, более того, оно стоит первым вопросом в повестке ближайшего заседания.

 

«Табу губернатора распространяется на думу, а не на комиссию, - заявил JustMedia Караваев. – К тому же мы поднимаем вопрос формирования рабочей группы по отставке сити-менеджера».

 

Представители юридического управления аппарата думы пояснили Караваеву, что вопрос создания рабочих групп не входит в полномочия депутатов или комиссий, это прерогатива главы города. К тому же источник JustMedia в ЕГД пояснил, что повестка грядущего заседания комиссии еще не сформирована, а плане работы комиссии на полугодие этого вопроса нет.

 

В свою очередь, прогородские депутаты гордумы решили перестраховаться. Одной из многочисленных поправок к повестке стало предложение единоросса Дмитрия Сергина ограничить максимальное число членов комиссий. Депутат предложил сделать максимальным – 17 человек в комиссии. Это ровно половина депутатского корпуса минус 1 голос. Впрочем, у этого числа есть и другая подоплека: сейчас комиссия по местному самоуправлению состоит из 17 депутатов. На прошлой неделе прогубернаторским не хватило одного голоса, чтобы провести отставку Якоба через комиссию.

 

Лояльные губернатору депутаты ведут свою тактику. Сегодня же эсер Сергей Ковальковский подал заявление на выход из состава комиссии по бюджету и на вступление в комиссию по местному самоуправлению. Его приход позволил бы оппозиции иметь необходимое число голосов для голосования по принципиальным вопросам.

 

Вокруг предложения Сергина развернулись ожесточенные баталии. Прогубернаторское лобби утверждало, что оно напрямую нарушает права депутатов и демократические принципы. Прогородские им возражали, что ограничения направлены на стабилизацию работы думы, чтобы минимизировать возможность срыва кворумов.

 

«Этот нездорово, что из политических интересов мы начинаем перескакивать из комиссии в комиссию. Если оставим все как есть, будем на каждом заседании менять комиссии в силу поставленных задач», - заявил спикер Евгений Ройзман.

 

Автор инициативы Дмитрий Сергин ответил, что никаких нарушений прав депутатов в его инициативе нет, что подобные ограничения есть в Госдуме и заксобрании. А председатель комиссии по городскому хозяйству Владимир Крицкий предложил отрегулировать взаимодействие комиссий и фракций, что последние имели возможность командировать в комиссии только определенное число депутатов. Впрочем, это предложение сразу же было отметено, так же, как и предложение Евгения Боровика объединить комиссии, численность которых меньше пяти депутатов.

 

Экс-глава свердловского исполкома ЕР Александр Косинцев заявил, что вопрос нельзя выносить на голосование, поскольку, согласно регламенту, он сначала должен получить заключение профильной комиссии, потом заключение юротдела, кроме того, автор инициативы должен изложить ее в письменном. В итоге вопрос все-таки вынесли на голосование, но большинством голосов отправил его на доработку и на комиссию.

 

Это могло означать победу прогубернаторских депутатов, но промэрские нанесли удар, откуда оппоненты не ждали. На вопросе по включению Ковальковского в состав комиссии по МСУ Сергин предложил повременить до тех пор, пока не будет решен на комиссии и на думе его вопрос. Большинством голосов депутаты поддержали коллегу и не пустили Ковальковского в комиссию по МСУ. Это выглядит вдвойне цинично на фоне того, что одновременно с этим они одобрили переход Анатолия Шарапова из комиссии по образованию в комиссию по соцзащите, а также вступление Иры Овчинниковой в комиссии по соцзащите и по МСУ.

 

По мнению наблюдателей, это значит, что с Овчинниковой мэрия наладила контакт.

 

«Вообще, в прежних созывах она всегда была прогородской, - поделился наблюдениями собеседник агентства. – Но в то же время ее работодателем является областной Пенсионный фонд. Впрочем, то, с какой легкостью она попала в ключевую комиссию, говорит, что городские нашли с ней общий язык. В любом случае, сейчас голос Овчинникой станет золотым, два лагеря будут пытаться его перекупить».

 

Просмотров: 3643

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.