Бюджетные страсти: 13 миллиардов на садики и 30 миллионов на СМИ

Депутаты гордумы Екатеринбурга познакомились с проектом бюджета на следующий год.

Бюджетные страсти: 13 миллиардов на садики и 30 миллионов на СМИ - Фото 1

В четверг, 17 ноября, депутаты Екатеринбургской городской думы собрались, чтобы обсудить проект бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Аншлага не было, но голосования не планировалось, так что кворум был не нужен. Дисциплинированных народных избранников глава города — председатель городской думы Евгений Порунов насчитал 12 человек.

ЖКХ и экология в пролете

Начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрей Корюков официально назвал бюджет грядущего года социально направленным. Почти 70 процентов проекта бюджета занимают социальные статьи расходов.

В шоколаде оказалось управление образования. На его деятельность финансисты выделили едва ли не половину всего городского бюджета — более 13 миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство и ремонт детских садов, ремонт школ, повышение зарплаты учителям.

Более четырех миллиардов перепало жилищно-коммунальному хозяйству, более трех миллиардов — здравоохранению. Два миллиарда выделены на финансирование решения общегосударственных вопросов, 368 миллионов — на физкультуру и спорт.

Умилительно смотрелись на диаграмме мэрские СМИ, им достался жалкие 0,1 процента городского бюджета. Впрочем, если переводить проценты в живые деньги, получается не так уж и мало. В 2012 году газетам «Вечерний Екатеринбург» и «Уральский рабочий», радио «Студия Город» и телеканалу «41 домашний» достанется 30 миллионов рублей.

Из 12 разделов бюджета по десяти увеличены расходы. В пролете оказались ЖКХ и экология. По этим сферам финансирование по сравнению с прошлым годом уменьшилось.

«Финансирование ЖКХ уменьшено в связи с окончанием действия программы «1000 дворов,— объяснил Андрей Корюков.— В этом году на нее много денег было выделено из федерального и областного бюджета. В 2012 этого не будет. С экологией — то же самое. В этом году мы построили завод ТБО, на него тоже много денег выделили. В следующем году на охрану окружающей среды столько денег не дадим».

Половину бюджета составят налоги на доходы

Начальник департамента финансов озвучил предварительные цифры бюджета. С каждым годом расходная часть бюджета будет расти. В 2012 году она составит 29 миллиардов 929 миллионов рублей, в 2013-м — 30 миллиардов 282 миллиона, в 2014-м — 32 миллиарда 266 миллионов.

Больше половины доходной части бюджета составят налоги на доходы физических лиц. Около 12 процентов — земельный налог. Меньше всего мэрия планирует заработать на госпошлинах. Кроме того, город потерял важную строку доходов — штрафы переданы в федеральный бюджет.

Объем инвестиций, запланированный на 2012 год, составляет 4 миллиарда 93 миллиона рублей. Одним из основных направлений инвестиционной политики станет завершение строительства первой ветки метро, строительство дорог, строительство и ремонт детских садов, общественный транспорт и покупка уборочной техники. В ближайшие годы в уральской столице будет построено и реконструировано семь детских садов. Четыре садика администрация города планирует к сдаче уже в следующем, 2012-м, году, и в этот же год начнется строительство еще трех новых детских садиков. Кроме того, в планах муниципалитета на ближайшее время — реконструкция двух школ, №155 и №88, а также разработка проектно-сметной документации на строительство трех новых школ.

Если область деньги не освоит, мы их заберем

Выслушав доклад главного финансиста администрации, депутаты наперебой стали задавать вполне предметные вопросы, касающиеся своих районов. Надо ведь отчитываться перед избирателями.

—Ко мне постоянно обращаются директора школ и заведующие садиками, просят помочь с установкой ограждений,— заявил Рафаэль Шихов.— Что мне им ответить?

—Можете ответить, что все будет,— улыбнулся Корюков.— И ограждения, и дорожки, и освещение. Заложены деньги на закупку оборудования для школ, на ремонт крыш, на реконструкцию трех садиков. Причем реконструировать их будут, не закрывая.

