Битвы «двуглавого» Верхотурья: Зыков укрепляет позиции «последним жестом в карьере»

28 марта мэр Верхотурья единоличным решением снял с должности Владислава Фахрисламова.

Битвы «двуглавого» Верхотурья: Зыков укрепляет позиции «последним жестом в карьере» - Фото 1

Новая система управления Верхотурья продолжает сталкивать лбами двух градоначальников. 28 марта глава города Александр Зыков снял с должности исполняющего обязанности главы администрации Владислава Фахрисламова. Как поясняют верхотурские политики, это решение единоличное, поэтому нелегитимное.

«Зыков пытается сохранить административный ресурс в своих руках,— делится мнением экс-депутат гордумы Владимир Козлов, добровольно сдавший полномочия в январе.— Решение мэра незаконно: принимать единоличные решения по отставке сити-менеджера он не имеет права. Устав Верхотурья этого не предусматривает. Впрочем, вчера состав думы признали нелегитимным, и город готовится к новым выборам депутатов».

Напомним, последние месяцы гордума Верхотурья работала в усеченном составе. Вчера, 30 марта, Верховный суд России оставил без изменения решение Свердловского областного суда о неправомочности действующего состава городской думы. Таким образом, все решения «маленькой» думы из десяти депутатов будут отменены. В том числе и назначение Александра Зыкова на должность председателя думы и главы Верхотурья, как и его попытки укрепиться во власти.

В этом свете история о «коммунисте-правдорубе», «прикрывающего тыл» за три дня до решения суда (а, следовательно, грядущими внеочередными выборами), вполне логична.

«Зыков сделал последний жест в карьере,— считает верхотурский «единоросс» Михаил Марков.— С назначением на должность Фахрисламова своего человека, Зыкову проще выиграть новые выборы».

Бывший директор городского музея Андрей Борисов сделал быструю политическую карьеру. Как рассказывает Михаил Марков, Александр Зыков ввел для него должность третьего заместителя (также без согласования с думой). Даже конкурса на нее не было. Теперь Андрей Борисов уже считается и.о. главы администрации.

Как рассказывают наши источники, расторгнуть договор с Фахрисламовым, мэр решил из-за множества претензий. «Он не справился с подготовкой к зиме, хотя опыт работы у него достаточно большой, сослаться на неопытность он не может»,— говорил Зыков, готовя почву для отставки и.о. сити-менеджера.

Однако оппоненты Зыкова сомневаются, что Андрей Борисов, человек культуры, вообще имеет опыт хозяйственника. «А ведь он заступает на должность исполняющего обязанности главы администрации в ответственный период,— говорят в кулуарах.— Заканчивается отопительный сезон, начинается подготовка к новому».

«Фахрисламова я не уволил,— заявил JustMedia.Ru мэр Верхотурья Александр Зыков.— 26 марта мы получили справку из облсуда, что приговор бывшему главе администрации Пивоварову вступил в силу. Тогда я его уволил, а Фахрисламов также автоматически перестал исполнять обязанности».

Сам Владислав Фахрисламов, в последние дни пребывавший в командировках, с решением Зыкова еще не ознакомлен. Как рассказал JustMedia.Ru уволенный мэром исполняющий обязанности главы администрации, постановления он не видел. Владислав Фахрисламов продолжает выполнять свои обязанности. Вчера он приехал в Екатеринбург как председатель призывной комиссии Верхотурья. После рабочих дел он обещал поделиться новыми проблемами Верхотурья с представителями областной власти: «Грединым или Лашманкиным — кто примет».

«Мэр-правдоруб» всеми правдами и неправдами пытается удержаться у власти. Как поговаривают, Зыков хотел законно провести своего ставленника Борисова еще на прошлом заседании гордумы. Но пришло много горожан, поэтому постеснялся. А нарушить Устав — нет. Так или иначе, все его старания обнулил вчера Верховный суд.

JustMedia.Ru будет следить за развитием событий.

 

Просмотров: 1663

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.