Пьянков оказался «лучшим специалистом по спиливанию щитов». Депутатское меньшинство не смогло отстоять полномочия Екатеринбурга в сфере рекламы

Город лишился права на установку и демонтаж рекламных конструкций.

Пьянков оказался «лучшим специалистом по спиливанию щитов». Депутатское меньшинство не смогло отстоять полномочия Екатеринбурга в сфере рекламы - Фото 1
Пьянков оказался «лучшим специалистом по спиливанию щитов». Депутатское меньшинство не смогло отстоять полномочия Екатеринбурга в сфере рекламы

Полномочия в сфере рекламы, которыми депутаты Заксобрания всего лишь полгода назад наделили Екатеринбург, сегодня хладнокровно передали МУГИСО. Глава мингосимущества региона Алексей Пьянков настаивал на том, что город не справляется со своими обязательствами и буквально заполонен незаконной наружной рекламой, однако всем было понятно, что документ политически мотивирован.   

 

По словам Алексея Пьянкова, региональным властям необходимо консолидировать усилия в сфере контроля за рекламой и сделать это на уровне области. В бюджете было заложено более 18 млн рублей на осуществление полномочий администрацией города, а при условии их передачи удастся сэкономить 4 млн рублей.

 

Депутат Евгений Артюх поинтересовался у главы МУГИСО, почему региональные власти не подписали с мэрией соглашение о разделении полномочий. Пьянков заявил, что соглашение было направлено, однако администрация Екатеринбурга отказалась его принимать.

 

Коммунист Вячеслав Вегнер, включившись в диалог, пояснил, что городским чиновникам не понравился пункт документа, предусматривающий бесплатную рекламу областных органов власти. Однако министр подчеркнул, что право выбора в любом случает осталось бы за предпринимателем.

 

«Никто никого ни к чему не принуждает. Законодатель предоставляет право бесплатно разместить социальную рекламу, но предприниматель вправе выбрать, сколько процентов от отдаст под нее — двадцать, десять или вообще нисколько», — заявил Пьянков.

 

Министр добавил, что за минувший год МУГИСО выдало 400 предписаний о демонтаже рекламных конструкций, а за месяц нового года — 200, что в значительной мере превышает городские показатели. При этом озвучить точный процент рекламы, находящейся вне правового поля и ущерб, нанесенный бюджету от налоговых недоимок, Пьянков не смог.

 

Депутат-коммунист Нафик Фамиев посчитал принятие сегодняшнего законопроекта неуважением к депутатскому труду:

 

«Полгода назад приняли закон, а теперь его отменяем. Либо тогда мы были непрофессионалы, либо сейчас непрофессионалы, либо вообще непрофессионалы. В период экономической нестабильности стране плохо. Рекламный бизнес — это немалая доля доходов. Такие грязные вторжения сводят с ума предпринимателей. В чем смысл? Что у нас Пьянков лучший специалист по спиливанию щитов, лучше, чем люди в городе? У нас что доходы от имущества хорошие? Штат МУГИСО раздули. Давайте напишем закон об упорядочивании рекламного рынка. Нет же, мы предпочитаем документы переписывать. Екатеринбург, может, последняя точка роста, а вы каждый день рубите здесь бизнес — в рекламе, в строительстве. Может, перед выборами хотите завесить все своими же щитами. Думаете, с приходом Пьянкова не будет коррупции? Он со своими замами из-за денег судится, а тут придет и спасет всех».

 

«Проехался» коммунист и по единороссу Алексею Коробейникову, поддержавшему законопроект.

 

«В какое направление не поеду, везде щиты с лицом Коробейникова, через каждые 50 метров. Либо он владелец рекламных щитов — всех десяти тысяч, либо скрытый миллиардер, кстати, надо проверить его декларацию о доходах. А, может, это нарциссизм, и он ездит по дорогам и любуется на себя», — добавил Нафик Фамиев.

 

Евгений Артюх предложил коллегам не делить мир на «плохих» чиновников и «хороших». По его словам, все чиновники одинаковые.

 

«Надо создать орган общественного контроля. Думаете, МУГИСО — суперминистерство? Но там столько проблем — они не могут справиться с теми полномочиями, которые у них есть, и еще отбирают. Этот закон наносит ущерб рынку, он политически мотивирован», — резюмировал Артюх.

 

Естественно, что мнение оппозиции проигнорировали. Как итог —принятие законопроекта: 38 депутатов — «за», пятеро — «против», один — воздержался.

Просмотров: 4170

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.