Какие даты отметим 3 июля.
Сегодня, 3 июля, свой профессиональный праздник отмечают труженики жезла — сотрудники Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Днем рождения ГАИ/ГИБДД 3 июля стало после принятия в 1936 году Советом Народный Комиссаров СССР «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Так что в этом году Госавтоинспекция празднует уже 72-ю годовщину со дня основания. Однако же первая автоинспекция была образована в стране гораздо раньше — в 1919 году подразделение, ответственное за порядок на дорогах, появилось при авточасти в Москве. В 1925 году в столице был создан отдел по регулированию дорожного движения.
Сотрудники автоинспекции осуществляют контроль и надзор за соблюдением стандартов, норм и правил, действующих в сфере безопасности дорожного движения. Отметим, что первые единые правила дорожного движения появились в СССР 1 января 1961 года, после присоединения Союза к Международной конвенции о дорожном движении.
Так что если сегодня вас остановит инспектор ГИБДД, поздравьте его с профессиональным праздником!
А также сегодня можно…
Насладиться огненными феериями. С 3 по 9 июля в городе Сантьяго на восточном побережье Кубы проходит уличный праздник Fiesta del Fuego. Во время праздника можно найти развлечения на любой вкус: выступление традиционных музыкальных коллективов, мировая танцевальная музыка, процессии с украшенными платформами и забавно одетыми танцорами, множество всяких вкусностей на выносных лотках (особенно популярны продукты из свинины) и, конечно же, пиво и ром. Дети могут покататься на маленьких повозках или на миниатюрных поездах. Но самое экзотическое и захватывающее зрелище — это выступления «огненных» факиров. Ночной Сантьяго во время фестиваля весь в огнях, даже дискотеки проводят под свет горящих факелов. Каждая ночь фестиваля заканчивается салютом.
И, как всегда, нет повода не выпить за…
Великую Победу. 3 июля 1944 года был освобожден от фашистских захватчиков город Минск. Спустя 53 года, в 1997-м, президент независимой уже Белоруссии Александр Лукашенко в память об этой дате объявил 3 июля национальным праздником — Днем независимости Республики Беларусь. Это было общенародное решение — на проведенном годом раньше референдуме 88,2% граждан страны высказались именно за эту дату.
Полезные изобретения. 3 июля 1928 года в США в продаже появились первые телевизоры. Стоили телеприемники 75 долларов.
Больших актеров маленького роста. 3 июля 1962 года появился на свет будущий американский киноактер Том Круз — «звезда» таких захватывающих фильмов, как «Миссия невыполнима» (1, 2 и 3), «Последний самурай», «Война миров», «Особое мнение». А еще он гениально сыграл в драме «Человек дождя».
А чем вам запомнится день 3 июля? Напишите об этом.
Просмотров: 1889
Автор: Наталья Токарева
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Сегодня в 09:16
В Верхней Пышме водитель Audi, опаздывая на тренировку, покалечил дочь в ДТП с двумя трамваями15-летняя девочка получила травмы головы.
Вчера в 21:40
На ИННОПРОМе показали единственный на Урале электрический квадроциклТранспортное средство проезжает от 50 до 90 километров без подзарядки.
Вчера в 21:32
Свердловская область попала в топ-10 рейтинга МинпромторгаТакже в топе оказалась Челябинская область.
Вчера в 21:08
В Москве арестован бывший замглавы Росгвардии Виктор СтригуновЕго обвиняют во взятках и злоупотреблении полномочиями.
Вчера в 20:56
Екатеринбурженка рассказала об иглах в персике, купленном на рынке. В ФСБ заявили, что это фейкЯкобы пострадавшие не обращались в правоохранительные органы.