—Это хорошо,— потер руки Шихов.— А то мне достался такой округ… Окраины. Там столько проблем со школами…

—Область настаивает на сокращении малокомплектных школ,— возбудился вице-мэр по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский.— Мы против этого. Будем финансировать и их. Тем более Путин нас в этом поддерживает. Нет, вы скажите, есть у областных властей мозги, чтобы заявить, что малокомплектные школы экономически неэффективны, что их надо закрывать и уплотнять? Это что, мы теперь пионеров из Северки будем возить, скажем, на Сортировку? Это именно то, что президент назвал перегибами на местах.

—Освещение, ограждения, это все хорошо,— вступила в разговор депутат Елена Дерягина.— Но в этом году мы столкнулись с другой ситуацией. В школы пошло на семь тысяч детей больше, чем в прошлом году. В некоторых школах даже пришлось ввести вторую смену. Чего уже давно в Екатеринбурге не было. В следующем году будет еще больше школьников? И что, мы будем повсеместно вводить вторую смену? Или, может, лучше будем строить школы?

—Будем строить,— кивнул Высокинский.— В следующем году запланировано строительство новой школы на Союзной возле Южного автовокзала.

—И это все?— удивилась Дерягина.— Семь тысяч детей в одну школу собираетесь засунуть?

—Сколько у нас денег есть, столько мы и даем,— парировал Высокинский.— Или вы предлагаете не ремонтировать больницы? В прошлом году и так урезали финансирование медучреждений из-за строительства метро. Сейчас устраняем дисбаланс. Получается только так. Губернатор постоянно говорит о необходимости строительства новых садиков, школ, летних лагерей. Так что ждем принятия областного бюджета, может, чего-нибудь и выделят. Все эти проблемы на уровне области признают. Только когда доходит до дележки денег, говорят, что Екатеринбург самодостаточный город.

—Путин и Медведев этим летом призывали муниципалитеты тратить бюджеты на повышение зарплат бюджетникам,— заявил Корюков.— Сказали, что о садиках и школах позаботится федеральный бюджет. Обещали миллиард рублей на ремонты. Если сдержат обещания, мы рассчитываем на Екатеринбург забрать, как минимум, 30 процентов от этой суммы.

—У вас тут на физкультуру и спорт заложено всего 50 миллионов,— заявила Дерягина.— А как же строительство физкультурно-оздоровительных комплексов?

—Эти деньги пойдут на строительство ФОКа в Чкаловском районе,— заявил Корюков.— Еще один ФОК — в поселке Компрессорном — будем строить совместно с «Трансгазом». В планах на 2013-2014 годы ФОКи в Ленинском и Орджоникидзевском районах. Много денег на развитие спорта заложено в областном бюджете. Но муниципалитеты плохо их осваивают. Если все не освоят, мы деньги заберем.

—А когда отремонтирую детскую поликлинику в Железнодорожном районе?— спросила депутат Светлана Шаманова, переживая, как будет отчитываться перед избирателями.

—Ее в бюджете нет,— развел руками Корюков.— Разве что в  2013 году…

Светлана Шаманова погрустнела.

Когда все рухнет…

Александр Высокинский решил не останавливаться, раз уж включил микрофон. И заговорил о мировой экономике.

—Мы сейчас внимательно слушаем, что говорят экономисты о ситуации в мире,— начал вице-мэр.— Одни говорят, что кризис будет, другие говорят, что не будет. Но нас спасает высокая инертность бюджета. С момента, когда все обвалится, у нас будет примерно год, чтобы на это отреагировать. У нас есть небольшой запас.

Услышав последнюю фразу, депутаты испуганно зашушукались. Раз уж вице-мэр по стратегическому планированию и финансам говорит о том, что все рухнет, значит, повод для паники есть.

—Пессимист — это хорошо проинформированный оптимист,— зловеще улыбнулся Высокинский.

—И все-таки, может, сможем наскрести на детскую поликлинику от больницы №16?— вернула чиновника на землю Светлана Шаманова, вновь подняв больную тему.— Вы говорили про запас…

—Я еще и про кризис говорил,— усмехнулся Высокинский.

Просмотров: 1650

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером