Губернатор Мишарин впервые представил ППЗС свое видение развития региона и обещал не распускать сенаторов

Парламентарии в ответ просили землю под предприятия, комплексную программу строительства жилья и «убрать «порнуху» с телеэкранов».

Губернатор Мишарин впервые представил ППЗС свое видение развития региона и обещал не распускать сенаторов - Фото 1

Свердловский бюджет на 2011 год принят окончательно. Поставить точку под документом на заседании Палаты представителей Законодательного собрания впервые прибыл Александр Мишарин. Парламентарии адресовали ему наболевшие вопросы — от финансирования отдельных статей бюджета до роспуска ППЗС.

Принятие ранее одобренного областной думой бюджета на 2011 год прошло в рекордно короткие сроки. В течение 15-20 минут парламентарии заслушали основные финансовые показатели. Вопросов, вопреки обыкновению, практические не задавали. Все дополнения в документ, которые будут приниматься в отдельном законопроекте, изложил депутат Анатолий Сысоев. Так, парламентарии предложили создать комплексную программу жилищного строительства, включающую в себя ряд уже выполняющих программ (таких как «Жилье для молодых семей», программу сноса ветхого жилья, развития малоэтажного строительства, ипотеки и другие). В нее также предложили включить проекты по строительству доходных домов. Дополнительные доходы бюджета 2011 года (при их наличии, конечно) депутаты советовали направить на увеличение зарплат бюджетникам и поддержку животноводства.

Второй, не менее значимый, законопроект — об увеличение доходов бюджета текущего года более чем на 10 миллиардов рублей — вопросов также вопросов не вызвал. После голосования за него слово взял Александр Мишарин.

«Сколько вы дадите мне времени по регламенту?»— поинтересовался губернатор. На главу региона регламент решили не распространять. В течение около полутора часов Александр Мишарин рассказывал о том, как вырос индекс промышленного производства региона (на 15,5%), о необходимости повышения инвестиционной привлекательности, о планах по строительству в 2011 году 2 миллионов квадратных метров жилья, о необходимости создания закона о технопарках и других проектах. Для простоты понимания всех планов исполнительной власти губернатор обозначил четыре основных проекта: строительство выставочного комплекса «Евразия-Экспо» (окончательное название ему еще не придумано), возведения жилья эконом-класса, создания особой экономической зоны «Титановая долина» и железнодорожного и автомобильного узла.

Парламентарии, уже неоднократно слышавшие о всех этих начинаниях, интересовались другим. Так депутат Олег Исаков отметил, что региональное министерство природы буквально завалено заявками по переводу земли из одной категории в другую для создания на ней предприятий.

—Кто вам это рассказал — просто не хочет работать. Вокруг населенных пунктов земель мало. Вопрос с финансированием (выделения участков) решен,— сообщилгубернатор, при этом отметив, что из-за проблем с экологией в регионе охраняемые территории просто так переводить в другую категорию нельзя.

Глава «Финпромко» Анатолий Павлов задался вопросом воспитания молодежи. «В телепередачах нет образа рабочего человека. Одно насилие, порнуха и песни»,— прозвучал крик души парламентария. Глава региона на это ответил, что вопросами воспитания молодежи займется новый заместитель премьера по патриотическому воспитанию, а на СМИ в бюджете также предусмотрены средства. Депутат Николай Крупин интересовался вопросами строительства урологического центра в регионе.

—Я за, но денег на все не хватает,— дал понять губернатор, что пока средств на это в бюджете нет.

Управляющий директор компании ГАЗЭКС Денис Паслер, ссылаясь на президента, сулил через 3-5 лет «тепловой коллапс» при условии, конечно, что реформирование ЖКХ в регионе не получит средств.

—Мы коллапса не допустим. Отрасль ЖКХ будет развиваться. Темпы программы реформирования ЖКХ нужно увеличивать. Вам, как руководителю крупного предприятия, и карты в руки. Вам и Шевелеву (министр энергетики и ЖКХ — прим. ред.),— переадресовал вопрос губернатор.

В завершении своего выступления губернатор заметил, что в регионе нет закона о концессиях. В сфере ЖКХ мог бы существовать именно такой формат отношений. Вне регламента парламентарии задали вопрос о накипевшем. Выступить решил Анатолий Павлов и прямо спросил, когда распустят Палату представителей Заксобрания.

—Коли есть вопрос, нужно отвечать,— рассудил Александр Мишарин.— Если распускаться, то нужно самим. Сегодня никакой необходимости в этом нет. Нужно работать в 2011 году, это относится и к Палате представителей.

Камень с души парламентариев после этих слов окончательно спал.

 

Просмотров: 1135

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.