Такому нигде не научат! Уральский микроминиатюрист Юрий Деулин посадил Путина в игольное ушко и загнал автомобиль в жемчужину. СПЕЦПРОЕКТ

Обладатель уникальной профессии запасается терпением и создает диковинные микроминиатюры тоньше человеческого волоса.

Такому нигде не научат! Уральский микроминиатюрист Юрий Деулин посадил Путина в игольное ушко и загнал автомобиль в жемчужину. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 1

Этих людей можно назвать если не единственными, то уж наверняка одними из немногих. Они занимаются тем, чему подавляющее большинство никогда не научится. JustMedia начинает новый спецпроект, посвященный редким профессиям. Герои наших репортажей расскажут, как они стали профессионалами в своих сферах, зачем нужна их работа в современном мире и поделятся секретами своих профессий.

 

…Мастерство уральского микроминиатюриста Юрия Деулина невооруженным глазом не разглядишь, поэтому приходится вооружиться 20-кратным микроскопом. Размещенные в игольных ушках произведения искусства завоевали сердца людей по всему миру.

 

Такому нигде не научат! Уральский микроминиатюрист Юрий Деулин посадил Путина в игольное ушко и загнал автомобиль в жемчужину. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 2
Работы уральского микроминиатюриста Юрия Деулина невооруженным глазом не разглядишь

 

В маленьком отверстии уместились статуя Свободы, Чарли Чаплин, президенты Ельцин и Путин, а на кончике человеческого волоса повис шахматный конь. В черной жемчужине спрятался трехмиллиметровый автомобиль с водителем, а крошечный портрет Иоанна Павла II отправился на хранение в Ватикан. И это далеко не весь список чудес, созданных руками уральского кудесника.

 

Микроминиатюристу нужно запастись железными нервами

 

Юрий Деулин окончил Уральскую архитектурно-художественную академию по специальности «художник-ювелир». Творчеством занимается более 20 лет. За это время мастером созданы десятки работ, вызывающих народное восхищение. Тринадцать лет назад на Всемирной выставке, посвященной 80-летию памяти Карла Фаберже, в номинации «Событие века» Юрию Деулину была присуждена золотая медаль. Талант уральского мастера получил мировое признание.

 

Такому нигде не научат! Уральский микроминиатюрист Юрий Деулин посадил Путина в игольное ушко и загнал автомобиль в жемчужину. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 3

 

Работы Юрия Деулина не превышают 5 миллиметров, есть вещицы тоньше человеческого волоса, размеры таких диковин исчисляются в микронах.

 

«Инструменты использую те же, что ювелир, но только в очень уменьшенном формате. Среди них пилочки, пинцеты, сверла, резцы, только с приставкой «микро». Такие в магазине не купишь, настолько микроскопических инструментов даже в микрохирургии не существует. Все изготавливаю сам, под микроскопом: приборы, краски, мелкозернистую глину для скульптур и картин»,— рассказал JustMedia художник.

 

Такому нигде не научат! Уральский микроминиатюрист Юрий Деулин посадил Путина в игольное ушко и загнал автомобиль в жемчужину. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 4
Инструменты  те же, что и у ювелиров, но только в очень уменьшенном формате

 

По словам Юрия Деулина, создание микроминиатюры происходит так: берется золотая пылинка и микроскопическим инструментом отсекается все лишнее, а делается это между ударами сердца. На изготовление одной микроскульптуры уходит от нескольких месяцев до года.

 

«О чем мечтаю, не скажу. Люблю удивлять людей»

 

На вопрос JustMedia, каким должен быть микроминиатюрист и кто никогда не сможет овладеть этой необычной профессией, Юрий отвечает:

«Микроминиатюрист — личность творческая, художник, одним словом. Ему необходимо запастись железными нервами, терпением, усердием, любовью к своему делу, изобретательностью. Никаких учебных пособий в помощь микроминиатюристу не существует, до всего приходится доходить самому. Нужно овладеть множеством различных профессий, постоянно учиться и совершенствовать свое мастерство. Микроминиатюристом не может стать лишь тот, кто не любит свое дело, а только мечтает по-быстрому заработать денег».

 

Такому нигде не научат! Уральский микроминиатюрист Юрий Деулин посадил Путина в игольное ушко и загнал автомобиль в жемчужину. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 5
Заказ для Владимира Путина в честь его 60-летия — президент в игольном ушке

 

Конечно, работа микроминиатюриста отнимает силы. После такого «микротруда» необходимо восстанавливать зрение, проводить вентиляцию легких, чтобы они не атрофировались, много ходить пешком. А вообще важно, чтобы давление было пониженное, зрение хорошее, да и концентрация важна.

 

Уральский микроминиатюрист трудится на совесть, берет не количеством, а качеством. Работает Юрий в основном на заказ. Хобби давно переросло в профессию. Иногда пишет микрокартины и микропортреты для души, но и ювелирное дело не забывает.

 

Такому нигде не научат! Уральский микроминиатюрист Юрий Деулин посадил Путина в игольное ушко и загнал автомобиль в жемчужину. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 6
А вот портрет Шекспира

 

«Последние заказы были выполнены для Президента России Владимира Владимировича Путина, в честь его 60-летия. Многие работы расходятся по частным коллекциям ценителей микроискусства. Меня называют самым дорогим микроминиатюристом мира, поскольку я создаю самые изящные работы»,— говорит Юрий Деулин.

 

О своих мечтах уральский мастер решил умолчать.

 

Такому нигде не научат! Уральский микроминиатюрист Юрий Деулин посадил Путина в игольное ушко и загнал автомобиль в жемчужину. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 7
Творчеством Юрий Деулин занимается более 20 лет

 

«Люблю удивлять людей своими работами, но только тогда, когда сделаю»,— говорит микроминиатюрист.

 

ФОТО предоставлено Юрием Деулиным

Просмотров: 17379

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.