Мишарин намекает голосовать за Фуртаева и советует сажать картошку

Губернатор пообщался с электоратом в Первоуральске за неделю до выборов.

Мишарин намекает голосовать за Фуртаева и советует сажать картошку - Фото 1

Избирательная кампания в Первоуральске входит в решающую фазу. Впереди у претендентов на пост мэра — самая сложная неделя. Кандидату от «Единой России» Николаю Фуртаеву, чьи растяжки висят в городе буквально на каждом углу, есть к чему стремиться. Его рейтинг по результатам соцопроса не на много опережает рейтинг главного конкурента — коммуниста Юрия Переверзева.

В помощь выдвиженцу от партии в муниципалитет выехал губернатор Александр Мишарин. Программу его визита словно специально составили, чтобы охватить электорат: встречи с рабочими на заводах, медиками, работниками культуры и образования, ветеранами. Во что превратилось живое общение с народом, как презентовал глава области кандидата от «ЕР» и зачем в поездку взяли пул блоггеров — в материале корреспондентов JustMedia.

Рабочим ПНТЗ показали губернатора, а губернатору — показательных рабочих

Утро в уральском промышленном городе началось бы замечательно, если бы картину событий не смазала внезапная новость об автомобильной аварии, в которую попал бывший мэр Первоуральска Максим Федоров. Но на визите губернатора это никак не отразилось. Первым делом глава региона направился на Первоуральский новотрубный завод. Компанию ему составляли вице-премьер Вячеслав Брозовский, председатель Первоуральской городской думы Владимир Попов, исполнительный директор ПНТЗ Мелик Мори и Николай Фуртаев. Хотя губернатор был на предприятии не в первый раз, вопросы сотрудникам задавал на удивление похожие. Основной из них — «Устраивает ли зарплата?». Рабочие смущались, среднюю зарплату на предприятии не называли. Наконец, в одном из пультов управления, оставшись почти что один на один с губернатором, работник признался: «Я получаю 20 тысяч рублей, жена — 10 тысяч». Цифры говорили сами за себя. Хотя к празднику 8 Марта руководство о заводчанках не забыло. Им выдали премии по 500 рублей.

Мишарин намекает голосовать за Фуртаева и советует сажать картошку - Фото 2
—Нам вообще о приезде губернатора вчера сообщили. Уборка в цехе была. С ним Фуртаев, говорят, приехал. Он встречался с рабочими на заводе. Вопросы Фуртаеву задавали те же, что и другим кандидатам: про ЖКХ, воду. У нас проблемы с подачей воды,— рассказывали одна из работниц цеха № 5 ПНТЗ.

—И как вам Фуртаев? Понравился кандидат?

—Да так себе.

Впрочем, Александру Мишарину таких же оценок Фуртаева в лицо не говорили. Следующая его остановка была в цехе № 14 новотрубного завода. Здесь, пожалуй, лучше всего было видно, что к приезду главы региона готовились специально. В помещении чистота, рабочие в новенькой форме. Даже вице-премьер Вячеслав Брозовский невольно удивился:

—Я думал, тут черная металлургия, а тут чисто.

Рабочие, как на подбор, задавали губернатору один и те же вопросы. Чаще всего интересовались местами в детских садах. В городе со 150-тысячным населением очередь в садики достигла 6 тысяч претендентов. Губернатор пытался успокоить первоуральцев, ссылаясь на общеобластную программу создания мест в детских садах.

—В этом году мы откроем в Первоуральске 400 мест в детсадах, в следующем еще одну тысячу. Я думаю, что это мало. Нужно еще увеличить число,— логично заключал губернатор.

Почти сразу он расшили границы темы детского образования, в который раз рассказав о внедрении третьего урока физкультуры, норм ГТО и подключении школ к Интернету. Первоуральску, кстати, обещал обеспечить Интернетом 100% школ (!).

—Я ветеран труда, но стаж был не в Свердловской области. Как мне получить льготы ветеранов труда Свердловской области?— спросил пожилой заводчанин.

—У нас 300 тысяч ветеранов. По итогам первого полугодия, список получателей льгот может быть расширен. У вас еще есть шанс попасть туда,— ободрил собеседника губернатор.

Заводская молодежь интересовалась судьбой городского стадиона. Александр Мишарин и тут успокоил: 70% на восстановление объекта выделят из областного бюджета, в этом году на стадионе сделают искусственное футбольное поле, а в 2012-м закончат реконструкцию трибун.

Мишарин намекает голосовать за Фуртаева и советует сажать картошку - Фото 3
Пока Александр Мишарин в компании Николая Фуртаева беседовал с заводчанами и заводчанками и дарил им букеты к 8 Марта (по официальной версии поездка губернатора посвящалась празднику), вице-премьер Вячеслав Брозовский беседовал с блоггерами, которые составили губернатору компанию в поездке.

—Как, по-вашему, появление Александр Мишарина вместе с Николаем Фуртаевым не сочтут агитацией?

—Нет, не сочтут,— уверенно отвечал вице-премьер.

—А почему же тогда других кандидатов не позвали вместе с губернатором?

—Так и Фуртаева никто не звал. Он сам приехал. Про Фуртаева пишут всякое. С чем только его не смешали: и с Муцоевым, и с дерьмом. Столько грязи вылили... По результатам соцопросов Фуртаева поддерживает 39%, за Переверзева (кандидат от КПРФ) — 28%. Это небольшой показатель. Два-три вброса на выборах, и результат сравняется. Неделя до выборов осталась. Сейчас чернуха начнется,— сказал Вячеслав Брозовский.

—Не боитесь, что все ваши слова напечатают?

—Я говорю правду. Не умею говорить комплименты.

Тем временем губернатор закончил поздравление заводчанок и направился к выходу вместе с Николаем Фуртаевым, преимущественно сохранявшим молчание во время визита главы области.

Перестарались! В городской больнице голосовать за Фуртаева агитируют даже детей

Детская городская больница №1 при входе внутрь заставляла вспомнить пересказываемую местными жителями байку. Главврач одной из городских клиник пришел на заседание городской думы и, получив звонок на сотовый от Вячеслава Брозовского с требованием срочно развесить агитационные плакаты Фуртаева в учреждении, выбежал с середины заседания. В детской больнице №1, видимо, решили не дожидаться подобных предупреждений. Плакаты с портретом Николая Фуртаева висели везде: на лестничных клетках, в коридорах, процедурных кабинетах. Разве что над кроватками с младенцами их не вешали.

Мишарин намекает голосовать за Фуртаева и советует сажать картошку - Фото 4
Губернатор отправился осматривать кабинеты больницы. В это время в зале на первом этаже его уже дожидались сотрудники учреждения. Общение с ними во время обхода больницы Александром Мишариным взял на себя Вячеслав Брозовский. В его адрес посыпались наболевшие вопросы: сколько народу придет на выборы, агитирует ли он за Фуртаева — словом, все то, о чем неоднократно спрашивали и блоггеры.

Врачи проводили губернатора по лучшим кабинетам. Особо отметили зал ЛФК, где занимаются дети с нарушением опорно-двигательного аппарата. Шведская стенка, различные тренажеры, в основном, новые, баскетбольная корзина, на полу — мягкий коврик. Александру Мишарину в зале понравилось. Единственное, что не вписывалось в интерьер — плакат с изображением Николая Фуртаева. Зачем детям предвыборная агитация?

—В наших палатах молодые мамы с детьми. Есть даже двойняшки и тройняшки,— рассказывали врачи, проводя Александра Мишарина мимо палат. Губернатор заглянул в окошко одной из них и улыбнулся — молодая мама укладывала спать новорожденного.

—У нас открыты кабинеты психолога, социального работника, косметолога. Все специально для подростков,— продолжали рассказ работники медучреждения.

—Это платно?— попытался оценить затраты губернатор.

—Нет. Платно у нас только установка брекетов.

Тем временем в зале, где собрались медработники в ожидании губернатора, шло обсуждение выборов. Глава области в этом раз решил начать разговор с жителями не с привычного отчета о состоянии дел в области, а с прямого диалога о том, что волнует собравшихся.

—В области недостаток 6 тысяч врачей. Я бы хотел от вас услышать, что нужно сделать. В моем понимании: поднять престиж профессии врача,— задал вопрос и сам на него ответил Александр Мишарин.

—Нас волнует обеспечение кадрами. Средний возраст работников в нашей больнице — 48 лет,— включились в разговор сотрудники.

—Целевые наборы будем проводить. Программу вместе с городом сделаем,— пообещал глава региона.

Мишарин намекает голосовать за Фуртаева и советует сажать картошку - Фото 5
—Будет ли продолжена программа льготного зубопротезирования?— задал наболевший вопрос один из участников встречи.

—В 2011 году мы продолжим программу. Первоуральск получит 4,2 миллиона рублей от министерства здравоохранения области,— взял право ответа начальник управления здравоохранения Первоуральска Николай Подковыркин.

—А как работает система стимулирующих надбавок? Мне говорят, появились проблемы с оплатой труда фельдшерам, врачам. Устраивает вас новая система или нет?— включился Александр Мишарин.

—Это только три месяца работает,— поднялась с места молодая сотрудница.— Стимулирующая часть в декабре была 14%, в январе — 20%. При этом плановый фонд зарплаты вырос только на 7%. ТФОМС индексировал надбавку с учетом повышения, но параллельно с этим идет удорожание медикаментов.

—То есть, получается не 7%, а меньше. По моим сведениям, система стимулирующих надбавок не работает. Надо наводить порядок,— заключил губернатор.

Мишарин: Цены расти будут. Сажайте картошку

К приезду губернатора на заводе «Динур» уже собралась толпа народа. Женщинам к празднику раздали розочки. Александра Мишарина здесь помнили. В 2004 году, перед выборамиПпрезидента России, еще в должности начальника Свердловской железной дороги и доверенного лица Владимира Путина он посещал предприятие.

—Тогда это был цех без оборудования, но народу было также много,— припомнил губернатор.

Мишарин намекает голосовать за Фуртаева и советует сажать картошку - Фото 6
Общий смысл его обращения к заводчанам сводился к тому, что регион быстро выходит из кризиса, производство поднимается, но остается решить еще целый ряд проблем. Например, обеспечение местами в детских садах, продолжение программы ликвидации аварийного жилья и т.д. Заводчане спрашивали, когда в городе будет качественная вода. В Первоуральске она часто не доходит до верхних этажей домов.

—Скважину для водозабора в городе нужно в этом году закончить. 46 миллионов рублей на это мы найдем. Это позволит в разы увеличить дебет воды,— обещал губернатор.

В течение всего выступления главы области рядом с ним находился Николай Фуртаев. Губернатор напрямую не агитировал за кандидата от «Единой России». Лишь намекнул, повернувшись к нему: «Нам нужны такие люди, знающие, имеющие опыт работы во власти. У вас в Первоуральске многое зависит от руководителя». Эти слова он повторил несколько раз на протяжении всей поездки. В ответ чаще всего было молчание. Многие горожане еще не решили, за кого отдавать голоса на выборах. Губернатор уже собрался было уходить, спустился со сцены. Тут его остановила сотрудница завода.
—Меня очень беспокоят цены. Все очень сильно дорожает,— говорила немолодая женщина.

—Что дорожает?— пытался конкретизировать губернатор.

—Да все. Скажите, Александр Сергеевич, цены так и будут расти?

—Цены будут расти всегда,— слова Александра Мишарина звучали пророчески.— Но у нас появился социальный хлеб. Цены на мясо стабилизировались.

Мишарин намекает голосовать за Фуртаева и советует сажать картошку - Фото 7
Губернатор принялся объяснять ценовую политику едва ли не по каждой группе продуктов питания.

—А молоко? У нас молока дешевле 30 рублей за литр нет,— не унималась женщина. Губернатор успокаивал, объясняя, что и с этим вопросом разберется.

—Вы картошку садите?— Женщина кивнула.— Я с детства картошку садил. 70% картошки садили сами,— нашел выход глава области.

Собеседница, наконец, поняла: «С ценами будет тяжеловато». Губернатор подтвердил: будет тяжеловато, но с этим можно справиться. К Александру Мишарину обратились еще несколько заводчан с просьбами. Времени на дискуссии уже не оставалось — график визита в Первоуральск был достаточно насыщенным. Глава области записал просьбы и отправился вместе с Николаем Фуртаевым дальше. Ему еще предстояли встречи с работниками образования, культуры и ветеранами. На каждой из них предстояло напомнить, что городу нужны «такие люди, знающие, имеющие опыт работы во власти». Но, несмотря на намек голосовать за Фуртаева, жители делали вывод, опираясь на собственные мнения.

 

 ФОТОрепортаж смотрите ЗДЕСЬ 

Просмотров: 2226

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером