Что нужно знать про Новый год в Финляндии

Праздничный календарь финнов.

Что нужно знать про Новый год в Финляндии - Фото 1
Что нужно знать про Новый год в Финляндии

Среди россиян новогодние туры в Финляндию являются популярным видом туризма. Новый год в Финляндии и рождество в Финляндии празднуют многие жители РФ. Близость этой страны, схожесть климатических условий и известные на весь мир рождественские традиции делают ее праздничной меккой для русских. Однако не знание некоторых особенностей финского празднования может серьезно подпортить впечатление от каникул. Как спланировать новый год в Финляндии, чтобы избежать неприятных сюрпризов и стать свидетелем главных событий – читайте в нашей заметке.

 

Отправляясь на новогодние каникулы в Финляндию, первым делом нужно сориентироваться в датах. Дело в том, что рождественская программа у финнов начинается уже с середины декабря. В течение месяца запланирован ряд традиционных мероприятий, без учета которых по прибытию можно попасть впросак: не попасть в метро, например. Итак, в случае приезда в Финляндию не в сам Новый год, а на несколько дней раньше, стоит помнить, что в ночь с двадцать пятого на двадцать шестое празднуются Рождество в Финляндии– широко и почти по-русски. Это значит, что минимум за неделю до этого царит предпраздничная суета, которая буквально «накрывает» Хельсинки. В столицу за рождественскими подарками и другими покупками устремляются жители из всех населенных пунктов – от Турку до самой глухой деревушки.

 

Что нужно знать про Новый год в Финляндии - Фото 2

 

В Новый год в Финляндии попасть туристам в это столпотворение – удовольствие не большое. Трудности с местами в отелях, в кафе и ресторанах, толкучки в магазинах и дефицит мест на междугородний транспорт могут серьезно потрепать нервы. Особенный час-пик в Хельсинки наблюдается за день до праздника. Прибытие в сам праздник тоже может обернуться не удобствами: двадцать четвертого числа закрывается большинство магазинчиков и предприятий питания. Гарантировано работают только супермаркеты, но только до полудня. Двадцать пятого закрывается почти все предприятия обслуживания, общественный транспорт работает по сокращенному графику. Двадцать шестого декабря не работает ничего, даже метро. Тем не менее Финляндия туры на новый год все равно пользуются большим спросом.

 

Гарантом спокойного пребывания в стране Суоми может стать приезд либо после рождественской страды, либо примерно за две недели до нее, например, в промежуток между шестым и пятнадцатым декабря. До праздничного ажиотажа еще далеко, зато все традиционные рождественские мероприятия и развлечения уже открыты.

 

Так, шестого декабря Финляндия отмечает общенациональный День Независимости, главным событием которого ежегодно является президентский прием во дворце в Хельсинки. Прямая трансляция этого события идет по всем государственным каналам и является главным праздничным шоу всех семей страны. Обязательное угощение – глазированное печенье в виде финского флага. Для финнов – День Независимости весьма серьезная дата. Русским туристам в праздничный вечер не советуют покидать центр города.

 

А с седьмого декабря на центральном бульваре Эспланада открывается знаменитая Рождественская ярмарка Святого Туомаса (Tuomaan markkinat), где можно приобрести традиционный финские товары – вязанные изделия, сувениры из войлока, а также различные сладости и непревзойденный финский мед. Так как ярмарка является обязательным местом посещения туристов торговцы значительно поднимают цены. Поэтому от покупки известной финской шапочки за пятьдесят евро лучше отказаться, так как в лавочках на соседних улицах ее стоимость может быть в разы ниже. Таким образом в Новый год в Финляндии цены могут приятно удивить.

 

Что нужно знать про Новый год в Финляндии - Фото 3

 

Тринадцатого декабря на Сенатской площади театрально разыгрывается праздничная церемония, посвященная Дню святой Лючии, который родом из Швеции. Действо перетекает в процессию по центральным улицам Хельсинки, во главе которой сама Любчия и финский Дед Мороз – Йолупукки. Новый год в Финляндии фото только подтверждают это.

 

В один из дней празднования нового года в Финляндии стоит пройтись по Александеринкату, ежегодной объявляемой главной рождественской улицей. Иллюминация, световое шоу, разноцветные гирлянды и мастерски украшенные витрины способны подарить неповторимую атмосферу самого волшебного праздника в году. Новый год в Финляндии фото только подтверждают это.

 

Что нужно знать про Новый год в Финляндии - Фото 4

 

Сам же Новый год в Финляндии лучше всего встретить в Лапландии, считающейся родиной Святого Николая-Санта Клауса. На время праздников туристы традиционно арендуют уютный коттедж с камином и сауной. Гостям предлагается целый список присущих для этого края развлечений – катание на снегоходах по зимнему лесу, лыжные прогулки, зимняя рыбалка и многое другое. Те, кто отпраздновал Новый год в Финляндии, отзывы оставляют в основном только восторженные.

Просмотров: 13970

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости