«Не понимаю, как вы едите суп с майонезом или сметаной». Преподаватель из Венесуэлы - о том, чем шокировал его Екатеринбург. СПЕЦПРОЕКТ

В столице Урала много мест, которые латиноамериканцу хочется выложить Instagram.

«Не понимаю, как вы едите суп с майонезом или сметаной». Преподаватель из Венесуэлы - о том, чем шокировал его Екатеринбург. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 1
«Не понимаю, как вы едите суп с майонезом или сметаной. Очень странно». Преподаватель из Венесуэлы рассказал, чем шокировал его Екатеринбург. СПЕЦПРОЕКТ

Грязно, серо и холодно – первые впечатления от Екатеринбурга могут быть не самыми приятными, особенно если ты прилетел из Венесуэлы, где температура не опускается ниже +30. Ко всему можно привыкнуть, только если это не суп со сметаной или майонезом. Альберто Карденас приехал в Россию полтора года назад. Он преподает в УРФУ испанский язык, учится на втором курсе магистратуры и рассказывает JustMedia.ru, что ему нравится в Екатеринбурге, что пугает, и почему столица Урала до сих пор не готова к Чемпионату мира по футболу.  

 

«Не понимаю, как вы едите суп с майонезом или сметаной». Преподаватель из Венесуэлы - о том, чем шокировал его Екатеринбург. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 2
«Я приехал в Екатеринбург в ноябре 2015 года. Было очень грязно. Помню, когда приземлился в «Кольцово», то долго смотрел по сторонам и думал: где я? Что это такое?», - делится Карденос первыми впечатлениями от встречи с Уралом.

 

Запомнилась иностранцу и первая «экскурсия» по городу, когда он ехал из аэропорта в общежитие. Советская архитектура, много природы и снег – так встретил его Екатеринбург.

 

«По дороге из «Кольцово» заметил, что здесь очень много старых зданий. Сложилось впечатление, словно вернулся в прошлое, – рассказывает преподаватель. - Тогда я в первый раз увидел снег – у нас его нет. Удивило, что в городе много природы. Было страшно, потому что я жил в большом городе, где ее мало и много людей».

 

«Не понимаю, как вы едите суп с майонезом или сметаной». Преподаватель из Венесуэлы - о том, чем шокировал его Екатеринбург. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 3

 

К архитектуре Екатеринбурга Альберто Карденасу так и не удалось привыкнуть, зато он определился со своими любимыми местами в городе – плотинка, Верх-Исетский пруд и парк имени Маяковского. Есть в этих местах что-то притягательное для иностранцев. Он также теперь может с уверенностью сказать, какой район города, на его взгляд, лучший для проживания.

 

«Конечно, есть любимые места в Екатеринбурге: парк имени Маяковского, Плотинка. Летом мне нравится гулять на Верх-Исетском пруду – необыкновенное чувство. Но до сих пор в Екатеринбурге меня удивляют маленькие дома. Я понимаю, почему постройки здесь небольшие, но все равно больше нравится новая архитектура. Например, как в Академическом. Мне кажется, сейчас стали развивать и центр города», - добавляет он.

 

Полюбить город, открыть в нем интересные места помогает Карденасу его любимое дело – фотография. Посмотреть на Екатеринбург глазами иностранного преподавателя можно на его странице в Instagram.

 

 

 

«Мне очень нравится фотографировать, поэтому я особенно внимателен к новым местам. У меня есть аккаунт в Instagram. Несколько раз мои снимки размещали у себя популярные страницы о Екатеринбурге, было приятно, - делится он. - Увлекаться фотосъемкой и выкладывать работы в соцсеть начал еще до переезда в Россию, поэтому у меня много подписчиков из разных стран. Сначала я публиковал только снимки Венесуэлы. Они нравились местным жителям.  Теперь  делюсь красивыми местами из Екатеринбурга. Думаю, что жители Каракаса сейчас тоже думают – «Вау! Как здорово»».

 

 

 

Студенческое жилье –  еще одно из потрясений, с которым столкнулся иностранец. И это даже не касается состояния жилых помещений и их комфортности. В его родной стране такого попросту нет.

 

«Когда узнал, что в Екатеринбурге есть общежития - это стало для меня сюрпризом. У нас в стране их нет. Если хочешь учиться в университете, то приходится снимать квартиру. Когда я жил в Каракасе,  университет находился недалеко от моего дома – было удобно добираться. Я даже не задумывался, как это делают другие студенты», - объясняет Альберто Карденас.

 

Первые его соседи - азиаты - для жителя из Венесуэлы оказались настоящим испытанием. Общий язык найти не получилось, поэтому пришлось переезжать. В России Карденас успел пожить и в старом, и в новом общежитии УрФУ.

