У Куйвашева появилась альтернативная карьера — кресло полпреда ЦФО. Кто губернатор, если не он?

Кого представят губернатором Свердловской области? Ждать осталось недолго — максимум до 26 мая.

У Куйвашева появилась альтернативная карьера — кресло полпреда ЦФО. Кто губернатор, если не он? - Фото 1

Утверждение и инаугурация свердловского губернатора откладываются на следующую неделю. «Единороссы» в Москве называют причиной этого желание Владимира Путина вынести решение сразу по ряду регионов — свободны кресла губернаторов Свердловской и Иркутской областей, а также президента Карелии. Тем не менее, затягивание назначения нового главы Среднего Урала заставляет задуматься.

«Ранее инаугурацию планировали на 24 мая. Если хотите, было известно чуть ли не меню в Театре эстрады. Теперь вроде перенесли на 29 мая. У меня есть несколько версий, чем вызвана оттяжка,— рассуждает политолог Сергей Мошкин.— Во-первых, шел процесс формирования правительства и администрации президента. Во-вторых, затягивание можно назвать сигналом. Допускаю, что вопрос по губернатору еще не решен. После истории с Холманских сейчас может произойти все, что угодно. Стало понятно, что при выборе чиновника нет никаких правил, традиций, очевидных и выверенных схем».

На прошлой неделе Евгения Куйвашева, который начал активно работать с местными элитами, практически называли губернатором без приставки «врио». Бывший представитель мишаринской команды отмечает: Евгений Куйвашев не очень доволен, что ему прочат кресло губернатора.

Вполне возможно, согласен Сергей Мошкин, — карьерный чиновник может видеть в этом потерю статусности: полпредов в стране восемь, а губернаторов — в десять раз больше. С другой стороны, «пиарщики» Куйвашева активно создают в Свердловской области его позитивный образ, а полпредом по УрФО стал Холманских — протеже Евгения Владимировича.

Обратной дороги у него нет — его прежний пост занят. Но вчера появился альтернативный вариант развития карьеры Куйвашева. Полпред Центрального федерального округа Олег Говорун стал министром регионального развития России. Освободившаяся и вероятно «лакомая» для Куйвашева должность добавляет неопределенности.

«Учитывая «родственные» отношения Куйвашева, думаю, его назначат полпредом в Центральном федеральном округе, к тому же место освободилось, а в губернаторы президент предложит Олега Сиенко, руководителя ОАО «Уралвагонзавод»,— дает свой прогноз в ЖЖ депутат Заксобрания Андрей Альшевских.

Уральские политологи после истории с назначением Холманских осторожничают и не делают смелых предположений: «Не стоит гадать на кофейной гуще». Но предостерегают: политики и чиновники, идущие на поклон к Куйвашеву, возможно, делают это преждевременно.

Из всех возможных кандидатов в губернаторы Свердловской области самым работоспособным и опытным губернатором был бы Евгений Куйвашев, считает знакомый «единоросс». Но, учитывая, что выборы в Свердловской области намечаются нескоро, только через пять лет, ценный кадр может быть и не нужен Кремлю на Среднем Урале.

В любом случае, потерпеть осталось недолго. «Если «Единая Россия» хочет провести губернатора Свердловской области по действующим пока что правилам, через голосование в Заксобрании, им надо успевать до 26 мая,— справедливо отмечает Андрей Альшевских.— Ведь по временному регламенту Заксобрания, повестку, к которой прилагаются все документы, должны нам раздать за пять дней до голосования. И ни днем позже».

Просмотров: 1699

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.