У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 7 мая.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Сегодня первым делом поздравляем всех работников всех отраслей связи и радиовещания – с профессиональным праздником, Днем радио. Этот праздник могут считать своим и работники электронных средств массовой информации. Так что – за ваше здоровье, коллеги!

По официальной версии, именно 7 мая (25 апреля по старому стилю) в 1895 году русский физик Александр Попов осуществил первый сеанс связи с помощью сконструированного им радиоприемника. Впервые День радио отметили в нашей стране в 1925 году, а с 1945-го он стал официальным и ежегодным. В Екатеринбурге День радио традиционно отмечается с размахом – студенты и выпускники радиотехнического факультета (РТФ) УГТУ-УПИ устраивают ночное факельное шествие от вуза до памятника изобретателю радио Александру Попову (кстати, нашему земляку – он родился 4 марта 1859 года в поселке Турьинское, нынешнем Краснотурьинске). А сам памятник будет подвергнут традиционной помывке.

Кстати, аналогичный праздник сегодня отмечают в Белоруссии и Болгарии.

Также сегодня можно….

Смотреть в телескоп на звездное небо. 7 мая 1610 года итальянский физик, механик и астроном Галилео Галилей открыл первые три спутника Юпитера – Ио, Европу и Ганимед. А сделал он это благодаря прибору, до тех пор невиданному, – телескопу. Еще за два года до открытия спутников Юпитера Галилей услышал о так называемых «голландских трубах» – новых инструментах для наблюдения за отдаленными объектами. И попытался создать такой же прибор, используя для этого все свои познания в геометрической оптике. В результате получилась труба с увеличением в 30 раз. В августе 1609 года она была продемонстрирована сенату Венеции.

Перечитать стихи Блока. И особенно «Незнакомку». Именно 7 мая в 1906 году поэт создал одно из своих самых знаменитых произведений. «…И каждый вечер, в час назначенный, (Иль это только снится мне?) Девичий стан, шелками схваченный, В туманном движется окне…». Говорят, чтение этого стихотворения девушке возносит молодого человека на недосягаемую высоту в ее глазах.

Погулять по Санкт-Петербургу. 7 мая 1780 года столица России (тогда еще действующая, благодаря Петру I, а не просто «северная») обрела, наконец-то, собственный официальный герб. Он был пожалован городу Екатериной II. Императрица утвердила следующий вариант: «В красном поле два серебряных якоря, положенные крестом, и на них золотой скипетр». Однако же создан этот эскиз был задолго до официального утверждения – в конце двадцатых годов XVIII века. Считается, что автор его – герольдмейстер Франциск Санти, приглашенный на эту должность еще Петром I. Скипетр указывал на то, что город является столицей Российской империи, а якоря характеризовали его как морской и речной порт. В 1780 году герб был полностью сохранен, изменилась лишь форма щита.

Кроме того, сегодня не повода не выпить за…

Победу – 7 мая 1945 года в 2.41 в Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Всех военнослужащих России – 7 мая 1992 года вышел Указ Президента РФ о создании Вооруженных Сил Российской Федерации. С тех пор этот день считается официальной датой создания российских Вооруженных Сил. 

Маленьких лебедей и Щелкунчика – сегодня исполняется 168 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, автора 10 опер, трех балетов, шести симфоний, 104 романсов и так далее. Партийные боссы только немного подпортили репутацию «Лебединому озеру», сделав его «балетом путча» в 1991 году.

А также просто выпить, поскольку – 7 мая 1985 года вышло печально знаменитое постановление ЦК КПСС о мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, стоившее жизни лучшим виноградникам страны. В тот же день в 1992 году водка и спирт в России начали реализовываться по свободным ценам.

 
А чем запомнится день 7 мая вам? Напишите об этом.

Просмотров: 1438

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.