У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 22 мая.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Сегодня, 22 мая, Россия официальная не отмечает ничего, но в запасе у простого народа есть несколько праздников международных. Так, можно присоединиться к мировой общественности и отметить Международный день биологического разнообразия. Праздник этот молодой — ежегодно начал отмечаться лишь с 2001 года. Сама же дата была учреждена в 1995 году специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Как и большинство праздников нового времени, Международный день биологического разнообразия был провозглашен по необходимости. Биологическое разнообразие на Земле постоянно сокращается. Это происходит из-за того, что около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно.

Научная общественность (и просто увлеченные люди) отмечают сегодня Всемирный день астрономии — одной из старейших земных наук о космосе. Астрономы знают все о расположении, строении, свойствах, происхождении и развитии небесных тел (к каковым относятся планеты, астероиды, кометы, метеориты, межпланетное вещество, звезды, туманности, черные дыры, квазары, пульсары) и еще множество такого, о чем обычный человек даже и не догадывается.

А кроме того, сегодня можно…

Высказать свое «фи» всем ханжам. Увы, но именно 22 мая в 1921 году в Чикаго (США) приняли закон, из-за которого местные мужчины долгое время не могли любоваться женскими прелестями. Отныне штрафу подвергалась каждая женщина, которая осмелилась выйти на улицы города в короткой юбке и с обнаженными руками. Диктатор Италии Муссолини, правда, пошел еще дальше — 22 мая 1926 года он запретил проведение конкурсов красоты, назвав их «аморальными». Но мы их все равно победили — 22 мая 1970 года родилась одна из самых красивых, высокооплачиваемых и капризных женщин мира — супермодель Наоми Кэмпбелл.

Поймать свою собаку Баскервилей. 22 мая 1859 года родился гениальный писатель, а по совместительству еще и врач, Артур Конан Дойл, создатель не менее гениального сыщика всех времен и народов — Шерлока Холмса. Ну и вечного спутника его доктора Ватсона. Похождениями сыщика и доктора зачитывалось не одно поколение мальчишек и девчонок, да и взрослые не могли устоять перед очарованием рассказов Дойля. Кстати, его перу принадлежат и другие замечательные произведения, ставшие основой для многих фильмов («Затерянный мир» или «Марракотова бездна», например).

Сразиться с драконом. 22 мая ежегодно в бельгийском городе Монс отмечается праздник Золотой колесницы или битвы с драконом. Здесь живут храбрецы — драконов они не боятся уже давно, с тех пор, как был повержен (по легенде — самим святым Георгием) дракон Люмекон. Победу над ним и празднуют жители Монса каждый год. В торжествах принимают участие до 200 тысяч человек, которым в этот день надлежит оберегать город от вторжения драконов. Они устраивают шествие Золотой колесницы святого Георгия, которая описывает священный круг по городу. Затем разыгрывается и сама битва с восьмиметровым драконом. Естественно, что победа всегда оказывается на стороне людей.

И как всегда, нет повода не выпить за…

Полезные открытия. 22 мая 1742 года российский военный Семены Челюскин достиг самой северной оконечности Евразии и России — мыса на полуострове Таймыр. Теперь мыс носит имя своего первооткрывателя. 22 мая 1849 года Авраам Линкольн, тогда еще будущий президент США, получил патент №6469 на конструкцию плавучего сухого дока. Больше ни один из президентов США подобным документом не обладал и не обладает. 22 мая 1892 года доктор Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты — поистине незаменимую вещь в хозяйстве. 22 мая 1908 года пионеры воздухоплавания братья Райт получили патент на свой летательный аппарат.

 
А чем вам запомнится день 22 мая? Напишите нам.

Просмотров: 1487

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.