«Тандем слабого губернатора и кандидата в депутаты вполне логичен». Политологи обсуждают внезапный наезд Буркова на Медведева

Эксперты не исключают, что за Бурковым может стоять Куйвашев.

«Тандем слабого губернатора и кандидата в депутаты вполне логичен». Политологи обсуждают внезапный наезд Буркова на Медведева - Фото 1
«Тандем слабого губернатора и кандидата в депутаты вполне логичен». Политологи обсуждают внезапный наезд Буркова на Медведева

Неожиданная пресс-конференция представителей партии «Справедливая Россия», на которой лидер местного отделения, депутат Госдумы Александр Бурков обвинил в срыве программы капремонтов федеральное правительство и лично премьер-министра Дмитрия Медведева, не только стала одной из самых обсуждаемых тем среди уральской политэлиты, но и заставила волноваться Москву. По данным наших инсайдеров, в администрацию президента ушла аналитичка о возможной причастности к заявлениям справедливоросса свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

 

По словам собеседника JustMedia, прямого доказательства сотрудничества между Куйвашевым и Бурковым нет, несмотря на то, что многими свердловскими ГУПами руководят эсеры, а скандальный региональный фонд капремонтов целый год возглавлял лидер фракции СР в Екатеринбургской гордуме Александр Караваев, обеспечивая внесение нужных главе региона инициатив в ЕГД. Тем не менее, в докладной говорится не только о союзе Куйвашева с эсерами в 2011 году (тогда результат СР на выборах в Госдуму по Свердловской области был больше, чем у «Единой России»), но и о том, что скандальные заявления Бурков сделал сразу после внезапного усиления конкурента Куйвашева Сергея Носова, который в выходные был избран в Высший совет партии «Единая Россия».

 

«Авторы документа делятся с АП подозрениями, что Куйвашев может намеренно саботировать избирательную кампанию единороссов, список которых возглавит Носов, - рассказывает наш источник. – Возьмет его в работу АП или нет, дело их».

 

Возможность объединения усилий Куйвашева и Буркова не исключает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

 

«У Куйвашева сложное положение, учитывая более чем прохладное отношение к нему со стороны Администрации президента, - рассказал политолог JustMedia. - На него также давят такие персоны, как Холманских и Ройзман. Вполне понятно, что он ищет союзников, где может. Бурков, прежде всего, политтехнолог, и его главная цель на 2016 год - сохранить мандат депутата Госдумы. Сейчас у свердловских эсеров есть серьезные оппоненты в лице новых «левых» партий, набирающих популярность и захватывающих повестку. Например, «Партия пенсионеров за справедливость», которая серьезно претендует на конкурентов эсеров и коммунистов. Поэтому тандем слабого губернатора и кандидата в депутаты вполне логичен, оба решают свои насущные проблемы. Если говорить о связи Куйвашева с СР в целом, не думаю, что такая спайка есть. Есть персоналии и для Екатеринбурга характерны временные союзы и столь же частые конфликты».

 

Политолог Сергей Мошкин наоборот, не видит повода подозревать Куйвашева в работе на рейтинг СР.

 

«Мы же знаем стилистику «Справедливой России», - рассказал он. - Накануне выборов они взрываются, начинают делать яркие, эпатажные заявления. Причем, надо отметить, что объектом критики был не президент. Президент остается священной коровой, никто его не трогает. Берут премьера, общественный рейтинг которого существенно отличается от президентского. Тем более, Медведев возглавляет партию «Единая Россия». Совершенно очевидно, что справедливороссам следует критиковать лидера партии-соперника. Думаю, что за этим ничего реального не кроется, кроме как заявить о себе. Напомнить, что они оппозиционная партия».

 

По мнению Сергея Мошкина, в Свердловской области перед справедливороссами сейчас стоит другая важная задача – сделать так, чтобы один из кандидатов Александр Караваев перестал в народе ассоциироваться с провалом программы капремонтов. Поэтому они и начали с обвинений Медведева в том, в чем на самом деле виноват Караваев.

Просмотров: 4973

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

В селе Ис при пожаре погибли мама и трое детей

Сегодня в 10:50

В селе Ис при пожаре погибли мама и трое детей

Старшей дочери хозяйки жилища 2003 года рождения и ее грудному ребенку удалось спастись.

Водитель Hyundai утроил смертельное ДТП на Сортировке

Сегодня в 10:43

Водитель Hyundai утроил смертельное ДТП на Сортировке

Мужчина выехал на встречку.

 В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Сегодня в 10:15

В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Среди возбудителей на протяжении трех недель доминирует РС-вирус.

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Сегодня в 09:49

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Отдать свой голос можно на сайте и через волонтеров.