Все дороже и дороже. Цены на продукты в магазинах Екатеринбурга продолжают расти. СПЕЦПРОЕКТ

JustMedia.ru сравнил, как в апреле изменились цены на продукты питания, и остался разочарованным.

Все дороже и дороже. Цены на продукты в магазинах Екатеринбурга продолжают расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 1
Все дороже и дороже. Цены на продукты в магазинах Екатеринбурга продолжают расти. СПЕЦПРОЕКТ

JustMedia.ru продолжает мониторинг цен на продукты питания. Чтобы анализ был наиболее точным, мы отправились сравнивать цены в те же самые магазины — это крупные торговые сети, расположенные в центре Екатеринбурга. На некоторые категории товаров цены за месяц выросли, причем существенно. Но больше продуктов все же подешевело. Снижение несущественное, поэтому на общем фоне картина остается такой же: продукты дорожают. На что поднялись цены в апреле? В каких магазинах продукты стоят дороже всего? Все подробности в нашем спецпроекте «Слежка за ценами».

 

Все дороже и дороже. Цены на продукты в магазинах Екатеринбурга продолжают расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 2

 

Под прицел JustMedia.ru попали 15 товаров. Водку, конфеты, колбасу, яблоки, молоко и сыр мы исследовали одной марки, все остальные продукты были выбраны случайным образом; цена указана наименьшая.

 

Все дороже и дороже. Цены на продукты в магазинах Екатеринбурга продолжают расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 3

 

По весне начал дешеветь картофель. Еще в марте килограмм стал дешевле на полтора рубля. В апреле цена еще снизилась на 50 копеек. Сейчас средняя стоимость картофеля — 12 рублей за килограмм. В «Перекрестке» по акции килограмм и вовсе стоит всего 9 рублей. Зато «Мегамарт» уже который месяц продает картофель по 14 рублей. Очевидно, что с каждым месяцем цена на один из самых востребованных товаров у населения будет и дальше снижаться. А пока отмечаем, что уже падают цены на хлеб. Причем сразу на три рубля. Статистика показала, что средняя стоимость булки «Крестьянского» в апреле — 19 рублей.

 

Все дороже и дороже. Цены на продукты в магазинах Екатеринбурга продолжают расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 4

 

На три рубля снизилась за месяц цена на курицу. Килограмм теперь стоит в среднем 104 рубля. Причем большинство магазинов установили на курицу практически единую цену — 99 рублей. Дешевле продают разве что только по акциям, но их в магазинах мы не увидели.

 

Фарш говяжий никогда не отличался низкой стоимость. 400 рублей за килограмм — это считается нормой. Цены пониже мы нашли в «Перекрестке» и «Верном». Зато в «Звездном» килограмм фарша стоит 460 рублей, в «Мегамарте» — 450 рублей.

 

Все дороже и дороже. Цены на продукты в магазинах Екатеринбурга продолжают расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 5

 

Сельдь, водка, молоко — цены на эти товары в апреле также стали ниже. Сейчас купить литр «Ирбитского» молока можно за 64 рубля, еще в марте цена была на 8 рублей выше. Причем молоко можно найти и значительно дешевле — тут все зависит от самого магазина: если «Монетка» продает его за 53 рубля, то «Верный» — за 71 рубль. Аналогичная ситуация и с селедкой: разброс цен в магазинах от 118 до 164 рублей за килограмм. Средняя же стоимость этой рыбы составила 136 рублей, что на 6 пунктов дешевле. Такая же ситуация и с водкой. Приобрести в магазинах бутылку сейчас можно за 311 рублей.

 

Все дороже и дороже. Цены на продукты в магазинах Екатеринбурга продолжают расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 6

 

А теперь поговорим о продуктах, подорожавших за апрель. Гречка поднялась в цене на три рубля: средняя стоимость — 57 рублей. Причем абсолютно одинаковая марка в «Верном» стоит 49 рублей, а «Монетка» продает за 62 рубля. Сразу на 20 рублей стали дороже конфеты «Метелица». Упаковка 250 граммов продается за 154 рубля. Еще больше подорожал «Российский» сыр. Если в марте килограмм стоил в среднем 325 рублей, то в апреле — уже 360 рублей. Производителей сыров становится все больше. Это видно и по прилавкам магазинов. Каждый продает по товар по своей цене. В каждом магазине стоимость сыра абсолютно разная, это видно из таблицы в самом начале материала.

 

Колбаса в апреле тоже подорожала, рост, правда, незначительный — всего 2 рубля. Отдельно стоит поговорить о фруктах: на 6 рублей подорожали мандарины. Килограмм стоит уже 107 рублей. Такая ситуация отмечается во всех продуктовых магазинах. Зато стали дешевле яблоки. Сорт «Гренни Смит» по-прежнему можно найти не в каждом магазине: на этот раз их обнаружили только в «Елисее» и «Перекрестке». Цена за килограмм значительно снизилась: по сравнению с мартом, аж на 20 рублей. Бананы стоят так же, как и месяцем ранее, — 85 рублей за килограмм.

 

Все дороже и дороже. Цены на продукты в магазинах Екатеринбурга продолжают расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 7

 

А знаете ли вы, где самые низкие цены на продукты? По крайне мере, на основе той категории товаров, которые проверил JustMedia, можем сделать вывод: в «Верном» цены ниже, чем в остальных магазинах. Далее следуют «Перекресток» и «Мегамарт». Чуть дороже продукты в «Елисее» и «Монетке». Самым дорогим оказался «Звездный», причем разница в ценах с тем же «Верном» довольно существенная.

 

Все дороже и дороже. Цены на продукты в магазинах Екатеринбурга продолжают расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 8

 

Все дороже и дороже. Из месяца в месяц наш «итоговый чек», к сожалению, только увеличивается. Радовать это, естественно, не может. Исходя из средних цен в магазинах, гражданам покупка перечисленных товаров обойдется в 2100 рублей. В марте этот же набор обошелся бы в 2070 рублей, а в феврале и вовсе на это можно было потратить 1893 рубля. Только за несколько месяцев стоимость продуктов увеличилась на 200 рублей. Стоит ли ждать снижения? Сказать пока сложно, но печальная статистика последних месяцев, увы, не обнадеживает. Тем не менее, JustMedia.ru продолжит следить за изменением цен на продукты питания в уральской столице. В начале июня расскажем вам, как изменилась стоимость товаров по итогам мая. Все подробности вы можете узнать из нашего спецпроекта «Слежка за ценами».

Просмотров: 7550

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.