Виктор Контеев: Мы поставили задачу работать не хуже, чем в Европе

Интервью с вице-мэром Екатеринбурга.

Виктор Контеев: Мы поставили задачу работать не хуже, чем в Европе - Фото 1

Тема торговых центров для Екатеринбурга не теряет актуальности вот уже несколько месяцев: появляются публикации в прессе, проводятся совещания на самом высшем уровне, чтобы подружить ?местных? с ?варягами?. С появлением ?МЕТРО? и ?Парк-Хауса? свердловская ?торговая элита? заметно встрепенулась, тем более, что застройка города федеральными и западными компаниями только началась. В скором времени придет ?IKEIA? под руку с ТЦ ?МЕГА?, ожидается появление еще одного ?МЕТРО? и двух ?Парк Хаусов?. О своих амбициях заявили торгово-строительные компании из Москвы и Санкт-Петербурга ? ?Новогрупп? и ООО ?Коммерс-АНТ?. Местные девелоперы и руководители уже действующих ТЦ всерьез задумались над тем, как им выживать через 2-3 года.

Сегодня JM беседует о развитии торговой сферы с вице-мэром Екатеринбурга Виктором Контеевым.

?Виктор Владимирович, вы слушали на прошлой неделе губернатора? В его речи появилась реплика про 2 миллиарда для ?МЕТРО?. Депутаты-бизнесмены потом долго отходили от шока. Для многих вопрос ?протекционизма? сейчас очень острый, в каком виде пускать к нам федеральные компании, в каких случаях пускать не надо?

?У нас есть своя позиция в отношении предпринимательства, сетевых структур, торговых центров, иностранных и федеральных брендов, приходящих на нашу территорию. Традиционно, в течение последних четырех лет мы делали ставку на наши сетевые структуры, и, стоит отметить, что наши сетевики стали одними из самых сильных в России, создали свою собственную структуру, развили материально-техническую, кадровую базу, сделали неплохой задел на будущее. Без всякого сомнения, у них сейчас есть ряд вопросов, например, касающихся количественных параметров роста бизнеса, а вы знаете, что многие из них уже вышли за пределы города, работают в области, засветились на федеральном уровне, открываются в других городах России. Мы это приветствуем.

Теперь по отношению к тем, кто приходит на нашу территорию. Безусловно, при определенном развитии города наступает такой момент, когда по каким-то параметрам местные сетевые структуры, торговые центры отстают от лидеров в своей сфере. Допустим, по организации технологии работы, введению передовых приемов. Возьмем, к примеру, формат торговых центров. Я неоднократно говорил, что у нас, к сожалению, на 1 января 2005 года не было ни одного современного, европейского торгового центра. Раз мы сделали ставку работать не хуже, чем в Европе (а не в Москве), то, безусловно, мы себя уже примеряем к европейским меркам. И в данном случае, я считаю, что приход ?Парк-Хауса? на нашу территорию ? это нормальное явление. Он принес с собой новую архитектуру, новый дизайн, новую технологию продаж. С ним пришли известные федеральные бренды. При этом, ему удалось сработаться с теми операторами, которые мы ?выращиваем? в Екатеринбурге. Они сейчас занимают 50 процентов площадей ?Парк-Хауса?.

?90-100 долларов на квадратный метр ? это реальная цена?

?Дело в том, что характеризовать цену ? всегда дело неблагодарное. Всегда есть спрос, есть предложение на рынке, и если что-то не совпадет, никогда такой высокой цена не будет. Мне часто предприниматели задают вопросы по ценам, а я им говорю, ребята, вот есть предложения на рынке, что тут еще добавишь? Они должны адекватно реагировать на эти вещи. Если площадка по технологическим данным, по местоположению, по формированию покупательских потоков выше ценой, чем какая-то другая, то, безусловно, здесь будет предложена более высокая цена. При том, я считаю, что любая компания, которая приходит к нам на территорию, во-первых, понимает условия вхождения на рынок, во-вторых, формирует сразу нормальные, цивилизованные отношения с бизнес-сообществом, понимает уровень потребительского развития в городе. Если она несет с собой передовые технологии, новый профессиональный уровень, в том числе своей управляющей компании, то она будет жить и развиваться в нашем городе.

?А если вернуться к теме государственной поддержки, поддержки муниципальных властей сетевых структур местных и федеральных? Нужны госгарантии, кредиты?

?Я считаю, что у нас все по-другому. У нас бизнес в настоящее время является социально-ответственным за развитие территорий. Именно так мы ставим акценты и имеем, кстати, абсолютное понимание в предпринимательских кругах. Они участвуют в тысячах социальных проектов. Помогают детским домам, школам, строят дороги, занимаются благоустройством. Характерная особенность наших руководителей, в том, что они работают не на собственный кошелек, они работают на развитие города. В большинстве своем они понимают, что чем выше уровень развития города, тем лучше для их бизнеса. И эта позиция должна быть сохранена.

Мы в свою очередь стараемся создать приемлемые условия для бизнеса на нашей территории. Возвращаясь опять же к торговым центрам? Многие, может быть, не понимают, чем занимается власть, какое отношение к торговым центрам имеет. Тем не менее, я неоднократно говорил, что создание рыночных условий, формирование современного рынка консалтинговых и маркетинговых компаний, для создания современных концептов торговых центров, развитие стройиндустрии и проектных мастерских, обучение и повышение квалификации управляющих компаний, ? вот организующее начало власти. Она должна создать условия для наиболее качественного, динамичного развития торговых центров. Вот так мы понимаем все происходящее. Сейчас мы провели презентации практически по всем торговым центрам. Они защищали свои концепции. И мы собирали весь менеджерский состав, всех, кто работает в этой сфере, позвали застройщиков... Мы заканчиваем презентации рыночных комплексов, думаем над перспективой их развития. Заинтересовываем коллег и соперников видеть в нашем бизнесе лучшее, оценивать лучшее и вкладывать это лучшее в свои бизнес-планы.

??МЕТРО?, ?Парк-Хаус? ? выходят на те обороты, которые планировали?

?Я хочу сказать вам о следующем... Мы договорились с ?Парк-Хаусом?, что их арендаторы полностью заканчивают в октябре освоение всех торговых площадей. Если судить по темпам работы, они выполнят договоренности. Ну, а в ноябре ? начале декабря они закроют весь развлекательный блок. Сейчас работы идут в рамках этих сроков. Хотя когда арендаторы только въезжали в ?Парк-Хаус?, мы оценивали, какие проблемы у них возникают в связи с началом эксплуатации. Мы считали, например, что у нас достаточно серьезно развиты клининговые компании, а оказалось, что их наше качество не устраивает. Власть должна реагировать на эти вещи, инициировать качественное развитие всех видов услуг. Что же касается ?МЕТРО?, то про него говорили очень много. Наши пищевые предприятия не устраивают очень жесткие экономические условия, которые предъявляет ?МЕТРО?. Но это вопрос договоренности двух сторон. С одной стороны поставщика, производителя, а с другой ? ?МЕТРО?. Я считаю, что вмешиваться в экономические правила игры не следует. Есть две договаривающиеся стороны, и никто не вправе вносить какой-то диктат в эти отношения.

?Прошло несколько месяцев с появления ?МЕТРО? в Екатеринбурге. Как это отразилось на других аналогичных торговых центрах? Изменились ли направления покупательских потоков?

?Мне кажется, что ?МЕТРО? не в полном объеме выстроило логистику и наполнило ассортиментный ряд. Это является причиной более низкого спроса со стороны предприятий общепита города. В основном розничные предприятия настроены не переориентироваться на ?МЕТРО?, а продолжать работать по выстроенным связям с другими оптовыми структурами? Безусловно, ?МЕТРО? рассчитывало на другие объемы, на другой покупательский поток. Но чего-то существенного, принципиального в логистике, схеме товароснабжения города пока не произошло. Есть определенные изменения, есть сегмент рынка, который ?перетащил? на себя менеджмент ?МЕТРО?, но в основном структура, которая сложилась в городе, осталась неизменной.

?То есть, гостиницы и рестораны закупаются там, где и раньше?

?Часть, может быть, и ушла. Что сегодня хорошо у ?МЕТРО? ? рыбный ряд. Часть предприятий, может быть, переключилась ?по рыбе? туда. Но не хватает какого-то другого ассортимента? Его продолжают брать по старым связям.

?В городе готовятся какие-то новые площадки для строительства торговых центров? Известно, что о своих намерениях заявляли такие компании, как ?Новогрупп?, ?Наш дом?, были желающие из Санкт-Петербурга. Расскажите, пожалуйста, чего нам ждать в 2006-2007 годах, какие придут новые игроки?

?Я не буду называть конкретные фирмы, которые занимаются торговыми центрами. Потому что это дело неблагодарное. Рынок очень меняется. Сегодня это ?Новогрупп?, а завтра они продали пакет ?Малышева 73? и так далее... Поэтому я в общем расскажу о подходе к формированию площадок для торговых центров. Вы, наверное, знаете, что у нас в городе под торговые узлы определена 71 территория. Я напоминаю, что торговый узел ? это совокупность торговых предприятий, предприятий общепита, бытового обслуживания, автосалонов и так далее. Возьмем, к примеру, Сибирский тракт ?1, Сибирский тракт ?2, там уже есть ?МЕТРО? и планируется строительство новых объектов. Сегодня, в рамках этой 71 площадки, идет планомерное освоение торговых территорий. У нас сегодня в городе 14 торговых центров (мы считаем торговым центром здание, площадь которого свыше 4 тысяч кв.м). Я считаю, что 4-5 торговых центров в 2005 и 2006 годах у нас еще появится.

Интерес к этой теме есть, потому что реализуется комплексный подход к удовлетворению потребностей наших покупателей. В одном месте я делаю покупку, там же я пользуюсь услугами общепита, боулинга и так далее. Сегодня для потребителя услуги это удобно, это нормально и эта форма торговли будет дальше востребована. Но есть свои нюансы. Не всегда четко застройщик и инвестор понимают будущее своего торгового центра. Не называя торговых центров, я вам хочу сказать, что некоторые проекты сегодня просто провалились. Это непрофессионально сформированный концепт, неправильно выстроенные ассортиментные позиции, неправильно подобранные бренды? Все это приводит к тому, что такие торговые центры не только не набирают арендаторов, они теряют арендаторов, которые к ним пришли.

?И что им делать? Экспертами высказывались идеи развития таких площадок в офисном направлении ?

?Я считаю, что переспециализация ? это не лучший способ ухода с рынка ?неудачливых? торговых центров. Есть несколько выходов: или продать более эффективной компании, которая имеет свой концепт и взгляд на развитие торгового центра, или сменить управляющую компанию, провести реконструкцию и ряд других мер... То есть, по каждому торговому центру должен быть отдельный план работ.

?В полть до перестройки?

?Да, я не исключаю и таких вещей. Хотя многие, наверное, и снести надо.

?Сегодня довольно активно в СМИ развивается тема про ?серую бытовую технику? от ?МЕТРО?, ?Парк Хауса?, от федеральных брэндов. Это анти-пиар со стороны конкурентов или, действительно, массовые распродажи приводят к засорению рынка?

?Я недавно был на заседании Торгово-промышленной палаты РФ, где оценивалась работа потребительского рынка России. И по некоторым оценкам контрафакт, поступающий в Россию, составляет 40-42 процента.То есть, это сегодня одна из основных проблем сферы российского потребительского рынка. Проблемы возникают вокруг технически сложных товаров, сотовых телефонов и даже части продовольственных товаров. К сожалению, законодатели нам не дают четкого понимания правовой ответственности, административной ответственности за ввоз контрафакта. Поэтому на местах, в российских городах по-разному решаются эти вопросы. Вы знаете, например, как сегодня решается этот вопрос в Екатеринбурге. Есть программа ?Екатеринбургское качество?, через которую мы пропускаем и будем пропускать как можно больше товара, качество которого гарантирует и производитель, и администрация в виде координационного совета.

Не решена сегодня проблема ?чистой? растаможки. И те, кому сейчас подчиняется таможня, это прекрасно понимают. Кстати, хороший, на мой взгляд, пример, по ?серым телефонам?. Четко выработанная позиция властей позволила создать заслон ?серым телефонам?, в итоге все нелегальные поставки были остановлены. Правда цена повысилась, но сейчас она снова снижается... Тем не менее, операторы уже поняли, что есть эффективные меры борьбы с завозом ?серых телефонов?.

К сожалению, случаи с ?серой растаможкой?, ?левой растаможкой? они все равно существуют. По бытовой технике, по швейным группам, по обувной группе, ? все это существует. Нужно применять более эффективные способы борьбы. Потребительское кредитование, заработавшее в полную силу, стало стимулятором для большего объема продаж, для появления большего количества ?нерадивых? поставщиков контрафактной продукции в России.

?Виктор Владимирович, я знаю, что в этом году вы вошли в Жюри Российского совета торговых центр. В декабре в Екатеринбурге намечается одно из важнейших, крупнейших предприятий по этому профилю. Что это значит для нашего города?

?Я бы, прежде всего, увязал все с приездом директора европейского института торговли господина Халлира. Это человек уникальный. Наш хороший друг. Он делал свои оценки развития потребительского рынка за пределами садового кольца, в регионах России. И он подтвердил наши мысли о том, что нам надо ориентироваться уже не на Москву, нужно выходить на Европейские стандарты. По его оценкам, мы отстаем сегодня на 20 лет от Европы, которая прошла уже стадию буйного роста предприятий торговли, общепита.

Все, что связано сегодня с торговыми центрами, безусловно, характеризует наш город, как один из передовых в стране. Мы выстроили довольно эффективное взаимодействие с Российским советом торговых центров, его председатель, господин Войцеховский несколько раз был здесь, высказывал свою точку зрения на развитие наших торговых предприятий. Наши ТЦ ежегодно участвуют в конкурсах и семинарах, которые проводит Совет торговых центров. Поэтому, я на прошлой неделе летал в Москву, участвовал в заседании жюри, мы рассматривали разные заявки, которые поступали от российских торговых центров. В декабре будет торжественная церемония, и самые достойные получат свои награды.

?Можно ожидать, что кто-то из наших снова победит?

?Наши заявки были (улыбается). Но насчет перспектив я пока ничего не могу сказать. Хочу сказать, что протекционизм в этих делах ? не лучшее средство. Победит, действительно, сильнейший. Самый успешный, самый технологичный торговый центр.

Беседовала Анна ДОНСКАЯ

Просмотров: 2623

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.