У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 24 июня.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1

Сегодня — бегом в леса, отмечать народный славянский праздник — Ивана Купалу. По традиции, он празднуется в России, Белоруссии и Украине в дни летнего солнцестояния, и не только сегодня, 24 июня, но и по новому стилю — 7 июля. А что, двойной праздник — вдвойне приятно (вспомните хотя бы старый Новый Год). Итак, на Ивана Купалу, по обычаю, принято купаться, прыгать через огонь и собирать разные травы. Впрочем, купание в это ночь считается и опасным — в этой день водяной именинник, а он не любит, когда люди наведываются к нему в царство, поэтому топит незваных гостей. А вот вокруг костра поплясать очень даже полезно. Огонь в этот день обладает особыми очищающими качествами, поэтому возле костров собирались не только люди. Иногда рядом с ними прогоняли домашнюю скотину, чтобы уберечь ее от мора. В купальских кострах матери сжигали одежду своих больных детей, чтобы вместе с ней сгорели и болезни.

Кстати, по поверьям славян, в купальскую ночь нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, змеи, колдуны, домовые, водяные, лешие.

Травы и цветы, собранные в Иванов день обработанные особым образом, считаются целебными. Ими лечат больных, при помощи них борются с нечистью, используют их в любовных делах — для приворота или отсушки.

Кстати, одна из примет Ивана Купалы гласит — если на Иванов день перелезать двенадцать огородов, любое желание сбудется.

А также сегодня можно…

Почувствовать гордость за свою Родину, победившую фашизм. 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Георгий Жуков. Войска, прошедшие торжественным маршем на площади, бросали к мавзолею знамена и штандарты поверженной гитлеровской армии.

Приобрести шедевр Пикассо. 24 июня 1901 года в Париже открылась первая выставка будущего всемирно известного художника Пабло Пикассо. Ему тогда было всего 19 лет.

Понаблюдать за НЛО. 24 июня 1947 года — дата первого официально зарегистрированного появления неопознанных летающих объектов над Землей. Бизнесмен из Айдахо Кеннет Арнольд, пилотируя свой небольшой самолет над горой Ранье (штат Вашингтон), увидел в воздухе девять похожих на тарелки объектов, которые летели строем со скоростью около 1200 миль в час. После сенсационного доклада Арнольда, в котором впервые появился термин «летающая тарелка», и началась регистрация неопознанных летающих объектов.

И, как всегда, нет повода не выпить за…

Отважных гонщиков. 24 июня 1911 года родился один из самых успешных пилотов «Формулы-1» Хуан-Мануэль Фанхио. Аргентинский автогонщик выступал в королевских гонках в 1950-1957 годах и завоевал пять чемпионских титулов (1951, 1954, 1955, 1956 и 1957). Этот показатель был превзойден только спустя 46 лет — в 2003 году Михаэль Шумахер стал шестикратным чемпионом мира, а в 2004-м — семикратным.

 

 

А чем вам запомнится день 24 июня? Напишите об этом.

 

 

Просмотров: 1469

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.