У нас сегодня праздник! А у вас?

Кого поздравим 30 апреля.

У нас сегодня праздник! А у вас? - Фото 1
Уважаемые читатели! JustMedia начинает новый спецпроект. Он не зря получил название «праздничного» – каждый день мы будем рассказывать вам, чем знаменательна эта дата и в истории, и в обычной жизни. Итак, сегодня, 30 апреля, можно…

Выпить за здоровье пожарных. Первым делом поздравляем всех пожарных: в России отмечается День пожарной охраны. Учредил его первый Президент РФ Борис Ельцин в 1999 году своим указом №539. А вообще-то противопожарной службе России исполняется уже 359 лет. Точкой отсчета принято считать 1649 год, когда царь Алексей Михайлович Романов, носивший прозвище Тишайший, подписал наказ «О градском благочинии» – первый нормативный акт, который регламентировал работу профессиональной пожарной охраны.

На Урале первые противопожарные меры были изложены в особой инструкции Василия Никитовича Татищева «О не строительстве жилых домов без чертежей», изданной 16 октября 1723 года.

Официальная часть празднования Дня пожарной охраны в подразделениях Государственной противопожарной службы Свердловской области включает в себя торжественные построения, поздравления от властей и «раздачу слонов» (то есть честно заработанных наград). После чего, ближе к концу рабочего дня, пожарные «объединяются по интересам». Однако же поздравить друг друга в неофициальной обстановке получается далеко не всегда: как показывает многолетняя практика, именно в профессиональный праздник жизнь подкладывает свердловским пожарным свинью. Происходит всплеск пожаров, в то и случаются различные нештатные ситуации. Сегодняшний день не стал исключением: с утра заполыхал один из храмов на Ганиной Яме.

Воочию увидеть ведьму. Ведьмин шабаш можно увидеть сегодняшней ночью. Время от заката до рассвета с 30 апреля на 1 мая – Вальпургиева ночь. Вообще-то, Вальпургиева ночь отмечается в ознаменование расцветающей весны. Ее название связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Монахиня пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день – 1 мая.
Однако же со временем «святое» происхождение забылось, и в средние века возникло поверье, что Вальпургиева ночь – это время пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

До сегодняшнего дня в некоторых странах Вальпургиеву ночь отмечают с размахом. В Скандинавии, например, жгут костры, чтобы привлечь весну, отпугнуть духов и избавиться от накопившегося за зиму мусора, и едят гравлакс – свежего лосося, маринованного в соли, сахаре и укропе. В Чехии в канун Вальпургиевой ночи насыпают на порог песок или траву, чтобы ведьмы не могли войти в дом, пока не пересчитают все песчинки или травинки. В Баварии (Германия) шутники мажут дверные ручки зубной пастой, переносят двери в другое место и вытаскивают из ботинок шнурки. Во многих европейских странах с заходом солнца мальчишки начинают кричать и взрывать петарды, так как лучшее средство от духов – шум.

Поздравить Филиппа Киркорова. Свое 41-летие отмечает сегодня популярный эстрадный певец и третий бывший муж Аллы Пугачевой Филипп Киркоров. Будущая «звезда» родилась в семье болгарского певца Бедроса Киркорова, получила «боевое крещение» в советских телепрограммах «Утренняя почта» и «Шире круг», завоевала сердца поклонниц «Зайкой моей» и десятками других песен. Ну, а для разнообразия (и если вы не почитатель творчества Филиппа Бедросовича) можно также поздравить с днем рождения другого российского исполнителя – «мальчика-бродягу» Андрея Губина. Ему сегодня 34.

Вспомнить всех знакомых Александров. Сегодня – именины Александра. День ангела отмечают обладатели самого мужественного, согласно толковому словарю, имени. В российской истории среди Александров присутствуют поэты, полководцы и предводители. Во-первых, конечно же, «наше всё» Александр Пушкин, во-вторых, великий полководец Александр Суворов, а также три российских императора из Дома Романовых – Александр I, Александр II и Александр III Если еще более углубиться в историю, можно вспомнить и русского князя Александра Невского, канонизированного Русской православной церковью. В современности тоже немало известных Александров – к примеру, «батька» Лукашенко, президент Республики Беларусь.

Также сегодня нет повода не выпить за:

Ярослава Гашека – чешский писатель-сатирик, создатель бравого солдата Швейка родился 30 апреля 1883 года.

Берлин – столица Германии была основана 30 апреля 1237 года;

Первую железную дорогу в Бразилии – она открылась 30 апреля 1854 года;

Скаутов – 30 апреля 1909 года в Петербурге была создана первая скаутская организация, с которой позже большевики скопировали пионерское движение.

Штурм рейхстага – 30 апреля 1945 года советские войска начали штурмовать главное здание Берлина. В тот же день покончил с собой неудавшийся художник и вполне состоявшийся лидер нацистов Адольф Гитлер.

Останкинскую телебашню – она сдана в эксплуатацию 30 апреля 1967 года.

«Европу плюс» – первая независимая музыкальная радиостанция России начала вещание 30 апреля 1990 года.

А чем 30 апреля запомнится вам? Свои впечатления и поздравления оставляйте в комментариях под текстом.

Просмотров: 1636

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.