«Экстремизм, коррупция и наркотики могут сожрать государство». Депутат Госдумы Крашенинников откровенно поговорил с екатеринбуржцами

Народный избранник обсудил с горожанами проблемы капремонтов и согласился тестироваться на наркотики.

«Экстремизм, коррупция и наркотики могут сожрать государство». Депутат Госдумы Крашенинников откровенно поговорил с екатеринбуржцами - Фото 1
ФОТО: news.alrf.ru

Депутат Госдумы, единоросс Павел Крашенинников встретился с общественными организациями Екатеринбурга, чтобы обсудить волнующие горожан вопросы. В открытом, а порой даже эмоциональном диалоге нашлось место для самых разных тем — от капремонтов и закона о «детях войны» до Олимпийских игр и терроризма. 

 

«На нас оказывается давление наряду с санкциями»

Свой разговор с жителями депутат начал с отчета о законодательной деятельности. Парламентарий отметил, что начало работы созыва было «бурным и неконсолидированным», однако внутренние и внешние обстоятельства (имеет в виду кризис и санкции — прим.ред.) сумели сплотить представителей разных партий.

 

В списке законотворческих достижений — внесение поправок в Уголовный Кодекс, касающихся терроризма, экстремизма, коррупции и борьбы с наркотиками.

 

«Экстремизм, коррупция и наркотики могут сожрать государство. Эта зараза развивается быстро, и мы должны на нее реагировать не только изменениями в УК, но и подписанием международных актов», — отметил депутат.

 

На вопрос журналистов об отношении к скандальному «пакету Яровой» политик ответил, что документ, несмотря на подписание, будет дорабатываться:

 

«Мы видим, что происходит в мире. С терроризмом нужно бороться, но делать это взвешенно. Сейчас нам важно отбросить эмоции и все просчитать».

 

Еще одна актуальная проблема — пробелы в спортивном законодательстве, которое сегодня существенно отстает от международного. В рамках обсуждения этой темы Павел Крашенинников в очередной раз затронул больной для российских спортсменов и болельщиков вопрос — снятие легкоатлетической сборной страны с Олимпиады в Рио.

 

«Мы должны понимать, что есть в этом вопросе и политическая составляющая — на нас оказывается давление наряду с санкциями, и мы оказались не готовы противостоять этому давлению. В ответ на санкции мы ввели свои меры, но в случае с допинговым скандалом оказались в роли тех, кто оправдывается. Нужно быть готовыми ко всему. Уверен, что «чистые» спортсмены должны подавать иски в спортивный арбитражный суд и гражданские суды, чтобы защитить свои права», — говорит Павел Крашенинников.

 

«Капремонт, мягко говоря, куцый»

Второй блок встречи посвятили обсуждению вопросов, которые волнуют горожан. Так, пенсионеры просили лоббировать закон о «детях войны» в Госдуме.

 

«Проблема актуальная. Я сам вырос в семье, которая потеряла родных на фронте. Думаю, необходимость появления данного статуса возникла от нищеты. Были бы пенсии больше, так бы вопрос не ставился», — сказал Павел Крашенинников.

 

Депутат отметил, что эту тему нельзя забывать, но в данный момент государство не сможет изыскать средства для дополнительной финансовой поддержки данной категории граждан, однако помощь пожилым людям оказывается: Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году и ее двухэтапном увеличении для неработающих.

 

Не обошлось без обсуждения программы капремонтов, которая сегодня не сходит с повестки.

 

«Капремонт, мягко говоря, куцый. Федерация все отдала на откуп регионам, система «общего котла» работает, а спецсчетам не дают развиваться, они   саботируются региональными операторами. Это несправедливо, — считает депутат. — Плата за капремонт, по сути, превратилась в налог. Вовремя не заплатил — получаешь пенни. Мы уже сделали первые шаги и внесли с Сергеем Нарышкиным (председатель Государственной думы ФС РФ — прим.ред.) ряд поправок в закон. Нас волнует судьба денежных взносов. Например, что с ними будет, если человек не дожил до капремонта или продал квартиру. Жителям новостроек нет смысла платить за капитальный ремонт. Правильно, что в Свердловской области  предусмотрели компенсации для пенсионеров. Но нам и дальше есть что дорабатывать. Например, считаю, что должно быть онлайн-информирование о взносах за капремонт: жители должны знать, в какие банки передаются средства, как расходуются».

 

«Сами роем себе могилу»

Прозвучала позиция Павла Крашениникова по поводу еще одной больной для региона темы — оптимизации здравоохранения. Депутат Госдумы высказался против закрытия медучреждений в малых населенных пунктах:  «Мы в итоге уничтожим территории. Сами роем себе могилу, этого делать нельзя».

 

В завершении встречи депутату задали провокационный вопрос: стоит ли, по его мнению, тестировать народных избранников в думу на наркотики. Напомним, с такой инициативой выступил телеведущий и кандидат в депутаты заксобрания Иннокентий Шеремет после череды скандалов со справедливороссами.  

 

«Самый важный контроль — избирательный, главное — чтобы люди доверяли кандидату. Знаю, что о тестировании идет дискуссия в Свердловской области. Видимо, часть депутатов наркоманы? Ну, давайте проверим», — заявил Крашенинников.

 

Следуя логике инициаторов, депутат предложил пойти дальше: сдавать не только анализы, но и писать диктанты, проверять кандидатов на алкозависимость и отношение к семье или вовсе отправляться в тюрьмы, чтобы посмотреть на обратную сторону жизни и знать, что происходит с теми, кто переступает черту.

 

В целом депутат Госдумы остался доволен общением с горожанами:

 

«Представители общественных организаций меня серьезно пытали, и это хорошо. Нам важен диалог с людьми. Сегодня удалось обсудить большой пласт насущных вопросов».

 

Просмотров: 3786

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.