Через пять дней депутатом заксобрания станет помощница Альшевских, «если ИКСО ничего не будет изобретать»

Мандатом Кукушкиной распорядится облизбирком.

Через пять дней депутатом заксобрания станет помощница Альшевских, «если ИКСО ничего не будет изобретать» - Фото 1
Через пять дней депутатом заксобрания станет помощница Альшевских, «если ИКСО ничего не будет изобретать»

Внезапная травма депутата гордумы и основного претендента на мандат депутата заксобрания Вячеслава Вегнера позволила областному избиркому провернуть операцию по передаче мандата Елены Кукушкиной «нужному человеку». Впрочем, выиграют от этого все.

 

Напомним, сегодня днем облизбирком провел экстренное заседание по решению судьбы мандата Елены Кукушкиной, которая перешла на работу в парламент ЯНАО. Ранее ЦК КПРФ принял решение передать мандат депутату гордумы Вячеславу Вегнеру, однако облизбирком потребовал от Вегнера сначала сложить полномочия в Екатеринбургской гордуме. Депутата это не устроило, и он готов был отстаивать свои права на работу в ЕГД с помощью прокуратуры. Однако ИКСО изменила свое решение, как только стало известно, что народный избранник перенес операцию на ноге.

 

«Утром секретарь избирательной комиссии звонил мне два раза, приглашал на заседание, я их уведомил, что в связи с проведением срочной сложной хирургической операции на ноге я не смогу присутствовать, - пояснил JustMedia Вегнер. - Попросил перенести заседание. Они обещали рассмотреть мою просьбу и сообщить, но в 12 часов мне перезвонили и сказали: «Вячеслав Михайлович, мы решили передать вам мандат, не могли бы вы подойти»? А я только отошел от наркоза, у меня еще в голове не все в порядке. Предложили связаться с правовым отделом и решить проблему. В любом случае дали мне срок до 3 ноября».

 

Он допускает, что комиссия воспользовалась его больничным, чтобы решить судьбу мандата самостоятельно, однако, скорее всего, план действий главы облизбиркома Валерия Чайникова немного другой.

 

«Если Вегнер не представит документы о сложении полномочий (заявление) в пятидневный срок, его мандат будет передаваться ИКСО в порядке очередности в следующую ранее не получавшую мандатов по списку группу – Железнодорожную. Поскольку Альшевских уже является депутатом по одномандатному округу, мандат перейдет №2 в Железнодорожной группе Назаровой Татьяне Сергеевне, помощнику депутата», - пояснил JustMedia председатель горизбиркома Илья Захаров.

 

Источники JustMedia отмечают, что такой расклад возможен «если ИКСО не будет ничего изобретать».

 

Коммунисты не совсем довольны таким раскладом, но только по одной причине: 

«Назарова просто помощница Альшевских, для партии она не сделала ровным счетом ничего, а значит и мандат не заслужила».

 

Зато такое решение устраивает областные власти: им подвернулась уникальная возможность полностью развалить фракцию КПРФ в ЗакСО. Приход Вегнера усилил бы в областном парламенте прогородской блок, дав коммунистам принимать решения фракционно. Теперь же фракция будет развалена: двое депутатов – Нафик Фамиев и Евгений Касимов – занимают позицию города, еще двое – Дмитрий Шадрин и Владимир Коньков – позицию губернатора. Альшевских (и его помощница, соответственно) в большей степени лоялен губернатору, но находится в конфликте с Коньковым и Шадриным.

 

В выигрыше, помимо губернатора, окажется и сам Вегнер. Как он признается, он не хочет переходить в заксобрание, которому осталось работать меньше года, чтобы потом снова вкладывать деньги в избирательную кампанию. Соответственно, довольна и мэрия: если Вегнер останется в ЕГД и не изберется в ЗакСО в 2016 году, она будет иметь "контрольный пакет" голосов депутатов.

 

Просмотров: 4462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.