У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 6 мая.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1

Вся Россия – по большей части, православная страна – сегодня отмечает Радоницу или Родительский день. Праздник с грустинкой – сегодня принято поминать усопших. Однако же в этот день у христиан принято не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – вечную. Радоница символизирует победу над смертью, одержанную воскресением Христа. Сегодня полагается приносить на могилы усопших крашеные яйца и другие пасхальные кушанья; часть поминальной трапезы обязательно отдается нищим. Екатеринбург традиционно отмечает родительские дни (а их в православном календаре несколько) с размахом. Предприятия, конторы и офисы устраивают для своих работников сокращенный день, чтобы дать им возможность посетить могилы родных и близких, городские власти предоставляют дополнительные автобусы, на всех кладбищах наводится чистота, а городская милиция особенно внимательно следит за порядком, дабы никакие происшествия не омрачили светлую печаль горожан.

А также сегодня можно…

Полюбоваться Парижем с Эйфелевой башни. Самая посещаемая достопримечательность мира, нынешний символ Франции, была открыта 6 мая 1889 года. Изначально башня, названная в честь своего создателя Густава Эйфеля, планировалась как арка при входе на Всемирную выставку в Париже и должна была простоять 20 лет. Но только за 6 месяцев она собрала более 2 млн. посетителей. По прошествии 20-летнего срока было решено башню сохранить – сначала для военных целей, а потом началась эпоха радио и Эйфелева башня стала ретранслятором. Сегодня она является еще и телебашней. Строительство Эйфелевой башни велось в течение двух с небольшим лет – с 28 января 1887 года по 31 марта 1889 года. Она состоит из более чем 12 тысяч металлических деталей, скрепленных 2,5 млн. заклепок. Полный вес башни вместе с бетонными основаниями – 10100 тонн, высота – 324 метра. Дважды за свою историю башня страдала от пожаров – в январе 1956-го и в июле 2003 года.

Начать коллекционировать почтовые марки. Сегодня филателисты всего мира могут отметить неофициальный праздник зарождения своего хобби – 6 мая 1840 года вышла в обращение первая почтовая марка. Она появилась на свет в Англии и получила вполне логичное название «Черный пенни», так как была выполнена в черном цвете и стола 1 пенни. На марке изображен профиль тогдашней британской королевы Виктории.

Гашеная марка стоит от 10 до 200 долларов США, в зависимости от состояния. А вот цена негашеного «Черного пенни» в хорошем состоянии может достигать 3000 долларов.

Сыграть в футбол. Сегодня праздник у всех поклонников футбола. Английского. 6 мая 1872 года в Англии был учрежден футбольный Кубок. Это старейший футбольный турнир в мире, который проводится и по сей день. Учредила его Футбольная ассоциация Англии, основанная в 1863 году как «единая футбольная организация с конкретным сводом правил». Законы и правила, по которым до сих пор ведется игра, были опубликованы 1 декабря1863 года. А всем болельщикам российского (советского) футбола можно вспомнить еще одну примечательную дату – уникальный матч, состоявшийся 6 мая 1942 года в осажденном Ленинграде на стадионе «Динамо». Играли команды «Динамо (В.Набутов, М.Атюшин, В. Иванов, Б.Орешкин, В.Федоров, Г. Московцев, А.Викторов, А.Федоров, А.Алов, К.Сазонов, Е.Улитин) и «Н-ского завода» (он же Ленинградский металлический; И.Куренков, Г.Медведев, А.Лебедев, Н.Смирнов, А.Зябликов, А.Мишук, И.Смирнов, Н.Горелкин, Л.Лосев, А.Фесенко, Н.Смирнов), судил матч Павел Павлов. «Блокадный» матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Динамо».

И, как всегда, нет повода не выпить за…

Соединение Англии и Франции – 6 мая 1994 года британская королева Елизавет II и французский президент Франсуа Миттеран торжественно открыли тоннель под проливом Ла-Манш.

Психоанализ – 6 мая 1856 года родился Зигмунд Фрейд, врач-психиатр и психолог, толкователь снов и исследователь тайных причин поведения человека. Был слегка «зациклен» на сексе и не представлял свою жизнь без сигар. Его учение о психоанализе обрело огромную массу поклонник. Впрочем, строить жизнь по Фрейду все-таки не советуем – есть ведь и просто сны…

Владимира Этуша – народный артист СССР, ректор Высшего театрального училища имени Щукина, гениальный русский актер отмечает юбилей – 85-летие. Достаточно вспомнить лишь несколько фильмов с его участием – «Кавказская пленница» (товарищ Саахов), «Иван Васильевич меняет профессию» (стоматолог Шпак), «31 июня» (магистр Мальгрим) – и этим уже все сказано… Государство отметило вклад Владимира Этуша в развитие отечественной культуры и театрального образования орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Также свой день рождения сегодня празднует знаменитый Фокс из кинокартины «Место встречи изменить нельзя» Александр Белявский; ему – 76. Любители голливудской кинопродукции могут поднять бокал за Джорджа Клуни – он отмечает 47-летие.

И, наконец, всех русских воинов и защитников – с днем Георгия Победоносца!

А чем вам запомнится день 6 мая? Поделитесь с нами своими впечатлениями.

 

 

 

Просмотров: 1619

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.