Капкан — ловушка, а не средство защиты. Уральцы предпочитают оберегать свое имущество более цивилизованными методами. VIP-опрос

Известные уральцы ответили на вопрос, как лучше защитить свое имущество.

Капкан — ловушка, а не средство защиты. Уральцы предпочитают оберегать свое имущество более цивилизованными методами. VIP-опрос - Фото 1

Пленум Верховного суда поддержал принцип «Мой дом — моя крепость» и разрешил россиянам устанавливать в квартирах и на дачах ловушки для воров.

 

Правда, с двумя оговорками: используемые гражданами средства не должны быть запрещены законом и не должны наносить вреда лицу, действующему правомерно. В то смысле, что если в капкан попадет не вор, а добропорядочный гражданин, содеянное будет расцениваться как причинение вреда здоровью.

 

В связи с этим мы задали известным екатеринбуржцам вопросы: а как вы защищаете свое имущество? Что, на ваш взгляд, более действенно: ЧОП, сигнализация или «злая собака»? Может ли установка капкана защитить дачу или квартиру?

 

Нам ответили…

 

Елена Лузина, директор компании Ural Line Tour:

—Я в этом году купила дачу. И первое, что пришло в голову для охраны дома, — это как раз поставить капканы. Но потом я от такой идеи отказалась — в деревне много кошек, и какая-нибудь из них могла туда попасть. Вообще, эта федеральная инициатива довольно бредово звучит. Законодатели сами себе противоречат: можно, но нельзя. Если человек нарывается на капкан — это уже должно быть какое-то незаконное вторжение. Ведь их как раз и ставят для того, чтобы никто не входил. Что касается моей дачи, то, будь возможность, я бы поставила охранную сигнализацию. Думаю, что подобные вещи должны быть во всех более-менее крупных населенных пунктах.

 

Дмитрий Райков, доцент кафедры экспериментальной физики УрФУ:

—Капканы — это нормально. На Севере, например, свое имущество защищают жестко. Если государство не может защитить имущество граждан, почему людям не защищать его самим? Вот у нас в деревне, где у меня дом-дача, два вора периодически обчищали соседние дома. Но поймали их только на одном случае. И дали всего два года условно. А лучший способ защиты — собственное присутствие. У меня в деревне сейчас постоянно живут родители.

 

Николай Коляда, руководитель «Коляда театра»:

—Камер в театре нет, есть сторож. Дом деревянный — боюсь, что сгорит. А в квартире есть сигнализация. Хотя ничего дорогого в ней, по-моему, нет.

 

Мария Богданова, руководитель отдела стратегического развития ООО «Уральский центр информационного и платного сервиса» (TelePay):

—Честно говоря, я никогда не думала о том, чтобы охранять свое жилище с помощью капканов. Но если задуматься, то подобные методы не кажутся мне действенными. Свой дом надо охранять с помощью консьержей, других цивилизованных методов. Это дело управляющих компаний.

 

Илья Марковский, директор Уральского стекольного завода:

—У меня нет однозначного ответа, как охранять свой дом. Я, честно говоря, об этой инициативе слышу впервые. Но мне кажется, что капканы — это неэффективный способ, несовременный. Лично я стараюсь защищать свой дом с помощью страхования.

 

Сергей Архипов, председатель комитета по экологии администрации Екатеринбурга:

—У меня четыре собаки — маламут, бернская овчарка и два бульдога (Сергей Архипов живет в коттедже — прим. ред.). Кроме того, есть электронные средства защиты. Что касается тех, кто ставит ловушки, капканы, самострелы, растяжки под напряжением, — да, и такое бывает — я их не осуждаю. Если государство не может обеспечить сохранность имущества своих граждан, то, как говорится, голь на выдумку хитра. В этом плане важно одно — лишь бы человек сам в свою ловушку не попался. А то было как-то, не в нашем регионе, правда, человек поставил на даче медвежий капкан и сам в него попал.

 

Алексей Черезов, коммерческий директор фирмы «СанТехЛайн»:

—Дачи у меня нет, а квартира достаточно защищена. В самой квартире сигнализация, территория дома закрытая и под видеонаблюдением, в подъезде — консьерж. Надеюсь, этого достаточно, и ставить капканы — излишняя мера. Вообще, мне кажется, лучшее средство защиты — это собака. Ротвейлер или кавказская овчарка. Не думаю, что кто-то из воришек попрет на такого охранника.

 

Алексей Вьюхин, доцент кафедры автомобили и тракторы машиностроительного института УрФУ:

—Хорошая сейф-дверь для моей квартиры — максимальная защита. Вообще, все эти домушники и форточники ушли в историю вместе с 1990-ми. Сейчас гораздо актуальнее думать о защите автомобилей. Можно, конечно, и капкан на педали положить, но я предпочитаю более гуманный метод — механическую блокировку замка зажигания.

 

Максим Ряпасов, депутат Заксобрания Свердловской области:

—Я поддерживаю принцип «Мой дом – моя крепость». А средства защиты – сугубо индивидуальны. У нас гражданину приткнуться негде, а если еще и защитить свою собственность нельзя, то какое это правовое государство? В то же время считаю, что применять средства самообороны нужно разумно. Должна быть культура обращения с ними. В любом случае, я считаю: пускай лучше тебя трое судят за необходимую оборону, чем выносят шестеро.

 

Оксана Аткина, председатель ТСЖ «Смазчиков, 3»:

—Самая действенная охрана для многоквартирного дома — это видеонаблюдение и добрые соседи. А капкан — нет, это не вариант, ведь ты сам можешь в него попасть.

 

Валерий Мазепа, заведующий лабораторией дендрохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН:

—К защите дома в виде капкана отношусь отрицательно, потому что это эфемерное средство защиты. Тот, кто захочет забраться в ваш дом, в большинстве случаев это сделает, несмотря на любую защиту. Да и не хотелось бы возвращаться лет на сто назад — в Америке было что-то подобное: и капканы ставили, и в людей стреляли… Конечно, и у нас ставят капканы — чаще люди старшего поколения, где-нибудь в сельской местности. Но тут велик шанс «поймать» не преступника, а соседа. Подобный случай уже был: деревенский житель поставил капкан, а дверь не закрыл, к нему пришел сосед и по деревенской привычке зашел в дом. Вышло очень нехорошо…

 

Антон Поддубный, главный врач реабилитационного центра «Урал без наркотиков»:

—Собаку для охраны своей квартиры не использую. Собака все-таки друг человека. Но охранная сигнализация у меня в квартире стоит. Слава Богу, пока ей не было повода срабатывать.

 

Просмотров: 18615

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.