Министру Бидонько вряд ли удастся спрятаться от уголовного преследования за депутатским мандатом

У главы минстроя слишком низка популярность и слишком сильны конкуренты.

Министру Бидонько вряд ли удастся спрятаться от уголовного преследования за депутатским мандатом - Фото 1
Министру Бидонько вряд ли удастся спрятаться от уголовного преследования за депутатским мандатом

Агитационные гастроли министра строительства Сергея Бидонько по северу Свердловской области в рабочее время, по мнению экспертов, вряд ли принесут ему большие политические дивиденды. Опрошенные JustMedia технологи и политологи сходятся во мнении, что чиновник вряд ли изберется в Госдуму.

 

Собеседники агентства отмечают, что всем чиновникам, решившим променять посты в исполнительной власти на менее значимый и влиятельный мандат депутата Госдумы, последний нужен для депутатской неприкосновенности. Это стало более очевидно после ареста главы МУГИСО Алексея Пьянкова, проблем вице-премьера Валентина Грипаса и отставки министра здравоохранения Аркадия Белявского. Как считают эксперты, у силовиков могут быть установки по полной протрясти команду губернатора Евгения Куйвашева и в качестве вишенки на торте, возможно, сделать из него третьего Хорошавина и второго Гайзера.

 

Напомним, заявки на участие в праймериз подали три чиновника – первый вице-премьер Владимир Власов, министр образования Юрий Биктуганов и министр строительства Сергей Бидонько. Не исключено, что последний стоит первым в списке силовиков. «Теоретически к коррупционному скандалу Пьянкова могут иметь отношения минспорта и минстрой, одни занимаются распределением и освоением федеральных денег на подготовку к ЧМ-2018, другие – строительством и сносом зданий, в том числе и к ЧМ. Но Рапопорт спокойно работает, а Бидонько нервно колесит по области и пытается привлечь избирателей. Значит, есть от чего бежать», считает один областной депутат-единоросс.

 

Другой эксперт предлагает не забывать период работы Бидонько на посту мэра Карпинска. За шесть лет клан Бидонько развил свой бизнес в муниципалитете. Так отец министра Юрий Бидонько владеет ООО «ЖКК «Карпинская», брат Иван – совладелец похоронного дома «Ангел», племянник Иван – руководитель ООО «Уральская строительная компания». Все эти конторы не только выигрывали многомиллионные муниципальные контракты, но и выкупали здания, находящиеся в муниципальной собственности, по заниженным ценам. И по данным сразу нескольких осведомленных источников, большое досье на Бидонько есть и в СК, и в ГУ МВД, и в случае чего, министр в любой момент может стать фигурантом уголовного дела.

 

Как передает серовская газета «Глобус», сам министр не скрывает цели поездки:

 

«Безусловно, объекты которыми мы занимаемся по функционалу министра — основное. Но поскольку сейчас начались политические события, я принимаю в них участие и игнорировать и не обсуждать их не получится. У нас жизнь без политики не происходит. Мы вступили в большой выборный цикл».

 

Бидонько утверждает, что решение принял не самостоятельно:

 

«Когда губернатор и председатель правительства мне предложили, я, если честно, первоначально вопрос участия в праймериз и в выборах для себя не рассматривал. Но сейчас поставлена задача сформировать команду от Свердловской области на федеральном уровне. У нас 7 округов и потенциально 7 человек у нас будут представлять область на федеральном уровне. Я с 2015 года работаю в органах государственной власти, много общаюсь с московскими коллегами и отметил для себя такой момент: не так много людей, которые снизу прошли все уровни власти и пришли к определенному уровню. Люди попадают сбоку, сверху. Это не значит, что они хуже или лучше, чем я. Но, когда ты знаешь все с низов, знаешь, как живут люди на земле и прочувствовал это на себе, все это помогает в принятии решений на более высоком уровне. Считаю, что во власти должно быть больше людей, которые прошли муниципальную школу. Я многие годы работал в жилищно-коммунальном хозяйстве, сейчас работаю в правительстве».

 

Впрочем, эксперты сильно сомневаются, что губернатор Куйвашев согласовал выдвижение Бидонько. Скорее всего в конкурентной тройке – Андрей Ветлужских, Сергей Семеновых и Сергей Бидонько – ставка сделана на первого. А в открытой конкурентной борьбе ему не одолеть главу исполкома ОНФ Жанну Рябцеву.

 

На поддержку губернатора Бидонько не стоит рассчитывать еще и потому, что министр не оправдал его надежд. «Куйвашев отбирал у Екатеринбурга градостроительные полномочия, бравируя тем, что его подчиненные смогут делать это лучше и прозрачнее, снизят количество административных барьеров и облегчат жизнь застройщикам. Но Бидонько ничего из этого не смог сделать даже с командой мэрии, которая практически в полном составе перешла в минстрой. Они даже слушания провести нормально не могут. Конечно, оказывать такому министру дальнейшее доверие и поддержку бессмысленно и опасно», - отмечает собеседник JustMedia.

Просмотров: 6124

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером