«Безумное чаепитие» в мэрии: «рукомойник» горздрава, кумир Якоба, Швиндт и болт

Депутаты гордумы, политологи и другие источники поделились JustMedia.Ru своим видением прошедшей недели в администрации Екатеринбурга.

«Безумное чаепитие» в мэрии: «рукомойник» горздрава, кумир Якоба, Швиндт и болт - Фото 1

Как и обещал ранее, сити-менеджер Александр Якоб продлил на прошлой неделе контракты со всеми заместителями главы администрации Екатеринбурга. С одной стороны, можно сказать: «В Екатеринбурге все спокойно, ничего не изменилось». Однако не стоит забывать о тревожной неделе уходов-назначений.

В прошлый понедельник министр транспорта Сергей Швиндт поменял министерский портфель на муниципалитетский, с которым, вероятно, будет частенько захаживать в резиденцию губернатора.

Глава горздрава Александр Прудков в эти неспокойные дни «поддался велению сердца» и «ушел в практическую медицину». Причем сообщила об этом первой не пресс-служба администрации Екатеринбурга, а почему-то министр здравоохранения Аркадий Белявский (то есть, субординация была нарушена, по поводу чего городские власти были удивлены и раздосадованы). Практически сразу же был назван преемник Прудкова — главврач ЦГБ №7 Александр Дорнбуш, которого считают протеже Евгения Порунова. Отставка и назначение прошли очень синхронно, ясно было, что операцию планировали заранее.

Причину ухода Александра Прудкова обстоятельно объяснил журналистам пресс-секретарь главы города Константин Пудов. При этом на следующий день, в среду, Константин Александрович сам неожиданно ушел в очередной отпуск, из которого, возможно, по словам источника JustMedia в мэрии, на свое прежнее место не вернется.

Параллельно к должности вице-мэра Екатеринбурга Константина Крынина прибавилась приставка «экс». Однако проблемы со здоровьем, которыми, по словам Крынина, обусловлен его уход, не мешают ему продолжить «работу в сфере, связанной с городским хозяйством». Вопросы ЖКХ с четверга в Екатеринбурге курирует Алексей Кожемяко, бывший руководитель управления капитального строительства, чиновник, проверенный годами работы в муниципалитете.

Но говорят, что, несмотря на заверения г-на Якоба, отставки и переназначения продолжатся. Как на еще одного кандидата, указывают на начальника управления культуры Татьяну Ярошевскую. Сомнительные контракты, разгром Театра танца, «эффективный менеджмент» ЕАСИ — уволить начальника управления культуры есть за что, поэтому на прошлой неделе активно ползли слухи об отставке культурной дамы.

Для полной картины неделю «безумного чаепития», когда каждый день тасовались чиновники муниципалитета, JustMedia.Ru попросил прокомментировать депутатов городской думы, политологов и других источников.

Что Швиндт, что болт…

«Фактически Чернецкий остался, администрация Мишарина ситуацией не владеет,— считает депутат гордумы Екатеринбурга Нафик Фамиев.— Логики в назначении Сергея Швиндта я не вижу. Чем он примечателен? Что умеет? Что нам Швиндт, что гайка, что болт. Администрация Мишарина лишь создала красивую видимость, что взяла что-то под контроль. Единственный удачный выбор этой недели — Алексей Кожемяко, толковый, умный молодой человек. Дай Бог, чтобы он не испортился и работал хорошо».

По словам Нафика Фамиева, если Татьяна Ярошевская продолжает «зажигать», значит, это кому-нибудь нужно. Депутат считает, что таких чиновников, как она, в муниципалитете достаточно. Кроме того, по его мнению, Евгении Умниковой также противопоказано руководить управлением.

Шпионы Тунгусов и Швиндт

Леонид Волков лаконично выразил свои мысли насчет муниципальных переворотов уходящей недели в своем блоге. Интернет-депутат надеялся, что Татьяну Ярошевскую «не уволят, а именно вышвырнут», считая ее «олицетворением бескультурья, а не культуры». Уход Крынина — логичный его ход на фоне закручивания «единороссами» гаек в сфере ЖКХ перед выборами.

«То, что Тунгусов остается — ясный сигнал того, что Александр Якоб пока (говорю об этом с сожалением) не будет проводить самостоятельной политики. Его плотно обложили «смотрящими» — и от старой власти (Тунгусов), и от новой (Швиндт). Не уволен (хотя об этом тоже очень много говорили) и вице-мэр Контеев, занимающий очень странную должность. Значит ли это, что «старая городская команда» удержала свои позиции?».

Леонид Волков предсказывает, что немногие представители команды Мишарина перейдут на работу в мэрию, потому что у губернатора «короткая кадровая скамейка». «Но зато перейдут так, чтобы взять под контроль все самые интересные и ключевые потоки»,— пишет депутат.

Коллективный Чернецкий подружился с Мишариным

«Новая команда должна являть новую силу,— рассказал JustMedia.Ru депутат гордумы Ян Габинский.— Приход в администрацию Екатеринбурга представителей команды Мишарина вполне естественен — это полезно для взаимодействия».

Вместе с Яном Габинским безмятежно кивают в обе стороны большинство депутатов.

«Коллективный Чернецкий продолжает управлять, ведя плавное обновление. Не столько кадровое, сколько сущностное,— также поддерживает позицию Габинского политолог Андрей Кузнецов.— Практика взаимодействия города и области при Чернецком и Росселе никого не устраивала. Город заинтересован в привлечении средств, а для области Екатеринбург — основной источник доходов. Что касается назначения Швиндта, вряд ли он станет надсмотрщиком — область может следить за городом с помощью прокуратуры и МВД».

Андрей Кузнецов констатирует также внутреннюю борьбу «коллективного Чернецкого». Однако ее импульсы нынче не настолько велики, чтобы довести до чьих-то увольнений. Слухи об уходе Виктора Контеева политолог отрицает: он мог бы уйти и раньше. «Видимо, нет замены, и возможности его кресла невелики»,— думает Андрей Кузнецов.

Швиндт-смотрящий перерастет в Швиндта-распорядителя

Команда Чернецкого постепенно «сдувается» — так считает политолог Константин Киселев: «Швиндт не является профессионалом, а потому будет лишь смотрящим от Александра Мишарина за финансовыми потоками и иными ресурсами города. С естественным влиянием на их распределение. Причем, роль смотрящего может перерасти в роль распорядителя. Назначение есть либо результат договоренностей между Чернецким и Мишариным, либо свидетельство неспособности тандема Порунов—Якоб отстаивать интересы команды (не говоря уже об интересах города). Либо и то, и другое вместе».

Собянин — кумир Якоба

«Александр Якоб взвешенно формирует свою команду,— сообщил политолог Константин Устиловский.— Его выбор сочетает и преемственность, и потребность в новых фигурах. Слишком радикальное обновление команды сегодня — шаг необоснованный. Первое назначение Якоба — Швиндт. Видно, на каких проблемах хочет сосредоточиться сити-менеджер: ЖКХ, дороги, транспорт. Так же начинал Собянин. Может быть, Якоб перенимает опыт. Этими назначениями год не закончится, однозначно».

Рукомойник в горздраве

При этом не смолкают слухи об отставке главы горздрава Екатеринбурга — эксперты указывают, что это был самый яркий политический момент прошлой недели. Авторитетный источник JustMedia.Ru в сфере городского здравоохранения назвал альтернативную причину ухода главы горздрава Александра Прудкова. Бывшим вице-мэром, по словам источника, двигало не столько веление сердца, сколько желание сбежать в более безопасное место.

«Из управления здравоохранения не вылезают КРО и прокуратура — рыщут волком. Прудков устал быть на нервах,— поясняет источник нашего агентства.— Вспомните дело о томографах. В том деле Шастин был лишь исполнителем. Вряд ли решение о миллиардной долларовой операции принималось третьим клерком. Последние год-два Прудков готовил себе аэродром в больнице №40, вкладывая туда деньги. Очень жаль бывшего главврача клинической больницы Александра Степанова, которого считают эффективным медицинским менеджером. Он сделал из больницы «конфетку», а теперь перейдет в ЦГБ №6, где даже нет хирургии. С другой стороны, больнице №6 повезло — она точно будет расти».

По словам источника, Александру Прудкову невыгодно было оставлять после себя постороннего человека. «Александр Дорнбуш ничем себя не проявил, зато он будет лоялен городским властям и продолжит «линию» Прудкова в горздраве»,— говорит наш собеседник.

Никто и не сомневался, что с уходом Аркадия Чернецкого и введением «двуглавой» системы управления Екатеринбургом сама структура мэрии останется без изменений. Александр Якоб собрал команду, решив оставить Татьяну Ярошевскую и конфликтующих в «коллективном Чернецком» Контеева и Тунгусова, принять на работу мишаринского Швиндта... Важно, что в некоторых назначениях заметен принцип крапленой колоды, а это, несомненно, отзовется на быте екатеринбуржцев и их решении на выборах депутатов гордумы в 2013 году (осталось влиять на городские дела только так). А им хоть Чернецкий, хоть Якоб, хоть Швиндт, хоть винт — лишь бы хорошо жилось. 

Просмотров: 2031

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.