Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность»

О чем говорили представители религиозных общин Урала.

Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность» - Фото 1

На встречу с представителями религиозных общин Урала полпред Президента в УрФО Евгений Куйвашев опоздал почти на 15 минут. Это, конечно, не многочасовые опоздания на встречи с общественностью кандидата в президенты Владимира Путина, но таких задержек суровый тюменский управленец себе еще не позволял.

Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность» - Фото 2

Остальные участники встречи оказались более пунктуальными. Православные владыки вальяжно листали журналы, муфтии оживленно беседовали, а раввин в широкополой шляпе бегал по залу, судорожно вглядываясь в лица присутствующих. Наконец он подбежал к полной женщине и что-то быстро прошептал на иврите. Женщина дернула еврейского юношу в обтягивающем свитере, тот достал айфон и пошел фотографировать всех участников встречи. Глядя на это, молодой дьякон с кудрями и золотым крестом достал зеркальный фотоаппарат и тоже начал снимать присутствующих, оставив у стула черный дипломат. Увидев одиноко стоящий дипломат, служба безопасности едва не эвакуировала все здание. К счастью, владелец быстро вернулся на место.

Опоздавший Куйвашев начал встречу с 15-минутного доклада о духовной ситуации на Урале.
—Создана Екатеринбургская митрополия, появились новые епархии — Екатеринбургская, Серовская, Каменская, Алапаевская,— загибал пальцы полпред.

Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность» - Фото 3

Отдельно он остановился на проблемах противодействия экстремизму и формированию толерантности среди молодежи.

—Наиболее активными участникам, а зачастую и инициаторами межнациональных конфликтов выступают молодые люди,— заявил полпред и вспомнил Сагру, Махнево, массовую драку русских и кавказцев в Артемовском.

Затем полпред напомнил, что церковь отделена от государства, а религия должна находиться вне политической борьбы и, тем более, предвыборной агитации.

Радикально настроенные православные и новая история от евреев

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл получил возможность высказаться сразу после полпреда. Владыка, хоть и читал по бумажке, в темах монолога и выражениях не стеснялся. Показал довольно жесткую позицию в национальном вопросе:

Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность» - Фото 4

—Агрессивное национальное самосознание зародилось при распаде СССР. Сейчас национальное большинство само дает почву для вызывающего поведения приезжих. Причина — отсутствие чувства национального достоинства, потеря своей культуры. Невозможно ожидать обмена культурации у приезжих, если само коренное население недостаточно погружено в свою собственную культуру.

Откровенно удивило участников встречи то, как владыка Кирилл оправдывал националистические настроения в современном обществе.

—Экзальтация некоторых русских патриотов фашиствующего толка дискредитировала саму идею образования крепкого и традиционно русского культурного поля. Однако было бы роковой ошибкой препятствовать свободному и открытому выражению народом своих национальных чувств.

Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность» - Фото 5

Своими высказываниями митрополит настолько ошарашил присутствующих, что полпред даже не рискнул вступать с ним в диалог. Вместо этого он передал слово главному муфтию УрФО Ринату Раеву.

Муфтий говорил с большим акцентом, периодически сбиваясь с русского на татарский. Поделился опытом работы с молодежью, но большого интереса у присутствующих не вызвал. Из вежливости Куйвашев поинтересовался у лидера мусульман Урала о количестве мечетей в регионе и передал слово главному раввину округа Зелигу Ашкенази.

Раввин первым делом пожаловался полпреду на работников государственной статистики, вызвав тем самым улыбку у присутствующих.

—Грустно смотреть на результаты переписи населения в Свердловской области,— заявил Зелиг Ашкенази.— Нас как минимум в десять раз больше, чем говорит статистика. Я сужу об этом по людям, приходящим в синагогу.

Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность» - Фото 6

Маленький Израиль есть, наверное, в каждой стране. И уж точно в каждом регионе России. У них есть синагоги, общинные центры, школы, детские сады.

Дальше Ашкенази умудрился представить на суд общественности свою трактовку мировой истории:

—Приближается День защитника Отечества, и хочется отметить значительный вклад еврейского народа над фашистской Германией.

И, конечно, раввин не преминул воспользоваться ситуацией, чтобы поведать о своих политических убеждениях:

—Президент и председатель правительства дают нам возможность соблюдать традиции. Еврейская община с большой симпатией относится к Путину и его стремлению к объединению и укреплению государства.

Кто обижает мусульман

Достойно выступил перед публикой архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан. В отличие от екатеринбургско-верхотурского коллеги, он не читал по бумажке, а говорил от души. Внутренний мир священника оказался богатым, а речь грамотной.

Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность» - Фото 7

Владыка коснулся важной темы — введения в школах основ религиозной культуры.

—Есть уже указ президента,— возмущался архиепископ.— Но в школах мы сталкиваемся с непониманием и даже сопротивлением. Введение этих модулей воспринимается, как посягательство на светскость школы. Надо, чтобы руководство министерства образования позволило представителям религиозных организаций встречаться с преподавательским составом, чтобы донести суть этого взаимодействия.

Другой важный вопрос, который владыка Феофан хотел донести до полпреда и присутствующих, родился прямо во время встречи.

—Хотел бы затронуть тему масс-медиа, а конкретно — нашего присутствия в средствах массовой информации. Сейчас муфтий говорил, что раньше у них было 10 минут эфира в неделю, а в этом году пришла генеральный директор телеканала и сказала — 10 минут для вас много, мы даем 5 минут. Но чтобы за пять минут сказать что-то нормальное на религиозную тематику, надо быть супероратором.

Архиепископ еще долго говорил про идею совместных православно-мусульманских лагерей, где детей учат терпимости, и про культурный код, который формирует матрицу общественной жизни. И напоследок он не удержался от небольшой, но вполне осознанной агитации.

Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность» - Фото 8

—Да, мы вне политической борьбы, но мы не вне ткани жизни нашего общества. Я член церкви, но я и гражданин. И мы должны реагировать на то, что происходит в современном мире. Я видел тот хаос, в 1993-м году я вел переговоры с противодействующими сторонами: и с покойным Борисом Николаевичем, и с Хасбулатовым, и со всем собранием. И я видел, что происходило. Мы стояли на грани катастрофы, на грани гражданской войны. Сегодня многие силы толкают нас опять к этому. Мы не должны говорить — голосуйте за того или этого. Но мы должны стремиться к стабильности развития. Нам не надо толкать этот паровоз под откос, а надо двигать его вперед. Мы не выдержим больше никаких революций.

Полпред слушал супероратора внимательно и уловил в речи владыки самое важное.

—Так на каком это канале вам сократили время?— обратился он к Ринату Раеву.— Разберитесь с этим обязательно,— повернулся Куйвашев уже к своему заму Сметанюку. – Это недопустимо.

Попам и имамам пора в фейсбук и твиттер

Выступали на встрече и светские люди, питающие к религии теплые чувства. Например, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев заявил служителям церквей, мечетей и синагог о необходимости идти в ногу со временем. В частности, чиновник намекал на то, что духовенству надо проникать в Интернет.

Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность» - Фото 9

—У нас в одной только Тюмени больше двухсот тысяч молодых людей зарегистрированы в фейсбуке, в контакте, в твиттере. А ведь зачастую там и зарождаются экстремистские настроения. Вам, уважаемые представители конфессий, надо тоже активнее проникать в Интернет, в социальные сети.

Идеи Сарычева больше всего заинтересовали полпреда.

—Интернет — тема нашей следующей встречи,— заявил он.— Надо подумать, в какой еще форме выходить на прямое общение. Присутствие традиционных конфессий в Интернете недопустимо мало.

Не обошлось на совещании и без самого светского среди духовных и самого духовного среди светских жителей Екатеринбурга Николая Косарева. Ректор горного университета не стал скрывать главного мотива своего прихода.

Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность» - Фото 10

—Полпред Латышев, царство ему небесное, позволил нам построить храм,— начал эпатажный ректор.— Несмотря на то что прокуратура пыталась обвинить нас в нецелевом использовании средств, которые должны были тратиться на учебный процесс. Полпред Винниченко помог нам открыть теологический факультет. В прошлом году мы набрали 50 человек на православную теологию, в этом году 26 — на исламскую теологию. Мне кажется, лучше учить исламистов здесь, чем они будут учиться этому в Саудовской Аравии. Мы делаем свои передачи на трех каналах — ОТВ, «Союз» и ямальском телевидении. Областному мы платим примерно по 200 тысяч в квартал. С «Союзом» договорились, они наши программы бесплатно показывают. А вот Ямал за наши передачи платит нам по 400-800 тысяч в год. Вот вам отношение разных регионов к нашей работе. Если возможность есть, я прошу записать в решение нашего совета и как-то поспособствовать тому, чтобы нас бесплатно показывали на ОТВ.

Чтобы подкрепить свои слова доказательствами, ректор передал полпреду толстую папку, в которой содержался отчет о патриотической работе с молодежью. И напоследок Косарев тоже решил заявить о своих политических взглядах:

—Нынешние кандидаты в президенты так себя ведут, что я бы никому не доверил красную кнопку. Кроме одного, конечно.

Куйвашев встретился с духовенством: митрополит Кирилл оправдывал нацистов, а отец Феофан агитировал «за стабильность» - Фото 11

Заседание продолжалось больше двух часов. И чем больше проходило времени, тем сильнее убеждались участники встречи, что никаких решений принято не будет. Кроме одного — собраться еще как-нибудь.

Ну что ж, зато полпред, говоривший на прошлой встрече, что он не может отвечать на вопросы о Путине, потому что его начальник — Медведев, в этот раз совершил политически верный поступок. Ведь буквально накануне его потенциальный начальник Путин тоже встретился с религиозными общинами. И тоже ничего не решил.

ФОТОрепортаж со встречи Евгения Куйвашева с представителями конфессий смотрите здесь.

Просмотров: 2446

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.