 

«Не понимаю, как вы едите суп с майонезом или сметаной». Преподаватель из Венесуэлы - о том, чем шокировал его Екатеринбург. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 4
«Не понимаю, как вы едите суп с майонезом или сметаной». Преподаватель из Венесуэлы - о том, чем шокировал его Екатеринбург. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 5
«Сначала меня заселили в общежитие на улице Коминтерна с вьетнамцем. Оказалось, что моя культура очень отличается от азиатской – было некомфортно. Потом я попросил поменять общежитие – переехал в новое. Там я жил с моими друзьями. Мне очень нравилось, но оттуда пришлось уехать – нас переселяли на Чапаева, и я решил, что пора снимать квартиру», - говорит Альберто.

 

Как многие иностранцы Альберто Карденас отмечает, что настроение екатеринбуржцев зависит от погоды. Особенно трудно общаться с нами с приходом зимы. Он также заметил, что поведение молодежи и старшего поколения сильно отличается: 

 

«Конечно, погода влияет на характер уральцев. Зимой чувствуешь, что люди становятся грустными, а летом – более живыми. Когда сильные морозы, бывает трудно найти общий язык с местными жителями. Очень большая разница здесь в поведении между пожилыми людьми и молодым поколением. Не знаю, может у них разная ментальность».

 

«Не понимаю, как вы едите суп с майонезом или сметаной». Преподаватель из Венесуэлы - о том, чем шокировал его Екатеринбург. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 6

 

Венесуэлец не любит ездить в общественном транспорте. Он не понимает, с чем связано негативное отношение к иностранцам, которые плохо владеют русским:  

 

«До сих пор не могу привыкнуть к поведению пожилых людей в общественном транспорте. Когда заходишь в маршрутку, то там бабушки начинают ругаться: «Тихо!», «Почему не говорите на русском». Им не нравится, что мы не знаем их родной язык. Я это часто замечаю, когда еду куда-то с друзьями из Латинской Америки или англоязычными знакомыми из других стран. Такое отношение, конечно, очень удивляет».

 

«Не понимаю, как вы едите суп с майонезом или сметаной». Преподаватель из Венесуэлы - о том, чем шокировал его Екатеринбург. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 7

 

В новом городе можно привыкнуть ко всему, но суп со сметаной или майонезом так и остались кулинарной загадкой для венесуэльца.

 

 «Мне нравятся блины – они в нашей кухне тоже есть.  Как и пельмени, только у нас – итальянские. Тесто и мясо внутри – ничего особенного. Но я не понимаю, как вы едите суп с майонезом или сметаной. Зачем? Очень странно. Такое я впервые увидел в России и был шокирован. Мы тоже употребляем майонез, но добавляем его, например, в салат, но не в суп. Что касается борща…  Это обычное блюдо. Ничего особенного – не буду по нему скучать», - смеется Карденас.

 

Если бы Альберто мог, то поменял бы климат, как в своем родном городе, так и Екатеринбурге. Взял несколько градусов тепла из Каракаса и отдал их уральской столице: 

 

«Чуть-чуть бы теплее, и здесь был бы идеальный климат. В моем родном городе постоянно + 30 градусов, но это тоже невозможно. По такой жаре ходить каждый день в рубашке на работу тоже тяжело, но мне нравится, когда +15-20 градусов».

 

 

 

Несмотря на то, что Екатеринбург – столица Урала, здесь недостаточно развита сфера туризма – такого мнения придерживается венесуэлец. Это видно по тому, как город готовится к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

 

«Здесь нужно развивать туризм. Скоро будет ЧМ-2018, и люди еще не готовы встречать гостей - мало тех, кто говорит на английском. Я недавно был в Казани на Кубке конфедераций, там то же самое с владением иностранными языками. Хотя, наоборот, нужно развиваться в области гостеприимства, потому что вы проводите у себя мировое событие. – объясняет Карденас. - Мне кажется, русские не понимают, насколько это значимое спортивное мероприятие. Но люди здесь все равно хорошие. Видно, что они хотят помогать нам, иностранцам, но, к сожалению, не могут».

 

 

 

Иностранцу уже не терпится посетить матчи. Как только началась продажа билетов, Альберто сразу их забронировал. Пойдет на все игры, которые пойдут в Екатеринбурге. Он сожалеет, что  выехать из города этим летом не удастся: 

 

«Конечно, я буду смотреть матчи ЧМ-2018. Недавно началась продажа билетов. Я уже сделал заказ. К сожалению, не получится поехать в другие города на финальные матчи, потому во время мундиаля буду защищать свою магистерскую диссертацию». 

 

Фото из личного архива героя.

Предыдущий материал о преподавателе иностранце в Екатеринбурге смотрите здесь. 

 

Просмотров: 17868

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером