«При виде городских парков сердце кровью обливается!» Известные уральцы считают, что у свердловчан напрочь отсутствует культура отдыха

VIP-ы любят пешие прогулки по Екатеринбургу, но полагают, что мест для релакса в городе недостаточно.

«При виде городских парков сердце кровью обливается!» Известные уральцы считают, что у свердловчан напрочь отсутствует культура отдыха - Фото 1

В ходе нынешней Майской прогулки многие горожане жаловались на то, что в городе становится все меньше мест, где можно прогуляться и отдохнуть. Мы решили поговорить с известными уральцами о том, как часто они совершают прогулки, и какие места в городе считают приспособленными для отдыха. Нам ответили…

 

Андрей Жилин, директор ООО «Агентство Гелиос и Веста»:

 

— Я принципиально не вожу автомобиль, предпочитаю передвигаться по городу на велосипеде или пешком, за руль сажусь только когда выезжаю за город. Для меня прогулка – это комплекс полезного: и спорт, и отдых. Живу на Ботанике, а самое удобное и ближайшее место для пеших прогулок здесь – ЦПКиО имени Маяковского или Уктус. Мест, где можно прогуляться, действительно мало. Екатеринбург – компактный город-миллионник, где очень много транспорта, поэтому в центре с трудом можно проложить пеший маршрут. Разве что прогуляться по Вайнера или по красивому бульвару в районе Ленинского ЗАГСа. Что касается благоустройства наших парков, могу отметить, что там, где нет хозяина и некому следить за зоной отдыха, она содержится в плохом состоянии. Знаю, например, что парк Пушкина арендуют и за чистотой в нем следят, а вот Харитоновский парк по мере возможности убирают неравнодушные горожане.

 

Оксана Пономарева, маркетолог телеканала СТС в Екатеринбурге:

 

— Я работаю в центре города, здесь с прогулками проблематично. Например, если хочешь куда-то выйти в обеденный перерыв, могут возникнуть трудности: зелени здесь мало, воздух загрязнен, скамеек практически нет. Мне очень нравится парк при УрГУПСе, недалеко от моего дома. Здесь я могу погулять с ребенком, взять плед и посидеть на газоне в хорошую погоду. В парке есть все: беговые дорожки, дорожки для велосипедистов и роллеров, скамейки. Вообще хочу отметить, что в городе действительно мало парков, а в нашей стране в принципе нет культуры отдыха в них. Народ либо жарит шашлыки где-то в кустах, несмотря на запреты, либо оставляет в парках груду мусора в виде бутылок и окурков, особенно во время праздников. Горожане не могут просто выйти в парк, посидеть с планшетом, почитать книгу или просто отдохнуть от суеты. Порой усядешься на газоне, а тебя выгоняют стражи порядка.

 

Прогулка для меня – это и отдых, и здоровый образ жизни, и релакс. Я жду теплого времени года, чтобы ходить до места работы пешком. С удовольствием забываю про автомобиль, отрываюсь от стула и прогуливаюсь по городу. Когда идешь по улицам Екатеринбурга прохладным утром, есть время о многом подумать, разложить мысли по полочкам и просто насладиться видами города. Это моменты просветления и отличный способ релаксации.

 

Михаил Симаков, программный директор радио Rock Arsenal:

 

— Прогулка у меня ежедневная – из дома на работу и обратно. Мне повезло: маршрут проходит по набережной, мимо Театра драмы. Мест для прогулок «без шума и пыли» в Екатеринбурге, разумеется, мало. Если гулять, то лучше это делать с утра в выходные. Прогулка для меня в настоящее время – время, проведенное с детьми или путь по дороге на работу, на прочее нет времени. Что касается городских парков, они стали намного чище, жаль, что их при этом не становится больше. Я считаю, что для прогулок лучше выезжать за город, это относится к любому муниципалитету. А вообще лучше не жить в городе. Я часто передвигаюсь пешком: отсутствие водительских прав плюс здравый смысл (в центре пешие прогулки экономят время).

 

Наталия Соломеина, арт-директор, дизайнер Модного Дома  «Соло Дизайн»:

 

— Я живу в центре города, поэтому стараюсь ходить на работу пешком. Город сам по себе компактен, есть парки, но в центре очень много пробок – отсюда задымленность, а эта точечная застройка – просто катастрофа! Я живу неподалеку от парка Энгельса, мы там гуляем с ребенком, но недавно на территории парка построили какое-то непонятное здание. Это здание заняло часть территории парка и возле него образовался теневой угол, в котором очень удобно собираться разным пьющим компаниям… При этом в городе много удивительных, красивых мест, например, Зеленая роща. Ее единственный минус – отсутствие водоема, но зато там красивый монастырский архитектурный ансамбль. А еще там мягкие приятные дорожки и нет тротуарной брусчатки, по которой очень неудобно ходить, особенно на каблуках. Очень красива, на мой взгляд, и городская набережная, но там слишком людно. Когда вдруг случаются выходные, мы с семьей предпочитаем выезжать за город, на дачу. У сына есть велосипед. Его велопоездки по городу я стараюсь ограничивать – у нас в городе для велосипедистов ничего не оборудовано, поэтому кататься опасно, тем более подростку с плеером. А за городом – хорошо! Хотелось бы сказать, что прогулка для меня – способ поддержания здорового образа жизни, но это, конечно, далеко не всегда так. Гулять пешком получается редко, хотя в последние два года стараюсь делать это чаще – в качестве фитнеса, потому что другой физической нагрузки у меня, к сожалению, нет. 

 

Наталья Ларионова, генеральный директор «Детского бюро путешествий»:

 

— Я думаю, что зеленых зон в городе достаточно, было бы желание гулять. Тем, кому их мало, есть пригород. Сама я редко гуляю в городе, просто нет времени. С утра сажусь в машину, еду на работу, на встречи и домой тоже на машине. Я живу за городом и поэтому прогуляться по лесу, сходить на рыбалку или просто полежать на зеленой травке в огороде, чтобы зарядиться позитивной энергией, у меня получается в выходные.

 

Что касается внешнего вида городских и областных парков, то у меня сердце кровью обливается. Только шаг с главной дорожки и кругом валяются бычки, пустые банки и презервативы. Я считаю, нам нужно бороться с такими свалками, причем современными способами. Например, в прошлом году, когда я была на встрече с губернатором штата Юта, он рассказал, что каждый квартал он со своей семьей и горожанами ездит в какой-нибудь парк и прибирается там. После наведения чистоты проходит большой семейный праздник. Я считаю, что и нашим первым лицам необходимо регулярно проводить такие субботники.

 

Светлана Фетисова, модельер:

 

— Я езжу с работы и на работу на метро, поэтому прогулки редко получается совершать. Чаще отдыхаю за городом – катаемся с семьей на лошадях, гуляем с собаками. В целом, в городе у нас много мест, где можно прогуляться. Я думаю, что зря Екатеринбург называют грязным. Сейчас он чистый и приветливый по сравнению с тем, что было еще 10 лет назад. У нас прекрасные парки, скверы. Мне нравится территория Плотинки, район ВИЗа, площадка у Храма-на-Крови. Так что мест, где можно прогуляться и отдохнуть после работы, у нас много.

Просмотров: 29224

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.