Открытая позиция. Алексей Карпицкий, «Согаз»: «С 1 июля автомобилисты смогут воспользоваться «Европротокколом». Однако не все и не всегда

Начальник управления урегулирования убытков по автострахованию – об особенностях новых поправок в Правила дорожного движения.

Открытая позиция. Алексей Карпицкий, «Согаз»: «С 1 июля автомобилисты смогут воспользоваться «Европротокколом». Однако не все и не всегда - Фото 1
Открытая позиция. Алексей Карпицкий, «Согаз»: «С 1 июля автомобилисты смогут воспользоваться «Европротокколом». Однако не все и не всегда



С 1 июля в России вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, которые обяжут водителей, попавших в ДТП, освобождать проезжую часть, если создаются помехи движению других транспортных средств. На практике это означает, что сотрудники ГИБДД, вероятно, почти перестанут выезжать к местам легких аварий, в которых пострадали только сами транспортные средства.


Начальник управления урегулирования убытков по автострахованию и страхования автогражданской ответственности АО «Согаз» Алексей Карпицкий в рубрике «Открытая позиция» рассказывает, как правильно самостоятельно оформить документы для страховой компании.



Воспользоваться «Европротоколом», то есть упрощенным оформлением ДТП без участия сотрудников ГИБДД, можно в том случае, если столкнулись только два автомобиля и вред причинен только им, обстоятельства столкновения не вызывают разногласий, и оба водителя имеют полисы ОСАГО. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то без участия сотрудников ГИБДД не обойтись. Еще один важный момент – в большинстве регионов максимально возможная выплата в рамках «Европротокола», если договоры ОСАГО обоих участников были заключены после 2 августа 2014 года, составляет 50 тыс.  Поэтому важно оценить, укладывается ли ущерб в результате ДТП в указанные суммы.


Если все условия соблюдены, и нет сомнений в размере ущерба, можете предлагать другому участнику происшествия оформить ДТП по упрощенной схеме. Прежде всего, сфотографируйте с разных ракурсов место ДТП и поврежденные автомобили с помощью фотоаппарата, камеры мобильного телефона или планшета. Если автомобиль оборудован системой видеорегистрации, сохраните видеозапись инцидента. Вместе с фотографиями и документами ее нужно будет передать в страховую компанию. При наличии свидетелей запишите их фамилии, имена и отчества, телефоны и адреса. После этого можно убрать автомобили с проезжей части и приступить к оформлению извещения о ДТП (бланки извещений выдаются при заключении договора ОСАГО).


Правильно заполненный бланк извещения о ДТП может заметно упростить решение вопроса о получении страхового возмещения, поэтому постарайтесь со всем вниманием подойти к заполнению бланка. Обратите внимание, что извещение состоит из лицевой (самокопирующейся) части и оборотной стороны. При этом вся внесенная информация отпечатывается на нижнем листке. На схеме ДТП обозначаются контуры проезжей части с указанием названий улиц, а также направление движения, конечное положение автомобилей после ДТП, дорожные знаки, указатели, светофоры, дорожная разметка, а кроме того, предметы, которые имеют отношение к данному ДТП.


Извещение следует заполнять шариковой ручкой и четким почерком, желательно печатными буквами. Избегайте ошибок, помарок и исправлений. Если какие-то сведения отсутствуют, поставьте в соответствующих графах прочерк или напишите, что «сведений, замечаний нет». Если бланк извещения читается с трудом или испорчен, его необходимо переписать.


Законодательство предусматривает, что водители двух транспортных средств, причастных к ДТП, заполняют один бланк извещения. Проследите, чтобы другой водитель подписал оба листа извещения с лицевой стороны. Не имеет значения, кто из участников ДТП предоставит комплект бланков извещений о ДТП в страховую компанию. Направить документы страховщику нужно в течение пяти дней. А вот ремонтировать автомобиль в течение 15 дней после аварии можно только с письменного разрешения своей страховой компании.


 

Просмотров: 6359

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости