«Единая Россия» третий день не может озвучить официальные результаты праймериз. Для Шептия это может плохо кончиться

Влиятельные кандидаты недовольны работой организацией предварительного голосования.

«Единая Россия» третий день не может озвучить официальные результаты праймериз. Для Шептия это может плохо кончиться - Фото 1
«Единая Россия» третий день не может озвучить официальные результаты праймериз. Для Шептия это может плохо кончиться

Официальные результаты предварительного голосования, которое прошло еще в воскресенье, 22 мая, до сих пор не объявлены. Официально руководство свердловского отделения «Единой России» объясняет это необходимостью проверки жалоб избирателей и СМИ на нарушения в ходе праймериз. Однако источники JustMedia в партии власти единогласно говорят – в самом разгаре расторговка мест в списках. И некоторые кандидаты, заранее объявившие о своей победе, могут оказаться н удел.

 

Первым о своей безоговорочной победе на праймериз в заксобрание объявил депутат-банкрот Илья Гаффнер. Победный пост в Facebook он написал аж в 3 часа ночи понедельника, когда еще даже не все протоколы голосований были доставлены в счетную комиссию. Позже неофициальные сливы ЕР данные подтвердили: по Белоярскому одномандатному округу Гаффнер занял первое место, второе – Олег Корчагин, третье – Евгений Казаков. По этим же данным другой влиятельный депутат Анатолий Павлов занял лишь пятое место и, соответственно, не имеет шансов на прохождение в заксо.

 

При этом в счетные комиссии округа поступило множество жалоб на нарушения со стороны кандидата Гаффнера. Были зафиксированы подвоз избирателей и незаконная агитация. Однако в региональном штабе на эти нарушения закрыли глаза.

 

«Шептий решил пойти ва-банк и отдал округ Гаффнеру, чем разозлил Павлова, - рассказал инсайдер JustMedia. – Но политическая обстановка в регионе изменилась, и сейчас результаты праймериз кроятся. К тому же Павлов не собирается уступать место в заксо, и подключил к решению проблемы Москву. Если Шептий упрется, для него это может закончиться отставкой».

 

Аналогичные проблемы возникли в Серовском одномандатном округе, где Шептий отдал победу областному министру Сергею Бидонько, задвинув «фронтовика» Андрея Ветлужских. А руководитель исполкома ОНФ Жанна Рябцева, шедшая в общеобластном списке, не попала даже в топ-15.

 

По данным источника JustMedia в исполкоме ОНФ, фронтовики отправили в Москву жалобу на организацию праймериз. Кроме массовых нарушений со стороны кандидатов, в жалобе указано на организационные недостатки – отсутствие кабинок для голосования, прозрачные урны, нехватку бюллетеней. Фронтовики сообщили и о том, что информация о счетных участках не была размещена на официальном сайте праймериз, в результате люди не знали, куда идти. Отдельным пунктов в жалобе стала Ревда, где председатель счетной комиссии удалил с участка наблюдателя от ОНФ.

 

Впрочем, в беседе с JustMedia Жанна Рябцева опровергла информацию о жалобе.

 

«История с Ревдой доведена до федерального оргкомитета, а все, что касается подвозов, подкупа, это все фиксировали СМИ. Процедура праймериз состоялась, жаловаться мы не будем. Все всё понимают, мы же люди взрослые. Я думаю, что та позиция «фронта», которая в течение двух лет не давала спокойно спать чиновникам разного уровня, не дала нам возможности достигнуть высоких результатов, но процедура предварительного голосования нам дала возможность мобилизовать свой ресурс. Здесь нет победителей и проигравших, есть список людей, которые для себя приняли участие в праймериз. Это очень серьезная школа. Интересные дебаты, правда вопросы хотелось поострее, чтобы дискуссии были. Для «Единой России» это шаг вперед, колоссальный опыт и колоссальная кадровая скамейка».

 

Оргкомитет праймериз обещает озвучить результаты предварительного голосования сегодня в 17:00. Как отмечают эксперты, по итогам пресс-конференции Шептия станет ясно, чем закончились торги за места в списках, и кто теперь в области принимает политические решения.

Просмотров: 3446

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле стая бездомных собак напала на 9-летнего ребенка

Сегодня в 16:01

В Нижнем Тагиле стая бездомных собак напала на 9-летнего ребенка

Отогнать животных помогла женщина, которая проходила мимо.

Свердловчанин выплатит сыну мужчины, которого убил 22 года назад, 650 тысяч рублей

Сегодня в 15:47

Свердловчанин выплатит сыну мужчины, которого убил 22 года назад, 650 тысяч рублей

До этого осужденный выплатил компенсацию жене погибшего.

Из Белгородской области эвакуируют 9 тысяч детей

Сегодня в 15:38

Из Белгородской области эвакуируют 9 тысяч детей

Причиной стали регулярные обстрелы со стороны ВСУ.