НАХАЛЬНЫЙ ФРУКТ! Журналисты JustMedia проехались по рынкам и киоскам, были обвешены и научены жизни. ФОТО и ВИДЕО

Журналисты провели эксперимент и выяснили, где больше всего обманывают покупателей.

НАХАЛЬНЫЙ ФРУКТ! Журналисты JustMedia проехались по рынкам и киоскам, были обвешены и научены жизни. ФОТО и ВИДЕО  - Фото 1

Агентство новостей JustMedia.Ru продолжает серию потребительских спецпроектов. В этот раз нашими «жертвами» стали продавцы овощей и фруктов в Екатеринбурге — лоточники, киоскеры и продавцы на рынках. Правда, в 50% случаев обманутыми оказывались мы, но это не помешало принести в редакцию около 10 килограммов разных фруктов и овощей. Теперь мы точно знаем, где обвешивают, а где — нет и где самые «честные» цены.

 

Как показывает опрос, проведенный в сообществе «Типичный Екатеринбург», 39% горожан замечали, как их обманывают при покупке овощей и фруктов. Еще 56% не замечают обмана, а 5% затруднились ответить. В опросе приняло участие более 2000 человек.

 

Перед импровизированным рейдом нас проинструктировал один знакомый предприниматель:

«Администрации рынков и магазинов следит за теми, кому сдают площади в аренду. Одним из самых действенных методов является установка контрольных весов, когда сам покупатель может взвесить товар»,— рассказывает наш эксперт.

 

Обвешивать магазинам невыгодно, так как можно потерять клиентов, которые порой приезжают со всего района, города и даже области. Этого нельзя сказать о ларьках, которые расположены в спальных районах города. Там в среднем обвешивают на 40—200 граммов. Могут обвесить и на большую цифру, все зависит от того, сколько граммов или килограммов покупает клиент.

 

При этом прибыль можно получить неплохую. С одного клиента от 3 до 40 рублей, с нескольких тысяч клиентов в месяц — хорошую выручку, которая позволит окупить затраты на зарплату и аренду.

 

«Простите, просто что-то не так с весами»

 

Первым делом отправляемся к ларьку на улице Баумана. С собой берем весы, которые прячем в машине. Покупаем 470 граммов помидоров, перевешиваем и получаем туже цифру. То же самое происходит, когда мы покупаем персики в продуктовой точке рядом с магазином: нас не обманывают, более того — выдают чек. Честными оказываются и бабушки-садоводы. На кольце Эльмаша покупаем вишню. Весы показывают 560 граммов, но нам мило улыбаются и делают скидку — берут с нас деньги как за полкилограмма. Взвешиваем на своих «контрольных» весах и видим, что и правда — 60 граммов вишни мы получили в подарок.

 

На этом честные предприниматели временно заканчиваются. В ларьке расположенном на кольце Эльмаша, покупаем персики, вместо положенных полкило на контрольных весах оказывается 454 грамма. Просим перевесить. Весы продавца упорно показывают 504 грамма.  

НАХАЛЬНЫЙ ФРУКТ! Журналисты JustMedia проехались по рынкам и киоскам, были обвешены и научены жизни. ФОТО и ВИДЕО  - Фото 2

 

«Это не мои весы, мне их дал мой работодатель»,—

 оправдывает мужчина, но возвращать деньги не собирается. Сумма небольшая, около 4 рублей.

 

По словам нашего эксперта, все просто — весы можно перепрограммировать и потом выставлять на всеобщее обозрение, чтобы покупатель не заподозрил мошенничества.

 

«Не каждый будет таскать с собой весы, да и сумма обычно маленькая, из-за такой большинство предпочитает не ругаться»,— сообщает наш источник.

 

Приезжаем на ЖБИ. Рядом с супермаркетом «Кировский» стоят торговые ряды, где есть фрукты и овощи на любой вкус. Весы спрятаны за горами овощей и фруктов. Покупаем баклажаны. Нам четко называют вес — 760 граммов, платим, перевешиваем на своих весах, оказывается 690 граммов. Снова подходим, требуем перевесить. На весах продавца вдруг (!) тоже оказывается 690 граммов, предприимчивая женщина тут же выкручивается, мол, вам послышалось про 760, вы это сами придумали. Хотя цена, которую с нас взяли (если провести простые математические расчеты) говорит явно в нашу пользу. Решаем не продолжать конфликт, чека у нас нет, а доказать без него что-то сложно.

НАХАЛЬНЫЙ ФРУКТ! Журналисты JustMedia проехались по рынкам и киоскам, были обвешены и научены жизни. ФОТО и ВИДЕО  - Фото 3

В следующий раз решили записывать все на видео.

 

«Кассового чека в киосках не дают, весы спрятаны, можно назвать любую цифру. Покупатели в 99% случаев даже не обращают внимания на то, что показывают весы. Получается выгодно»,— рассказывает один из наших источников.

 

Решаем съездить на Шарташский рынок. Там покупаем фрукты в трех разных точках. Нас не обманывают. Взвешивают, правда, не совсем правильно, но колебания в 10-15 граммов мы «прощаем».

 

Но больше всего удивила ситуация на Птичьем рынке на ВИЗе — там не только взвешивают фрукты и овощи точно, «как в аптеке» (в том числе потому, что в павильоне стоят контрольные весы), но и предлагают товар по удивительно низким ценам. Например, если сравнивать по тем же персикам, то на ЖБИ нам их предлагали по 100 рублей за килограмм, на Эльмаше — по 130 рублей, на Шарташском рынке — по 120 рублей, а тут всего по 45 рублей. Килограмм помидоров стоит 25-35 рублей, зеленого перца — 30 рублей, апельсинов — 40 рублей, а огурцов — 20 рублей.

 

«Раньше на рынках обвешивали, но после того, как в городе появилось больше мест, где продают овощи и фрукты, то появилась конкуренция. Рядом с Птичьим рынком есть рынок «Арбуз», куда уйдут те, кого обманули. А если потеряешь клиента, то потом его уже не вернешь»,— рассказывает нам специалист.

 

Отправляемся к станции метро «Динамо», ориентировку нам дают читатели. Говорят, что здесь постоянно обвешивают. В киоске женщина спокойно взвешивает нам сливы, весы показывают 728 граммов. Но в действительности все это весит всего 654 грамма.

 

Возвращаемся. Продавец не ожидает, что мы будем снимать происходящее, сначала пытается забрать товар и вернуть нам деньги, а после дает нам чуть больше слив.

НАХАЛЬНЫЙ ФРУКТ! Журналисты JustMedia проехались по рынкам и киоскам, были обвешены и научены жизни. ФОТО и ВИДЕО  - Фото 4

 

Похожая ситуация в киоске, который находится недалеко от зоопарка. Пока продавец набирает виноград в пакет, замечаем: весы пустые, а на них уже отображено 25 граммов. Вместо 300 граммов, которые просили, дают 370, но в действительности в пакете оказывается на 25 граммов меньше.

 

Так мы посетили около 15 торговых точек в разных районах. В 13 из 15 нас обвесили. Еще мы не заметили, как нам подложили гнилые фрукты. Из 20 килограммов купленных овощей и фруктов один килограмм пришлось выбросить.

 

«Обмануть нашего клиента легко»

 

Нам рассказали о многих способах, как обвешать потенциального клиента. Снимать запретили, говорят — в целях безопасности. Среди самых распространенных — это перепрограммирование весов.

 

«У нас порой весы неправильно показывают из-за того, что неисправны. Если показывают больше, то предприниматель не побежит их менять. Так выгоднее»,— рассказал нам владелец ряда ларьков в городе.

 

Также одним из действенных способов является метод, когда прячешь весы за фруктами и овощами. Кроме этого, продавцы взвешивают товар на бумажке или в пакете, что добавляет лишние граммы, а также кладет палец на весы. Одни из самых популярных методов является технология, когда продавец кладет больше товара, чем просит покупатель, а вес называет крайне приблизительно.

 

Топ-5 технологий обвеса

1 место — больше товара, чем просит покупатель изначально

2 место — перепрограммирование весов

3 место — палец на весах

4 место — товар бросается на весы и сразу снимается

5 место — товар взвешивается на бумажке или в пакете

 

Наказать за обвес практически невозможно?

 

Мы попытались наказать тех, кто нас обвесил. Для этого позвонили на горячую линию Роспортребнадзора. Консультант по телефону сказала, что потребитель может только написать заявление в полицию, а после этого будет проведена контрольная закупка. Если нарушения будут выявлены, то предприниматель понесет ответственность.

 

«Вы пойдете писать заявление из-за того, что вас обманули на пять рублей?»—

 задает резонный вопрос владелец одного из ларьков.

 

Стоит отметить, что плановые проверки торговых точек проходят раз в три года.

 

Жалуйтесь!

Уважаемые читатели! Пишите нам и сообщайте, где вас обвешивали. Мы готовы включить адреса недобросовестных предпринимателей в единую жалобу, которую на следующей неделе отправим в полицию. Ждем ваши письма по адресу kiaek@mail.ru, также вы можете звонить нам по телефону 200-09-10.

Просмотров: 8904

Поделитесь в соцсетях
Теги:обвес
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером