Всё сам, всё сам: Мишарин проведал екатеринбуржцев во дворах, школе и в кустах

В преддверии Дня города губернатор обратил внимание на проблемы главного муниципалитета Среднего Урала.

Всё сам, всё сам: Мишарин проведал екатеринбуржцев во дворах, школе и в кустах - Фото 1

В то время как екатеринбуржцы готовятся к 288-му дню рождения родного города, свердловские политики проследили, как живется простым уральцам. Вчера, 16 августа, Александра Мишарин в окружении министров, Евгений Порунов и Александр Якоб увидели первые площадки программы «1000 дворов», поучаствовали в приемке школы и вручили ключи первым жителям «Светлореченского».

Спасти «Тысячу дворов» от тысячи воров помогут екатеринбуржцы

Всё сам, всё сам: Мишарин проведал екатеринбуржцев во дворах, школе и в кустах - Фото 2—Молодежь, вы здесь живете?— спрашивает Мишарин «пацанов» одного из дворов на Карла Маркса. Не дождавшись ответа, подходит к мальчику, который играет в песочнице. Оказывается, что он живет в соседнем дворе, но там нет такой хорошей площадки. В этом дворе тоже не было, если бы не программа «1000 дворов».

Министр строительства берется за опору качелей — она пошатывается. Михаил Жеребцов хмурится и предлагает посмотреть, добросовестны ли другие застройщики.

И во дворе на Тверитина не слава Богу: кольцо на новенькой спортивной площадке уже погнули. Правда, застройщики обещают все исправить.

—Спасибо вам за радость внукам,— летит к губернатору местная жительница.— Такой заботы не было уже давно. Я вот только беспокоюсь, что старые, надежные поребрики поменяют.

—Следите за этим,— пытается вложить в свои слова традиционное «почувствуйте себя хозяевами» Александр Мишарин.— Если что — звоните участковому.

Во дворе на Викулова расширяют дорогу, устанавливают сразу несколько игровых комплексов для детишек всех возрастов. Два приятеля забрасывают футбольный мяч в баскетбольное кольцо новой спортплощадки, которая щедро посыпана песком.

—Как дела?— спрашивает губернатор.

—Супер,— говорят парни.

—А почему кольцо такое низкое — под два метра?— это губернатор уже спрашивает застройщика.

—Специально для детей 10-13 лет, — отвечают ему.

Всё сам, всё сам: Мишарин проведал екатеринбуржцев во дворах, школе и в кустах - Фото 3Как играть в баскетбол на песке и куда делись футбольные ворота, Александр Сергеевич уже не спрашивает — разберется его администрация.

—Кражи денег из программы «1000 дворов» не может быть,— поясняет губернатор.— Главы районов, заказчики проверяют сметы. Но нужен и народный контроль. Я не зря советовал жильцам вкладываться в облагораживание их дворов — они могли бы иметь полное право разбираться, куда ушли деньги.

До конца 2011 года в Екатеринбурге планируется привести в порядок 89 дворовых территорий и 351 проезд. Надеемся, что под присмотром горожан и Александра Сергеевича, застройщики станут добросовестнее.

«Крепкая хозяйственница» Салова

Всё сам, всё сам: Мишарин проведал екатеринбуржцев во дворах, школе и в кустах - Фото 4Директора школы №63, «крепкую хозяйственницу» Наталию Салову, обмануть сложно. Так, во дворе школы за лето появился футбольный стадион с газоном, окруженный резиновым покрытием. Остатки «резины» пошли на небольшое баскетбольное поле.

—По-хозяйски,— хвалит Мишарин.

—Правильно,— кивает глава администрации города Якоб.

Ночной дозор теперь автоматический

Екатеринбург вечерний с каждым годом становится светлее благодаря работе «Горсвета». По словам директора компании Николая Петухова, к 2013 году Екатеринбург перейдет на автоматическую систему управления освещением улиц. Пока с 1.30 до 5.30 ночи горят фонари только на основных улицах, к следующему году света в ночном городе будет больше.

Всё сам, всё сам: Мишарин проведал екатеринбуржцев во дворах, школе и в кустах - Фото 5«Горсвет» в тестовом режиме пробует светодиоды в качестве уличного освещения – на Попова и Крестинского.

—Используете продукцию оптико-механического завода?— спрашивает губернатор.

—Нет, закупаем за рубежом. УОМЗ не поставил на поток инновационную продукцию,— говорит Николай Петухов.— В качестве внутреннего освещения светодиоды себя хорошо показали. Что касается освещения трасс, мировые производители просят подождать два-три года.

Подождать столько Екатеринбург сможет — до мундиаля осталось шесть лет, а до «ЭКСПО-2020» — девять. Пока «Горсвет» обещает в центре спрятать провода в землю и поставить красивые опоры освещения.

В кустах зарождается ритейл-парк

Всё сам, всё сам: Мишарин проведал екатеринбуржцев во дворах, школе и в кустах - Фото 6Напротив офиса «Горсвета», что на Зоологической улице, бетонный забор огородил заброшенный перелесок. Даже удивительно, что за девственность этой земли так боролся Максим Петлин. Здесь будет построен ритейл-парк, рассказывает застройщик политикам: детские аттракционы с колесом обозрения, торговый центр, озеро. А улицу Зоологическую ждут масштабные преобразования: к сентябрю ее полностью отремонтируют и расширят в местах пересечения с улицами Серафимы Дерябиной и Репина.

—У вас все в порядке?— спрашивает Мишарин застройщика парка.

—Надеемся, что с вашей помощью будет все в порядке,— отвечает застройщик.

От уральских гор мусора останется только 20 процентов

Посреди уральских гор мусора Широкореченского полигона появилась железобетнноая коробка — к декабрю 2011 года здесь расположится первая линия мусоросортировочного завода. Пока сюда не заехало современное оборудование, Александру Мишарину показывают достижения «Спецавтобазы» — проект «Мусор в белом» и евроконтейнеры.

—Почему мы такие до сих пор не используем?— дознается у чиновников Александр Сергеевич, почувствовать, как легко при нажатии ногой поднимается крышка евроконтейнера на колесах.

—Будет, будет, скоро,— обещают «коммунальщики».

Всё сам, всё сам: Мишарин проведал екатеринбуржцев во дворах, школе и в кустах - Фото 7По словам главы комитета по экологии администрации Екатеринбурга Сергея Архипова, в 2012 году у Екатеринбурга появятся два новых места для хранения мусора — старый полигон ожидает рекультивация.

—Лет на двадцать при учете работы мусоросортировочного завода их хватит,— поясняет Сергей Архипов.— В будущем мы планируем хранить только 20% отходов — остальное будет уходить на переработку.

Губернатору идеи экологической безопасности нравятся так, что он обещает выделить дополнительно 100 миллионов рублей на строительство завода. Пока оно ведется на средства администрации и заемные деньги.

За долгожданную квартиру Мишарина кормят пирожками с вишней

Всё сам, всё сам: Мишарин проведал екатеринбуржцев во дворах, школе и в кустах - Фото 8Самое приятное происходит под конец рейда: главы Екатеринбурга и губернатор вручают молодым семьям и социально незащищенным горожанам ключи от квартир в «Светлореченском». 92 семьи новоселов с радостью берут подарки, фотографируются с уральскими випами, а одна женщина даже зовет Александра Сергеевича на чай.

Помощник оперативного дежурного управления МВД России по Екатеринбургу Инга Шарий жила до этого в общежитии с сыном Алексеем. Ее квартира хоть и небольшая (40 квадратных метров), зато своя. Тем более, администрация Екатеринбурга бесплатно обставила жилье мебелью.

Всё сам, всё сам: Мишарин проведал екатеринбуржцев во дворах, школе и в кустах - Фото 9Пока губернатор уплетает пирожки с вишней, Инга проводит интересную параллель: «Сегодня сложно изменить образ милиции и полиции в сознании граждан. Остается только трудом доказывать. Так и в вашей работе, Александр Сергеевич, постоянно ездите по городам Свердловской области».

Так и сегодня, 17 августа, губернатор оставил Екатеринбург и уехал с ночевкой в Краснотурьинск и Североуральск. В эти города редко заглядывают, накопились проблемы в социальной сфере. Вот Александр Сергеевич, используя свой тайный девиз «Если хочешь что-то сделать — сделай сам», и отправился в северные края своего региона — пока в Екатеринбурге вроде бы наладил жизнь.

ФОТОрепортаж с предпраздничного рейда политиков по Екатеринбургу смотрите здесь.

Просмотров: 1774

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.