Битва мастодонтов и новичков. Уральские политологи — о раскладе сил на выборы в Госдуму

По мнению экспертов, нынешнюю избирательную кампанию «легкой прогулкой» не назовешь.

Битва мастодонтов и новичков. Уральские политологи — о раскладе сил на выборы в Госдуму - Фото 1
Битва мастодонтов и новичков. Уральские политологи — о раскладе сил на выборы в Госдуму

Парламентские партии определились с кандидатами на выборы в Госдуму. Стали известны фамилии людей, которые поборются за депутатское кресло в семи одномандатных округах Свердловской области. JustMedia.ru обсудил с уральскими политологами расклад сил.

 

Эксперт Константин Устиловский утверждает, что нынешнюю борьбу за мандаты депутатов Госдумы «легкой прогулкой» не назовешь.

 

«Градус избирательной кампании будет достаточно высокий: самым серьезным образом кампания будет вестись даже там, где в списках обозначены не очень известные кандидаты,— считает эксперт.— Есть определенные округа, где уже сегодня можно прогнозировать повышенную активность кандидатов, помноженную на политический интерес населения к выборам».

 

Битва мастодонтов и новичков. Уральские политологи — о раскладе сил на выборы в Госдуму - Фото 2

 

Самое напряженное и конкурентное противостояние, по мнению уральских политологов, ожидается в Свердловском округе, где в битве схлестнутся два мастодонта уральской политики — эсер Александр Бурков и новоявленный единоросс Андрей Альшевских. Свое намерение об участии в гонке высказывал и депутат Екатеринбургской городской думы Николай Косарев. В случае появления он обострит предвыборную кампанию.

 

Битва мастодонтов и новичков. Уральские политологи — о раскладе сил на выборы в Госдуму - Фото 3

 

Вторым по напряженности округом политолог Анатолий Гагарин называет Березовский, где в борьбу за лидерство включатся депутаты Заксобрания Сергей Чепиков, Дмитрий Ионин и депутат Екатеринбургской гордумы Евгений Боровик. По мнению политолога Сергея Мошкина, конкуренцию этим кандидатам может составить еще один депутат ЗакСО — Евгений Артюх.

 

Битва мастодонтов и новичков. Уральские политологи — о раскладе сил на выборы в Госдуму - Фото 4

 

Еще одной территорией, где намечается явное противостояние сил, станет Серовский округ. Здесь основными конкурентами являются министр строительства области Сергей Бидонько и бывший единоросс, выдвинувшийся на выборы от «Справедливой России», Сергей Семеновых.

 

«От решимости последнего будет многое зависеть,— считает Сергей Мошкин.— Оба новички на выборах в Госдуму, однако у Семеновых есть опыт избрания в Заксобрание, а у Бидонько — пока нет, но он показал дееспособность своей мобилизационной машины на праймериз».

 

Со списком напряженных округов, пожалуй, все. В остальных, по мнению экспертов, видны явные лидеры.

 

Битва мастодонтов и новичков. Уральские политологи — о раскладе сил на выборы в Госдуму - Фото 5

 

«В Первоуральском округе борьба развернется между депутатами Госдумы Зелимханом Муцоевым и Николаем Езерским, но первый, по-видимому, имеет больше шансов, учитывая, что у него есть запасной вариант — идти на выборы по списку. Это касается и Буркова, который тоже может идти по спискам, или того же Ионина, который идет по одномандатному округу, но и в списке присутствует. Добавлю, что все основные конкуренты единороссов, имеют страховочные варианты. Сегодня можно говорить о том, что пока ЕР в плане представительства одномандатных кандидатов лидирует, видно, как партия будет проводить выборы»,— говорит Анатолий Гагарин.

 

Битва мастодонтов и новичков. Уральские политологи — о раскладе сил на выборы в Госдуму - Фото 6

 

В Асбестовском округе против депутата Заксобрания, единоросса Максима Иванова от «Справедливой России» идет бывший замначальника ГУВД Свердловской области Владимир Филиппов. В борьбу здесь также включится коммунист Вячеслав Вегнер, хотя выборы в ЗакСО для него приоритетней.

 

Битва мастодонтов и новичков. Уральские политологи — о раскладе сил на выборы в Госдуму - Фото 7

 

В Каменском округе, по словам Сергея Мошкина, конкуренции быть не должно. Лидером там является единоросс Лев Ковпак.

 

Битва мастодонтов и новичков. Уральские политологи — о раскладе сил на выборы в Госдуму - Фото 8

 

Что касается самого спорного округа — Нижнего Тагила, здесь пока что вне конкуренции признается сотрудник «Уралвагонзавода» Алексей Балыбердин. Несмотря на наличие в списках эсеров кандидата Ибрагима Абдулкадырова, по официальным заявлениям ГУ МВД России по Свердловской области, полицейский все же отказался от участия в выборах.

 

«Судя по некоторым данным, он все же не будет избираться, но даже если пойдет на выборы, у Балыбердина есть определенные шансы, не скажу, что самые хорошие, но есть,— говорит Анатолий Гагарин.— Это нераскрученный, можно сказать, малоизвестный, человек, но, с другой стороны, его поддерживает УВЗ, и, я думаю, он будет во многом опираться на этот ресурс. Предстоит большая работа по согласованию позиций, с одной стороны — с НТМК, с другой — с городской администрацией Сергея Носова. Учитывая то, что Балыбердин является представителем движения «В защиту человека труда» и его поддерживает полпред, я полагаю, что Носов имеет возможность поддержать кандидата. Как они договорятся с НТМК — это вопрос, но, с другой стороны, поскольку НТМК не будет выставлять своего кандидата, в этом случае даже непротиводействие — это уже хорошо».

 

Остроты и пикантности кампании в Нижнем Тагиле сейчас может добавить бывший заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков, который на днях заявил, что размышляет над своим участием в выборах. Напомним, по итогам праймериз ЕР политик занял второе место по округу, но после аннулирования результатов предварительного голосования в Нижнем Тагиле партия высказалась в поддержку Алексея Балыбердина.

 

«Насколько я понимаю, Багаряков не собирался идти на выборы, у него были иные задачи. Проблема в том, что он не сумел достичь их и был вынужден участвовать в кампании,— говорит Анатолий Гагарин.— Полагаю, что ресурсов у него недостаточно, чтобы побеждать, да и найти те, что будут противостоять Балыбердину с поддержкой УВЗ, — проблематично. Тратить свои средства он вряд ли захочет, а другие — не привлечет. Скорее всего, отойдет от кампании. Да, мы видим, что политические ритуальные заявления он сделал, немного ситуацию поднапряг, но дальше она расслабится — ему нет резона участвовать в этом противостоянии».

 

По мнению Сергея Мошкина, Багаряков своим недавним постом в фейсбуке кокетливо дал понять, что на выборы идти может, но не особо этого желает:

 

«Возможно, ждет расторговки, сделал некий заброс в паблик. Если выдвинет кандидатуру, то в этом округе будет реальная конкуренция».

 

Просмотров: 3557

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером