У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 29 мая.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
В России сегодня, 29 мая, празднуют День военного автомобилиста, поэтому поздравим всех, кто крутит баранку на военной службе. Этот праздник был учрежден 24 февраля 2000 года и с тех пор отмечается ежегодно. Родоначальником автомобильных войск России принято считать первую учебную автомобильную роту, образованную в Санкт-Петербурге 29 мая 1910 года. Автомобильная техника в войсках появилась в годы первой мировой войны. Несмотря на малочисленность, она уже тогда была признана эффективным, маневренным и весьма перспективным средством перевозки войск и грузов.

День военного автомобилиста — это дань заслугам военных автомобилистов за их огромный вклад в укрепление оборонного потенциала России. Автомобильная техника входит в состав всех соединений, объединений, тыла армии и флота, а основная задача военных автомобилистов — эвакуация раненых, больных, а также имущества, доставка материальных средств, перевозка личного состава. Так что — крепче за баранку держись, солдат!

А еще сегодня можно…

Углубиться в изучение отечественной истории. Некоторые источники утверждают, что именно 29 мая в далеком-далеком 862 году Рюрик основал в Новогороде первую династию русских князей. Фамилии она не имела, а прозывалась по имени своего легендарного основателя — Рюриковичи. Сам Рюрик — персонаж весьма загадочный, согласно русским летописям был призван славянскими послами княжить над племенами Руси вместе с братьями Синеусом и Трувором. Братья на новой земле не зажились, вскоре умерли, и Рюрик стал единоличным правителем. Династия Рюриковичей правила страной более 700 лет. Последним ее представителем на престоле стал Федор Иоаннович, умерший бездетным в 1598 году. Спустя 15 лет, в 1613-м, в России воцарилась династия Романовых. Впрочем, род Рюриковичей не прервался — потомками Великих князей Рюрика и сына его Игоря считаются представители княжеских родов Барятинских, Волконских, Горчаковых, Долгоруковых, Оболенских, Одоевских, Репниных, Шуйских, Щербатовых и других.

Раскрыть загадку гибели 35-го президента США. 29 мая 1917 года родился Джон Фицджеральд Кеннеди, будущий президент Соединенных Штатов. JFK, как принято называть его на родине, был, пожалуй, одной из самых неординарных личностей, когда-либо занимавших главный пост США, — настоящий герой (в 1941 году спас 11 моряков), талантливый публицист (Пулитцеровская премия за книгу «Профили мужества»), первый президент, родившийся в XX веке, и самый молодой (вступил в должность 44 лет от роду), самый либеральный (поддерживал Мартина Лютера Кинга), но самый «невезучий» (в его правление разразились сразу несколько международных кризисов, в том числе знаменитое противостояние с СССР в 1962 году, получившее название Карибского кризиса). А обстоятельства его гибели до сих пор не дают покоя историкам, политикам и простым гражданам. Официальная версия говорит о том, что Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас) застрелил Ли Харви Освальд. Подозреваемого также застрелили — через несколько дней. А его убийца, в свою очередь, умер в тюрьме. Самой же популярной в народе остается версия гибели Джона Кеннеди в результате масштабного заговора в правительстве США.

И, как всегда, нет повода не выпить за…

Таможню, что дает добро — 29 мая сотрудники таможенной службы России чествуют своих ветеранов. В стране отмечается День ветерана таможенной службы.

Весь российский футбол — 29 мая празднует свой 27-й день рождения Андрей Аршавин, нападающий «Зенита», недавний обладатель Кубка УЕФА в составе своей команды.

 
А чем запомнится вам день 29 мая? Напишите нам.

Просмотров: 1309

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.