Первый плод работы тандема Мишарин—Власов: посадили яблоню и обещали построить дом

Губернатор побывал на субботнике территории госпиталя ветеранов войн.

Первый плод работы тандема Мишарин—Власов: посадили яблоню и обещали построить дом - Фото 1

 

Время идет, лишь одно неизменно: каждый апрель губернатор Мишарин приезжает в госпиталь ветеранов войн, чтобы возглавить субботник. Деревья красит Виктор Шептий — за год он стал вице-спикером Заксорания и лидером свердловских «единороссов». Отставив грабли, тянет руку Анатолий Никифоров, который переизбрался в областной парламент.

Первый плод работы тандема Мишарин—Власов: посадили яблоню и обещали построить дом - Фото 2

Губернатора встречает Владимир Власов, тоже в новом статусе — председателя областного правительства. Обновленным политикам — нести обновление госпиталю.

Госпиталь будет расти, как завещал Ельцин

Александр Мишарин пока не может отойти от визита Дмитрия Рогозина. За чаем с ветеранами он рассказывает, как преобразится уральская промышленность, когда область получит деньги на «оборонку», что будет с полигоном «Старатель» и как поднимается профтехобразование на Превоуральском новотрубном заводе. Впрочем, это ветеранов волнуют другие вещи.

Первый плод работы тандема Мишарин—Власов: посадили яблоню и обещали построить дом - Фото 3

—Когда Левиха будет иметь больницу и не плакать, что дома рушатся?— возмущаются ветераны.

—Там должна быть общеврачебная практика. В этом году нам предстоит создать более ста ОВП,— отвечает Мишарин.

—…у нас каждый день похороны. Умирают от рака.

—Да, тяжелое наследие нам досталось. Но мы с ним боремся. Не только УГМК работает над снижением выбросов, но и Нижний Тагил. Знаете, какое самое вредное предприятие на территории области сейчас? Рефтинская ГРЭС.

Первый плод работы тандема Мишарин—Власов: посадили яблоню и обещали построить дом - Фото 4

—Некоторые ветераны не получают удостоверения участников боевых действий. Например, после Нагорного Карабаха. Хотели бы вам предложить выступить с законодательной инициативой…

—Конечно, готов отписать.

Наконец, очередь доходит до почетного гражданина Екатеринбурга Семена Спектора, создателя и первого руководителя госпиталя:

—Я действительно виноват, поступил некрасиво. Из Чернецкого в свое время выжал 4,5 гектара земли для института клеточных технологий. Представьте, что значат 4,5 гектара в городе! Александр Сергеевич, как вы оцениваете перспективу расширения госпиталя ветеранов войн?

Первый плод работы тандема Мишарин—Власов: посадили яблоню и обещали построить дом - Фото 5

—У меня позиция такая: надо расширять госпиталь,— без раздумий отвечает Мишарин под аплодисменты.— Ведь сейчас здесь могут лечиться только 21 тысяча ветеранов в год, а система давно себя зарекомендовала.

—Сбоку госпиталя есть стена, ее строил Борис Ельцин,— продолжает Спектор.— Так вот, он мне тогда пообещал, что до трех квадратных километров дойдем.

—А сейчас у госпиталя какая площадь?

—1260 квадратных метров.

Повторять обещание Бориса Николаевича свердловский губернатор не решается.

«Я не всегда был губернатором — картошку сажал 20 лет»

Перед госпиталем создается первый результат работы тандема Мишарин—Власов: вкапывается трехлетний саженец яблони.

Первый плод работы тандема Мишарин—Власов: посадили яблоню и обещали построить дом - Фото 6

«Я же не всегда был губернатором,— объясняет Александр Мишарин умение сажать деревья.— Картошку сажал минимум 20 лет. В этом году, наверное, воздержусь».

Где на посадке картошки обучают ручному управлению, губернатор не уточняет. Зато показывает на практике.

«Посыпь земли сначала», «Ничего не хорош, я знаю», «Давай еще сыпь, давай еще», «Сейчас воды надо больше» — командует губернатор. Премьер невозмутимо насыпает землю, поливает яблоню из ведра. Губернатор в тандеме не только командует, но и делает большую часть работы: то работает лопатой, то опрокидывает ведро, то держит саженец, то трамбует яму.

Первый плод работы тандема Мишарин—Власов: посадили яблоню и обещали построить дом - Фото 7

Теперь губернатор ищет яблоню, что посадил годом раньше — в компании «единороссов» Сергея Никонова и Анатолия Никифорова. Тогда посадка дерева велась также под четкие указания губернатора, а исполнители так хотели постараться, что иногда перебарщивали.

«Двойственно отношусь к табличкам «Это дерево построил тот-то»,— делится между тем губернатор.— Главное — чтобы дерево прижилось. А вот и оно. Что-то слабо выросло. Такое ощущение, что в этом году посажено. Ну, понятно, первый год всегда болеет».

Первый плод работы тандема Мишарин—Власов: посадили яблоню и обещали построить дом - Фото 8

Так и в политике, как с деревом. В этом году у губернатора остается меньше доверенных лиц, он становится мягче, подчиненные не спешат и слушают указания шефа, который, тем не менее, вмешивается в их работу. Как на деле покажет себя измененная форма работы Мишарина с новым кабмином, пока непонятно. Определенно только, что многие действующие лица вип-субботника к следующему году опять могут изменть свой статус.

ФОТОрепортаж с субботника в госпитале ветеранов войн смотрите здесь.

Просмотров: 1643

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером