Губернатор – все? От Куйвашева отвернулось окружение, между ним и олигархом Бобровым пробежала черная кошка

Судьба главы Свердловской области решается в Москве.

Губернатор – все? От Куйвашева отвернулось окружение, между ним и олигархом Бобровым пробежала черная кошка - Фото 1
Губернатор – все? От Куйвашева отвернулось окружение, а бывший лучший друг стал врагом

Руководство свердловской области лихорадит. Как отмечают эксперты, в жизни региона наступил сильнейший политический кризис за последние 24 года. «Такой паники не было, даже когда разбился Мишарин», - говорит один из собеседников JustMedia, работающий в Белом доме. На прошедшем накануне заседании правительства отсутствовала добрая половина руководителей министерств. Приближенных губернатора Евгения Куйвашева вызывают на допросы, а у самого главы региона сорвался двухнедельный вояж в Прагу.

 

Как отмечает наш инсайдер, в то время, как заместители министров, часть из которых работает в статусе и.о., читали доклады на заседании кабмина, некоторые шефы были замечены в Белом доме. «На заседания им ходить некогда, они подчищают хвосты», - делится собеседник JustMedia. Так, в свой законный отпуск на рабочем месте якобы находился министр строительства Сергей Бидонько. Впрочем, он отработал чуть больше года и еще не накопил скелетов в шкафу на новом рабочем месте. Отсутствует на работе министр соцполитики Андрей Злоказов, к которому у федералов накопились серьезные претензии. Напомним, на увольнении главы минсоцполитики Свердловской области настаивает уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. По слухам, за Злоказова так плотно взялись силовики, что его непосредственный начальник, старожил Белого дома, первый вице-премьер Владимир Власов решил добровольно отречься от высокого поста и податься в депутаты. Туда же собрались Бидонько и министр образования Юрий Биктуганов, два года назад «обобравший» преподавателей. Нет на месте главного по инвестициям в Свердловскую область Алексея Орлова. А накануне пропал близкий друг и доверенное лицо губернатора, вице-премьер Валентин Грипас, которого вызывали на допрос в СК по делу главы МУГИСО Алексея Пьянкова. В Белом доме даже решили, что вице-премьер, курирующий подготовку к ЧМ-2018, подался в бега. Однако сегодня утром он вернулся на работу и даже провел совещание. Впрочем, очевидец говорит, что Валентин ходит мрачнее тучи и старается лишний раз не попадаться на глаза коллегам. «Пьянкова задержали через два дня после обысков, - отмечает один высокопоставленный чиновник. – Не исключено, что за Грипасом еще вернутся». Близкие к губернатору СМИ прочат проблемы руководителю аппарата правительства Азату Салихову и замглавы администрации губернатора Роману Масленникову. Впрочем, по некоторым данным компанию им может составить и сам руководитель администрации Сергей Пересторонин.

 

По некоторым данным, политический кризис сказался и на работе самого губернатора. Евгений Куйвашев, напуганный планами следователей вызвать его на допрос по делу Пьянкова, решил две недели отсидеться в Чехии. Источники, знакомые с обстановкой, утверждают, что Куйвашев планирует пару встреч со вторыми-третьими лицами государства, а по вечерам будет в местных пабах болеть за сборную России на ЧМ по хоккею. А длительность поездки связана в праймериз «Единой России», которые глава региона непременно хочет пропустить.

 

Впрочем, поездка в Чехию сорвалась. Сегодня губернатор вернулся в Москву решать свою дальнейшую политическую судьбу. Тем временем, близкое к Куйвашеву информагентство Ura.ru на гора выдает критические и разоблачительные материалы о губернаторе и всей его команде.

 

«Корабль тонет, команда не может поделить спас жилеты», - лаконично комментирует ситуацию депутат заксобрания Вячеслав Вегнер. Он считает, что критика административной работы губернатора на прогубернаторском ресурсе – попытка самого Куйвашева отвлечь внимание публики от сделки по приватизации «Облкоммунэнерго», в результате которой предприятие с активом в 6 млрд рублей перешло в руки тюменского олигарха Алексея Боброва.

 

Впрочем, осведомленный источник JustMedia отмечает, что после этой сделки между бывшими друзьями Куйвашевым и Бобровым пробежала черная кошка. Олигарх, например, покинул пост президента ХК «Автомобилист». А Счетная палата Свердловской области, находящаяся под контролем губернатора, вдруг обнаружила нарушения в следке по приватизации «Облкоммунэнерго». «При этом Ura.ru, принадлежащий Боброву, разоблачает губернатора, а, например, Знак.ком, принадлежащий подруге губернатора Аксане Пановой, наоборот, очень осторожно пишет про политический кризис, зато подробно освещает нарушения в приватизации предприятия», - отмечает собеседник агентства.

 

В Москве с интересом следят за тем, что происходит на Среднем Урале. Глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов не исключает, что у губернатора серьезные проблемы, поэтому министры вместо текущей работы занимаются будущим трудоустройством.

 

«У губернатора Евгения Куйвашева практически нет шансов на переизбрание (если он вообще собирается выдвигать свою кандидатуру), поэтому логично, что действующие министры подыскивают новые места работы. Насколько мне известно, некоторые из них получили предложение переехать в Москву, кто-то метит на пост главы федерального ведомства, кто-то – в Госдуму. Видимо, команда губернатора получила определенный сигнал о дальнейших карьерных перспективах Евгения Куйвашева в Свердловской области. В целом, все к этому шло. Так, у него сложились непростые взаимоотношения с крупнейшими муниципалитетами региона, включая Екатеринбург и Нижний Тагил. К Куйвашеву также есть серьезные претензии со стороны администрации президента, Общероссийского Народного фронта. В последнее время в области участились коррупционные скандалы с участием высокопоставленных должностных лиц. Поэтому то, что происходит сейчас - это нормальный рабочий процесс по смене региональной власти в Свердловской области».

 

В том, что Куйвашев потерял контроль над ситуацией, считает и руководитель Центра стратегических коммуникаций, кандидат экономических наук Денис Никитас.

 

«Столь рьяные изменения в правительстве Свердловской области говорят о следующем. Первое - это несамостоятельность или непрофессионализм губернатора в подборе кадров. Удручает ситуация с его отсутствием в регионе, в том числе ожидаемое отсутствие даже 22 мая, в день предварительного голосования «Единой России». Вряд ли Куйвашев сам решил отстраниться от проблем, скорее всего, это рекомендация сделана ему, пока будут идти «чистки». Не исключаю, что за правительство области «взялись» компетентные органы. Возможные передвижения некоторых чиновников на федеральный уровень - это следствие того, что там им многим может быть просто безопаснее. В любом случае, происходящее с первыми лицами региона - это явная неспособность контролировать ситуацию со стороны губернатора. Второе - в Свердловской области очень много пересечений экономических интересов: государственного и частного капитала. Много заводов, работающих на оборонный комплекс, много предприятий, работающих в сырьевых отраслях. Частный капитал приходит в энергетику, в том числе есть версии о покупке структурами Вексельберга Среднеуральской ГРЭС и т.д. К тому же не секрет, что гособоронзаказ в течение ближайший лет будет сокращен, о чем говорил Чемезов. Что будет дальше с предприятиями? Останутся ли они у государства? Или произойдет конверсия? Коммерческие интересы крупных игроков могли повлиять на ситуацию в Свердловской области».

 

По неподтвержденной информации, точка в политическом кризисе будет поставлена сразу после допроса Куйвашева по делу Пьянкова. Это понимают и основные центры власти региона, которые одновременно прекратили открыто критиковать губернатора и заняли выжидательные позиции.

Просмотров: 7255

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.