«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА

JustMedia.ru внимательно изучил посты народных избранников в социальной сети.

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 1
«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА

Есть мнение, что после выборов активность депутатов существенно снижается, а новостные ленты в социальных сетях начинают «скучать» — сокращаются громкие посты про рейды, митинги и обращения в прокуратуру в целях защиты прав граждан. Мы решили проверить, так ли это на самом деле и во что превратились соцсети парламентариев после Единого дня голосования. Для этого JustMedia.ru усердно проанализировал посты самых публичных политиков региона в Facebook за период с 1 по 15 марта нынешнего и прошлого годов. Что из этого вышло, читайте в нашем сегодняшнем материале.

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 2

 

Ганнибал Вегнер

Самым активным депутатом смело можно назвать Вячеслава Вегнера, который выступал против оптимизации здравоохранения, был обеспокоен ситуацией с коллекторами и заступался за жителей Родонитовой, 20, которые жаловались на точечную застройку во дворе дома. Народный избранник даже устраивал для собственников квартир праздничный пикник в честь 8 марта. Кстати, стройка все же началась, и, кажется, после выборов активисты смирились с таким положением дел.

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 3

 

В прошлом году в активе депутата Вегнера был 31 пост, в то время как сегодня число публикаций уменьшилось почти вдвое — до 18. А оппозиционные выступления сменились философскими размышлениями об идеалах современной промышленности, «про газ и про нас», «про хлеб и волю».

 

Оказалось, что Вячеслав Вегнер тот еще любитель фейсбушных тестов. Ровно год назад, 15 марта, депутат определял свой возраст по восприятию цвета, а 8 марта этого года коммунист решил выяснить, на какого полководца похож. Оказался Ганнибал.

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 4

 

«Конечно, активность в соцсетях снизилась. Нагрузка растет — много рабочих встреч, запросов, но, думаю, исправлюсь. В последнее время упор делал на серьезные материалы, требующие, в том числе изменения законодательства. Шел от частного к общему, поднимал проблемы строительства в зоне расположения газомагистралей (завтра на комитете будем рассматривать вопрос, который внесен с моей подачи), а также вопросы исполнения закона о передаче полномочий — тоже моя инициатива», — говорит Вегнер.

 

Писатель запросов Альшевских

Нынешний депутат Госдумы Андрей Альшевских ненамного уступает в активности Вегнеру. В прошлом году народный избранник написал 24 поста, в этом — 16.

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 5

 

Альшевских — любитель депутатских запросов в прокуратуру и всякого рода статистик. Он активно публиковал обращения и ответы надзорных ведомств, рассказывал о ситуациях с увольнениями на свердловских предприятиях и подсчитывал безработных. Сейчас политик менее активен в социальной сети, однако больше времени уделяет проблемам малых территорий.

 

Законотворец Иванов

Еще один депутат Госдумы Максим Иванов показывает очень даже стабильный результат с разницей в один пост. К тому же, он единственный, кто увеличил число публикаций в 2017 году до 12 (в прошлом за этот же период их было 11).

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 6

 

Свои посты Иванов посвящает проблемам малых территорий и своим законотворческим инициативам. Ровно год назад он внес в заксо законопроект о госсподдержке садоводов, а сегодня обсуждает субсидии сельхозпроизводителям и вынос Ленина из мавзолея.

 

Коммунист-митингист Ивачев

Депутат заксо Александр Ивачев в прошлом году много митинговал и заступался за пенсионеров. В то время народный избранник написал всего 10 постов, но не изменил себе и сохранил такой же показатель в нынешнем году.

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 7

 

Проблемы, которые освещает Ивачев на своей странице в Facebook, все те же — неочищенные дороги, некачественная медицина, повышение стоимости проезда в общественном транспорте для льготников.

 

Справедливый ЖКХшник Ионин

Дмитрий Ионин, несмотря на свою политическую активность, по количеству постов оказался в аутсайдерах. Всего 7 публикаций в 2016 году и 4 — в 2017. И это даже после того, как он жил в бараке и помогал пенсионерам возвращать переплаченные за коммунальные услуги деньги.

 

Однако можно сказать, что депутат стабилен. Разница в публикациях небольшая, да и тема всегда одна — ЖКХ. Разве что иногда  промелькнет пост про игру «Урала».

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 8

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 9

 

«Принципиально не ставлю планов по количеству постов. Текущей работы достаточно много, поэтому в соцсети пишу по возможности и по каким-то ключевым темам, которым хотелось бы придать определенный резонанс. Либо это просто посты из жизни, которые могу выложить в свободную минуту», — рассказывает Дмитрий Ионин.

 

Рейдовик-затейник Коробейников

Алексей Коробейников год назад в этот самый день литрами закупал молоко в продуктовых магазинах Екатеринбурга во время очередного депутатского рейда. В том же месяце парламентарий публиковал посты про контрольные закупки вина, детского питания и очень часто высказывался против произвола коллекторов. Позже были проверки качества бензина и измерения глубины городских луж.

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 10

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 11

 

Коробейников, пожалуй, единственный в нашем списке депутат, который продемонстрировал резкое снижение активности в Facebook с 15 постов в прошлом году до 1 поста — в нынешнем.

 

«Работа не уменьшилась, просто стал меньше публиковать информацию через соцсети. Посчитал правильным изменить формат подачи информации в масс-медиа. Например, сегодня прошло заседание мандатной комиссии. Решение не стал выкладывать в соцсети, а официально прокомментировал позвонившим мне СМИ», — рассказал JustMedia.ru Алексей Коробейников.

 

Стоит отметить, что почти все народные избранники не забывали поздравить дам с международным женским днем. В прошлом году Вячеслав Вегнер посвятил празднику аж три поста. Альшевских, как и Вегнер, дарил женщинам прекрасные строки, а вот Ионин и Коробейников, активно поздравлявшие избирательниц с баннеров и плакатов в 2016 году, на этот раз забыли послать прекрасной половине человечества пламенный привет. Иванов себе не изменяет — никаких публичных поздравлений.

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 12

 

«Фая, нет вай-фая». Куда делась активность депутатов в соцсетях после выборов. СТАТИСТИКА - Фото 13

 

Конечно, нельзя сказать, что статистика показательна, ведь депутаты тоже люди — могли приболеть, отправиться на отдых или важную встречу. Не будем судить их строго, но будем ждать новых дельных постов!

 

ФОТО со страниц депутатов в Facebook

Просмотров: 7800

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.