Депутат Погудин назвал обращение тагильских медиков к Путину «преждевременным и неправильным»

Посланник Куйвашева заявил, что врачи получают в два раза больше, чем на самом деле.

Депутат Погудин назвал обращение тагильских медиков к Путину «преждевременным и неправильным» - Фото 1
Депутат Погудин назвал обращение тагильских медиков к Путину «преждевременным и неправильным»

Депутат свердловского заксобрания, председателя комитета по социальной политике Вячеслав Погудин, известный своей лояльностью губернатору Евгению Куйвашеву, раскритиковал медиков Нижнего Тагила, записавших видеобращение к президенту Владимиру Путину.

 

Погудин вместе с комиссией свердловского минздрава посетил роддом ЦГБ №1 Нижнего Тагила, где встретился с авторами видеообращения. Как передает издание v-tagile.ru, народный избранник заявил, что «региональный минздрав и депутаты в курсе тяжелой экономической ситуации в здравоохранении, но обращение коллектива роддома к президенту считают преждевременным».

 

«Я считаю, что это необычно и неправильно, что медики начали с видеобращения к Владимиру Путину. Разбираться надо здесь – на городском и областном уровне. Хотя они говорят, что писали жалобы, но их не услышали», - заявил Погудин.

 

Более того, депутат заявил, что доходы врачей и медсестер «находятся в пределах «дорожной карты» правительства». По его словам, снижение зарплаты коснулось только младшего медперсонала, лишившегося стимулирующих и премиальных выплат.

 

Медики были шокированы откровением депутата.

 

«Руководство сегодня начало собрание с отчета о заработной плате в роддоме, - цитирует сотрудницу роддома Олесю Хаит v-tagile.ru. -По их отчетам, оказывается, мы получаем в два раза больше, чем на самом деле. Разумеется, эти цифры вызвали бурю негодования среди персонала».

 

Напомним, видеообращение к президенту медики записали на прошлой неделе. По их словам, после перехода в конце 2015 года на новую систему оплаты труда, зарплата среднего и младшего медперсонала сократилась в два раза. Так, у лаборантов и медсестер зарплата с 30 тысяч снизилась до 20 тысяч рублей, а у младшего медперсонала с 16 тысяч до 7 тысяч рублей. При этом врачи получают от 70 до 90 тысяч рублей. не снизились зарплаты главврача и его заместителей.

 

Медики связывают все происходящее с оптимизацией системы здравоохранения, которую проводит в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев.

 

В марте в регионе проводила проверку федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Как сообщает депутат заксобрания Вячеслав Вегнер, комиссия установила факты «нарушения прав граждан при получении медицинской помощи и лекарственного обеспечения в результате недостаточного контроля со стороны министерства Свердловской области».

 

Так, по данным Росздравнадзора, в результате оптимизации в Свердловской области осталось 138 государственных медорганизаций, хотя еще в 2013 году их было 162. Кроме того, сокращены три областные медорганизации, две центральные районные больницы, одна районная больница, две врачебные амбулатории, 17 фельдшерско-акушерских пунктов. Комиссия отметила, что этим минздрав серьезно нарушил права свердловчан, поскольку часть приказов «не учитывает территориальные и демографические особенности региона и носят декларативный характер»

 

Так, Росздравнадзор отметил, что свердловские власти ликвидировали 11 станций скорой медицинской помощи. «Приведенные данные свидетельствуют о сокращении станций скорой помощи преимущественно в муниципальных образованиях Свердловской области с низкой численностью населения, что нарушает на указанных территориях основные принципы охраны здоровья граждан, гарантированные государством».

 

Там, где сохранились станции скорой помощи, сокращению подвергся автопарк и штат медиков. В 2015 году количество машин сократилось на 21 единицу. Штат врачей сократился на 6,7%, количество бригад – на 21. Кроме того, комиссия узнала в трех случаях смерти детей в автомобилях скорой помощи, которые не были преданы огласке.

 

 

Просмотров: 4958

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

Сегодня в 09:37

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

На борту в момент инцидента находилось 25 человек.

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Сегодня в 09:33

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Все они являются уроженцами одной из среднеазиатских республик.

Мигранта, оскорбившего девушек за короткие шорты, депортируют из России

Сегодня в 09:25

Мигранта, оскорбившего девушек за короткие шорты, депортируют из России

Мужчина приехал на заработки в Челябинск месяц назад.